Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
846.85 Кб
Скачать

2. Требования к уровню освоения дисциплины

Отечественная наука МЧП богата историей, имеет собственные опыт и традиции. С исследованиями М.И.Бруна, Н.П.Иванова, П.Е.Казанского, К.И. Малышева, А.Н.Мандельштама, Ф.Ф.Мартенса, Д.И.Мейера, Б.Э. Нольде, А.А. Пиленко и др. связывается зарождение отечественной науки МЧП. Студенты должны осваивать дисциплину, изучая работы отечественных авторов советского и позднейших периодов: В.М.Корецкого, А.Н Макарова, И.С.Перетерского, С.Б.Крылова, Л.А.Лунца, Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, Л.Н.Галенской, Н.Ю.Ерпылевой, В.П.Звекова, В.А.Канашевского, М.Н. Кузнецова, А.Л.Маковского, Н.И.Марышевой, Т.Н.Нешатаевой, А.А.Рубанова, О.Н.Садикова, В.Л.Толстых, Г.Ю.Федосеевой, И.О.Хлестовой и др. Необходимо также обращаться к трудам иностранных авторов и зарубежному законодательству в сфере коллизионного регулирования цивилистических (частноправовых) отношений международного характера, в которых имеет место проявление их юридической связи с правопорядками двух или более государств. Кроме того, невозможно обойтись без уяснения содержания международно-правового регулирования. В настоящем методическом комплексе предложен достаточно разнообразный и весьма подробный перечень нормативных национально-правовых и международно-правовых источников, международных актов, имеющих факультативный характер, а также специальной монографической литературы по каждой из тем курса.

В процессе изучения МЧП студент должен показать способность к отбору нормативного и теоретического материала, относящегося к конкретной теме, входящей в рамки курса. Он должен ориентироваться в массиве существующих юридических и иных источников, касающихся правового регулирования отдельных видов (или каких-либо аспектов) международных отношений частноправового характера, которые имеются в российской системе права, национально-правовых системах других государств, а также в системе международного права, для целей их использования при решении соответствующей проблемы теоретического либо прикладного значения. При этом необходимо осознавать специфику определенного регулируемого общественного отношения как подпадающего под действие норм МЧП, т.е. обладающего как международной природой, так и частноправовым характером.

В результате овладения знаниями в сфере МЧП студенты должны продемонстрировать свое умение разбираться в общих понятиях МЧП, в том числе в особенностях действия коллизионных норм; применении и установлении содержания иностранного права; определении на основе принципов МЧП правовых режимов и правового статуса иностранных физических и юридических лиц в РФ и российских граждан и организаций за рубежом, их имуществ и собственности, принадлежащей государству; правилах международной подсудности и разграничении компетенции отечественных (российских) и иностранных судебных учреждений; признания и принудительного исполнения иностранных судебных и арбитражных решений; современных механизмов оказания правовой помощи по гражданским, семейным и торговым делам.