Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

25. Понятие предмета доказывания

Рассматривая дело, суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу, являются юридические факты, с которыми норма права связывает определенные правовые последствия (возникновение, изменение или прекращение правоотношений). Совокупность юридических фактов, подлежащих установлению по конкретному делу, составляет предмет доказывания. В зависимости от характера отношений сторон эта совокупность фактов различна. Один и тот же факт в одном случае может иметь значение для правильного разрешения спора, а в другом - не иметь. Юридические факты, подлежащие выяснению по делу, определяются правовой нормой, регулирующей данные отношения. По любому спору суд, исходя из обстоятельств дела и предварительной юридической квалификации взаимоотношений сторон, должен наметить границы исследования, ибо только в этом случае исследование обстоятельств будет носить целеустремленный характер и суд сможет с наименьшей затратой процессуальных сил и средств выяснить все необходимые факты. В основе каждого правоотношения лежит определенная группа юридических фактов. На их выяснение и установление и направлена деятельность суда при разрешении споров. Невыяснение хотя бы одного такого факта свидетельствует о неполноте исследования фактической стороны дела.

  1. Относимость и допустимость судебных доказательств

Правило относимости доказательств означает, что суд принимает только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела (ст. 53 ГПК). Этот вопрос определяется тем, насколько данное доказательство относится к фактам, которые следует установить по делу. Отбор относимых доказательств обеспечивается рядом процессуальных правил. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья уточняет факты, обосновывающие требования и возражения сторон; определяет круг доказательств, необходимых для разрешения дела (так, ходатайствуя о приобщении к делу письменного доказательства, сторона или другое участвующее в деле лицо должно сообщить, в подтверждение каких обстоятельств это доказательство представляется в суд). Соблюдение правил относимости позволяет не загромождать процесс излишними и ненужными материалами, пресекает злоупотребления сторон, заявляющих ходатайства об истребовании каких-либо доказательств с целью затянуть процесс.

В общей форме правило допустимости доказательств сформулировано в ст. 54 ГПК и означает, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания. Вопрос о допустимости использования тех или иных конкретных средств доказывания для подтверждения некоторых фактов решается нормами материального права. В частности, не могут подтверждаться показаниями свидетелей правоотношения, указанные в ст. 160-162 ГК.

27. Оценка доказательств

Для того, чтобы суд мог прийти к выводу о наличии или отсутствии искомых фактов по делу, он должен оценить имеющиеся доказательства с точки зрения их полноты, относимости, допустимости. Но главное в оценке составляет определение достоверности, силы и значения доказательств для установления фактических обстоятельств по делу. В соответствии со ст. 56 ГПК суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Это положение закона означает, что суд не связан правилами о силе и значении какого-либо доказательства. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26 сентября 1973 г. (с последующими изменениями и дополнениями) "О судебном решении" обратил внимание судов, что обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.