Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

71. Общие правила исполнительного производства

72. Подведомственность споров арбитражным судам

73.

74. Понятие и система нотариата

Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность по удостоверению бесспорных фактов и прав, свидетельствование подлинности документов, выполнение иных нотариальных действий. В соответствии с Конституцией РФ, другими нормативными актами нотариат призван посредством совершения нотариальных действий обеспечить защиту прав и охраняемых законом интересов граждан, организаций и государства, предупреждение правонарушений путем правильного оформления различных гражданско-правовых сделок и договоров, наследственных прав и т.п.

75. Компетенция нотариальных органов

В компетенцию нотариусов входит совершение таких нотариальных действий, которые направлены на удостоверение бесспорных фактов и прав, приданию долговым и платежным документам исполнительной силы, охрану прав и интересов наследников и наследственного имущества.

76. Понятие третейского разбирательства

Наряду с судебной формой защиты, осуществляемой судами общей юрисдикции и арбитражными судами, законодательство (ст. 11 ГК РФ) предусматривает возможность защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов в третейских судах. Право выбора конкретной формы защиты права принадлежит заинтересованным лицам. Третейский суд - суд, избранный по соглашению сторон для разрешения конкретного гражданско-правового спора с обязательством каждой из сторон подчиниться решению этого суда. Избранные судьи не обязательно должны быть профессиональными юристами. Третейское разбирательство дела обладает некоторыми преимуществами по сравнению судебным разрешением спора:

  1. быстрота и экономичность рассмотрения дела;

  2. возможность создания специализированного третейского суда;

  3. существование фактора "повышенного доверия" как к судьям, так и к поставленному ими решению;

  4. конфиденциальность;

  5. возможность сторонам самим определить сроки, место и время разрешения спора.

23