Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

13. Субъекты гпо

Субъекты гражданских процессуальных правоотношении подразделяются на определенные группы в соответствии с ролью, задачами и целями участия в процессе. К первой группе относятся субъекты, призванные разрешать гражданские дела (суды), ко второй - участвующие в рассмотрении гражданских дел лица, имеющие заинтересованность в исходе процесса -стороны, третьи лица и др.; в третью - содействующие рассмотрению и разрешению гражданских дел (свидетели, эксперты и др.).

Суд является главным участником процесса. В качестве одного из органов государства он призван осуществлять правосудие по гражданским делам. Наделенный властными полномочиями суд в ходе процесса организует и контролирует действия его участников, оказывает им помощь в реализации прав и обязанностей.

14. Понятие сторон. Их процессуальные права и обязанности

Сторонами в гражданском процессе называются лица, от имени которых ведется процесс и материально-правовой спор которых должен разрешить суд. Сторонами в гражданском процессе - истцом и ответчиком могут быть граждане, граждане-предприниматели, государственные предприятия и учреждения, кооперативные организации, общественные организации и иные субъекты, пользующиеся правами юридических лиц. В качестве сторон могут выступать иностранные граждане и фирмы, лица без гражданства.

ИСТЕЦ - гражданин или юридическое лицо, считающее свои права нарушенными или оспоренными и в защиту прав которого возбуждено уголовное дело.

ОТВЕТЧИК - одна из сторон гражданского дела, рассматриваемого в суде, или хозяйственного спора, рассматриваемого в арбитражном суде. ОТВЕТЧИК привлекается к делу в связи с предъявленным к нему истцом исковым требованием. ОТВЕТЧИКОМ могут быть гражданин или предприятие, организация, учреждение, являющиеся юридическими лицами.

К общим процессуальным правам сторон относятся:

· право знакомиться с материалами дела и делать из них выписки, а также снимать копии;

· вести дело через представителя, заявлять отводы судьям, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику, судебному приставу-исполнителю;

· представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

· задавать вопросы участвующим в деле лицам, а также свидетелям, экспертам и специалистам;

· заявлять ходатайства;

· давать устные и письменные объяснения по делу;

· представлять суду свои доводы и соображения как по отдельным, частным вопросам судопроизводства, так и по существу дела в целом;

· возражать против ходатайств, доводов и соображений других участвующих в деле лиц;

· оспаривать судебные акты в установленном законом порядке.

Согласно ч. 2 ст. 35 ГПК РФ стороны несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. К общим процессуальным обязанностям относятся:

· обязанность сторон мотивировать свои заявления и ходатайства (например, заявление об отводе судьи - ч. 2 ст. 19 ГПК РФ;

· ходатайство о вызове дополнительного свидетеля или истребовании письменного либо вещественного доказательства - ч. 2 ст. 57 ГПК РФ);

· сообщать суду о перемене места жительства во время судебного разбирательства дела (ст. 118 ГПК РФ);

· извещать суд о невозможности явки в судебное заседание с указанием причин (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ);

· обязанность по доказыванию фактов, обосновывающих требования и возражения сторон (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ);

· соблюдать порядок в судебном заседании (ч. 5 ст. 158 ГПК РФ) и т.д.