Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

68. Порядок пересмотра заявлений по вновь открывшимся обстоятельствам

Рассмотрение заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам происходит по общим правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания. Неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных об этом, не препятствует его рассмотрению. Заявление рассматривается в открытом судебном заседании. Однако по определению суда его рассмотрение может быть произведено в закрытом судебном заседании по основаниям, указанным в законе (государственная или коммерческая тайна, интимные отношения лиц, участвующих в деле и др.). В ходе судебного заседания суд исследует факты, являющиеся основанием к пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам, и как они могли повлиять на правильность ранее вынесенных постановлений (ст. 336 ГПК).

69. Участники исполнительного производства

Участниками исполнительного производства являются стороны, орган судебного исполнения, суд, прокурор, представители сторон, а также некоторые другие лица, либо принимающие участие при исполнении отдельных видов правоприменительных актов (органы опеки и попечительства), либо содействующие процессу принудительного исполнения (переводчик, понятые, специалисты, хранители арестованного имущества). В соответствии со ст. 29 Закона сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник. Взыскатель - гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Должник - гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершать определенные действия (передать денежные средства, имущество и др.) или воздержаться от их совершения.

70. Исполнительные документы

Исполнительными называются документы, в которых выражается содержание основания исполнения и необходимость предъявления его до начала исполнительного производства. При этом он может иметь самостоятельное значение, составляться отдельно от документа, фиксирующего основание исполнения, В то же время документ, в котором выражено основание исполнения, может считаться одновременно и исполнительным документом. Исполнительными документами являются:

  1. исполнительный лист (он выдается судами и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов, решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, решений иностранных судов и арбитражей, решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека); судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений; оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя; постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; постановления судебного пристава-исполнителя; постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом

Закон "Об исполнительном производстве" содержит перечень требований, которым должно соответствовать содержание любого исполнительного документа. В ст. 8 Закона говорится, что в нем обязательно должны быть указаны:

  1. наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

  2. дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера; дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

  3. наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы; резолютивная часть судебного акта или акта другого органа; дата вступления в силу судебного постановления или акта другого органа; дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда, а выданный на основании акта другого органа, подписывается должностным лицом этого органа или в установленных федеральным законом случаях - лицом, выписавшим исполнительный документ и заверяется печатью органа или лица, его выдавшего. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов подписывается лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью. Исполнительный лист по постановлениям судов общей юрисдикции выдается после вступления в законную силу, кроме случаев обращения его к немедленному исполнению (ст. 210-211 ГПК).