Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать
  1. Обеспечение доказательств

В силу ст. 57 ГПК в случаях, когда у заинтересованных лиц возникают основания опасаться, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (свидетелю предстоит длительная служебная командировка, либо он стар и болен, что может не позволить допросить его в суде при разбирательстве дела), они вправе просить суд об их обеспечении. Заявление об обеспечении доказательств подается в тот суд, в районе деятельности которого нужно совершить процессуальные действия по их обеспечению. О времени и месте обеспечения доказательств извещаются заявитель и другие участвующие в деле лица. Однако их неявка не препятствует рассмотрению заявления. Протоколы и все материалы по обеспечению доказательств пересылаются в суд, рассматривающий дело (ст. 58, 59 ГПК). В соответствии с нормами ГПК до возникновения дела в суде доказательства обеспечиваются нотариальными конторами (нотариусами).

29. Виды средств доказывания.

Свидетельские показания - одно из наиболее распространенных средств доказывания. В соответствии то ст. 61 ГПК свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значения для рассматриваемого судом дела. В отличие от сторон и третьих лиц свидетель не имеет юридической заинтересованности в исходе дела, так как не участвует в материально-правовых отношениях. Закон не ограничивает возрастом возможность физическому лицу быть свидетелем по делу. Вместе с тем, при допросе некоторых лиц (малолетних, несовершеннолетних и др.) и оценке их показаний суд должен учитывать разумные возрастные пределы, позволяющие им правильно воспринимать факты объективной действительности. Наличие особых отношений (дружеских либо, напротив, неприязненных) свидетеля с лицами, участвующими в деле, обязывает суд тщательнее оценивать показания свидетеля. Однако это не может служить основанием для исключения такого показания из числа доказательств.

Письменные доказательства представляют собой предметы (бумага, картон, пленка и т.п.), содержащие в себе при помощи письменных знаков (букв, шифр, стенографических знаков и т.п.), мысли, сведения об искомых по делу фактах. Статья 631 ПК к письменным доказательствам относит акты, документы, письма делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. В случае необходимости судом могут быть приняты в качестве письменных доказательств документы, полученные с помощью электронно-вычислительной техники. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд может также исследовать представленные звуко- и видеозаписи. Письменные доказательства по содержанию делятся на: осведомительные (различная переписка) и распорядительные (различного рода приказы, тексты договоров). По форме - простые, когда документы не требуют специальной регистрации или удостоверения (расписка о взятии денег взаймы) и квалифицированные, когда документы должны быть удостоверены или зарегистрированы в соответствующем органе (нотариате), местном органе самоуправления. По субъекту - официальные (свидетельство о браке, ордер на занятие жилого помещения и т.п.) и неофициальные. По способу формирования - подлинные и копии.

Вещественными доказательствами признаются различные предметы, которые своим внешним видом, присущими им свойствами, местом нахождения и т.п. способны служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Они могут быть как органического, так и неорганического происхождения (продукты питания, поддельный документ, и др.) Порядок истребования и представления вещественных доказательств регулируется ст. 69-70 ГПК и по существу аналогичен порядку истребования и представления письменных доказательств. Представленные в суд вещественные доказательства хранятся в деле либо по особой описи сдаются в камеру хранения вещественных доказательств суда. Если вещи не могут быть доставлены в суд, они хранятся в месте их нахождения, осматриваются судом, о чем составляется соответствующий протокол осмотра. Немедленному осмотру подлежат вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче.

Заключение эксперта бывает необходимым для разъяснения возникающих в ходе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или ремесла. Что же касается термина "экспертиза", то он имеет в виду процесс проведения на научной основе исследования обстоятельств дела с целью получения сведений о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела. Специальные познания означают знания, находящиеся за пределами правовых знаний. Знания в области права не относятся к специальным познаниям. Поэтому нельзя назначать экспертизу для разрешения возникающих в суде правовых вопросов. Если в ходе рассмотрения дела суд столкнется с вопросами, ответ на которые он может получить только от специалистов, то он в силу ст. 74 ГПК назначает эксперта (или нескольких экспертов).