Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Дятлова экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
558.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГБОУ СПО «Уфимский государственный колледж технологии и дизайна»

Разработка комплекса маркетинга по продвижению на рынок повседнвного женского комплекта в бохо-стиле

Курсовая работа

260903.эо.М-09-11.1/30.04.ПЗ

Руководитель

___________________ С.А.Ефимова

_________________________2012 г.

Разработал

___________________Е.А.Дятлова

_________________________2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Исследование и анализ рынка

1.1 Определение типа рынка

1.2 Оценка конъюнктуры рынка

1.3 Отбор целевых сегментов

1.4 Позиционирование товара

1.5 Анализ поставщиков

1.6 Анализ сезонных колебаний спроса

1.7 Определение ёмкости рынка

2. Разработка товара

2.1 Характеристика товара

2.2 Расчет калькуляции себестоимости единицы изделия

2.3 Установление цены на проектируемое изделие

2.4 Анализ сильных и слабых сторон товаров конкурентов и проектируемого товара

2.5 Оценка конкурентоспособности проектируемого товара

2.6 Разработка товарной марки 2.7 Разработка маркировки товара

2.8 Разработка упаковки товара

3 Коммуникативная политика

3.1 Реклама товара

3.2 Стимулирование сбыта

3.3 Прямой маркетинг

Выводы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Маркетинг (англ. marketing, от market - рынок), маркетинг одна из систем управления капиталистическим предприятием, предполагающая тщательный учёт процессов, происходящих на рынке для принятия хозяйственных решений. Возникла в начале 20 века в США, наибольшее распространение получила в 50-60-х годах в связи с обострением проблемы сбыта и широким применением новых, так называемых неценовых методов конкурентной борьбы (реклама, конкуренция качества, дифференциация продукта и др.).

Цель маркетинга:

  1. создать условия для приспособления производства к общественному спросу, требованиям рынка

  2. разработать систему организационно-технических мероприятий по изучению рынка, интенсификации сбыта, повышению конкурентоспособности товаров с целью получения максимальных прибылей.

Основные функции маркетинга:

  1. изучение спроса, вопросов ценообразования, рекламы и стимулирования сбыта

  2. планирование товарного ассортимента, сбыта и торговых операций

  3. деятельность, связанная с хранением, транспортировкой товаров, управлением торгово-коммерческим персоналом, организацией обслуживания потребителей.

Существует три вехи в эволюции маркетинга, в ходе которых были выработаны следующие теории:

1. Первый этап:

- производственная концепция

- товарная концепция

- сбытовая концепция

2. Второй этап: традиционный маркетинг

3. Третий этап: концепция социально-этического маркетинга 4. Четвертый этап: марктеинг взаимодействия

Производственная концепция подразумевает, что покупатели более благосклонны к  широко распространенным и недорогим товарам. Последователи данной теории делают ставку на желание человека приобретать схожие товары, чтобы не выделяться на общем фоне окружающих людей.

Товарная концепция предполагает, что потребитель предпочтет более качественный товар, обладающий более высокими качественными характеристиками. Данная концепция исходит из тезиса о том, что человек, желая подчеркнуть свою индивидуальность, будет покупать уникальный товар.

Сбытовая концепция полагает, что объем продаж компании в большей степени зависит от прилагаемых компанией усилий по продвижению своих товаров. Сбытовая концепция – первая, которая предложила путь решения проблем за пределами организации.

Согласно концепции маркетинга, для выполнения поставленных задач, фирме необходимо выявлять потребности целевых сегментов и воссоздавать их в своих товарах или услугах лучше, чем это делают конкуренты.

Концепция социально-этического маркетинга предполагает извлечение выгоды путем удовлетворения нужд своих клиентов, но без нанесения урона обществу.

Маркетинговая стратегия- разработка стратегических решений, которые позволят эффективно реализовать задачи среднесрочного и краткосрочного периода.

Разработка маркетинговой стратегии необходима для обеспечения эффективности проводимых маркетинговых мероприятий. Разработка и реализация стратегии маркетинга на потребительских рынках требует от любой компании гибкости, способность понимать, приспосабливаться и, в отдельных случаях, влиять на действия рыночных механизмов при помощи специальных маркетинговых методов.

Большинство стратегических решений, которые принимает любая компания, лежат в сфере маркетинга. Создание нового бизнеса, слияние и поглощение, освоение новой рыночной ниши, дилерская политика, сужение или расширение продуктовой линейки, выбор поставщиков и партнеров- все эти и многие другие решения принимаются в рамках маркетинговой стратегии. От адекватности маркетинговой стратегии компании зависит успех бизнеса.

Концепция совершенствования производства утверждает, что потреби-

тели будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Руководство должно сосредоточить свое усилие на совершенствование производства и повышение эффективности системы распределения.

Концепция совершенствования товара утверждает, что потребители будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики. Организация должна сосредоточить свою энергию на постоянном совершенствовании товара.

Концепция интенсификации коммерческих усилий утверждает, что потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования. Для этой концепции применительно товары пассивного спроса, то есть о приобретении, которых покупатель обычно не думает.

Для данного предприятия была выбрана стратегия концентрированного маркетинга. Потому, что эта стратегия ориентирована на конкретных потребителей, а именно на женщин младшего возраста, которая стремится к, нуждается в соответствии самым последним направлениям моды.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ РЫНКА1 Исследование и анализ рынка