Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

37. Встречный иск.

Помимо возражений против иска, ответчик может в том же процессе предъявить к истцу самостоятельное требование в виде особого иска для совместного рассмотрения с первоначальным иском, такое требование называется встречным иском. В соответствии со ст. 132 ГПК он может быть предъявлен и принят судом, если направлен к зачету первоначального; исключает полностью или частично удовлетворение первоначального требования; между ним и первоначальным иском имеется тесная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и более правильному рассмотрению спора. Предъявление встречного иска должно соответствовать всем правилам, которые характеризуют условия предъявления первоначального иска, за исключением правил о подсудности. Встречный иск подлежит рассмотрению в том суде, в который заявлен иск первоначальный. Встречный иск может быть заявлен лишь до удаления суда в совещательную комнату.

Пленум Верховного Суда РСФСР в Постановлении от 14 апреля 1988 г. (с изменениями и дополнениями) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" разъяснил, что определение об отказе в принятии встречного иска по мотиву отсутствия условий, предусмотренных ст. 132 ГПК, не подлежит обжалованию, поскольку не препятствует предъявлению самостоятельного иска. Поскольку встречный иск является самостоятельным требованием, решение о нем должно быть вынесено даже в том случае, если оно не может быть вынесено по основному иску (например, ввиду отказа истца от иска)

  1. Порядок возбуждения гражданского дела в суде

  2. Исковое заявление и его реквизты

Для того чтобы исковое заявление получило дальнейшее движение, необходимо соблюдение ряда условий. К ним относятся: предъявление иска дееспособным лицом; соблюдение надлежащей формы искового заявления. Обязательные реквизиты письменного заявления перечислены в ст. 126 ГПК: наименование суда, в который оно подается; стороны, представители и их адреса местожительства (нахождения); обстоятельства с которыми истец связывает свои требования и доказательства, их подтверждающие; суть требований истца; цена иска, если он подлежит оценке; сведения об оплате заявления госпошлиной; подтверждение документом полномочии представителя; перечень прилагаемых документов. Заявление должно быть подписано истцом. Если оно подписывается представителем, то к нему должна быть приложена доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может обязать истца представить и копии документов, приложенных к нему. В случае если оно подается с отступлением от требований, предъявляемых к его форме или без оплаты госпошлиной, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, извещает об этом истца и дает ему срок для устранения недостатков. При выполнении требований судьи в указанный срок оно считается поданным в день первоначального поступления в суд. При невыполнении - возвращается истцу и считается неподанным (ст. 13 0 ГПК). Неподсудное данному суду дело не принимается к производству. Истцу разъясняется, в какой именно суд надлежит обратиться. Нарушение правил предъявления иска не препятствует возникновению процесса, как в случае отсутствия какой-либо из предпосылок существования права на иск, но из-за него рассмотрение откладывается до исправления недостатков искового заявления.