Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
846.85 Кб
Скачать

Темы 19, 23.

Задача №24.

Симаков обратился в суд с иском к авиакомпании о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. При этом он ссылался на то, что, приобретя в кассе авиакомпании билеты, он с семьей 22.06.1996 г. вылетел в г. Пусан (Корея), а 29.06.1996 г., прибыв в аэропорт для обратного вылета в г. Южно-Сахалинск, узнал, что его рейс отменен. Вылететь в г. Южно-Сахалинск он смог лишь 02.07.1996 г., но уже из г. Сеула, куда ему пришлось добираться на такси. По мнению Симакова, ему причинен материальный ущерб, состоящий из стоимости неисполненной авиакомпанией услуги, неустойки, стоимости дороги от г. Пусана до г. Сеула и других транспортных расходов. Причиненный ему моральный вред истец оценил в 20 млн. руб. Суд частично удовлетворил требования истца, однако отказал в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, сославшись на то, что такая возможность не предусмотрена ни договором, ни правилами международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, ни Варшавской конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 г., а Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», устанавливающий такую возможность, спорные отношения не регулирует.

Согласны ли вы с позицией суда? Должны ли быть удовлетворены требования истца?

Тестовые задания:

1. Принцип “взвешивания”, “учета интереса” характеризует действующее право в области деликтных отношений в…

- Германии

- Франции

- России

- Японии

  • США

2. Lex loci delictii commissii - является коллизионным принципом, регулирующим отношения…

-договорного характера

  • вещно-правового характера

  • отношения интеллектуальной собственности

3. Специальным коллизионным принципом, применимым для определения права, регулирующего о трудовые отношения, выступает …

  • lex loci celebrationis

  • lex loci expeditionis

  • lex loci destinationis

  • lex loci delegationis

4. Многостороннее Соглашение о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с выполнением им трудовых обязанностей, от 9 сентября 1994 г. в вопросе определения права, регулирующего ответственность по возмещению ущерба, работнику, получившему увечье, закрепляет отсылку к законодательству…..

- страны трудоустройства

- места заключения трудового контракта

- страны гражданства работника

Тема 21.

Задача №25.

Гражданин РФ с целью лишения наследников по закону наследства переехал в иностранное государство, законодательство которого признает полную свободу завещания. В своем завещании он лишил всех близких родственников наследства. Отечественный суд, рассматривая спор, возникший после смерти данного лица, пришел к выводу, что завещание является недействительным, и признал за наследниками по закону наследственные права. При этом была сделана ссылка на п. 2 ст. 1186 ГК РФ, после чего суд обосновал необходимость применения российского права.

Оцените позицию суда. Какие проблемы МЧП затрагиваются данной ситуацией?