Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

8. Отраслевые принципы гражданского процесса

Отраслевые принципы гражданского процессуального права закреплены в его нормах, которые регулируют общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел, а также при пересмотрах судебных постановлений.

Принцип диспозитивности. В принципе диспозитивности проявляется связь гражданского процесса с материальным правом. Он является продолжением и следствием диспозитивной основы, присущей гражданским правоотношениям, в которых каждый волен воспользоваться возможностью, предоставленной правом, или не воспользоваться ею, осуществляя свое право.

Принцип состязательности. Собирание необходимых суду сведений о существовании определенных обстоятельств может быть возложена на стороны исключительно, на суд либо в определенных пропорциях на тех и на других, что определяет и соответствующую форму процесса. От формы процесса зависит вся система процесса и доказательственная активность сторон.

Состязательная форма процесса предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятия с суда обязанности собирать доказательства. Суд в этом случае только дает оценку доказательствам. Судопроизводство имеет характер спора, состязания сторон перед судом в доказывании обстоятельств, положенных в основание их требований и возражений. Состязательное начало процесса определяет мотивацию поведения сторон в суде, ибо результат разрешения спора зависит всецело от активности спорящих сторон. Такой способ организации судопроизводства носит название состязательного начала или принципа состязательности.

Принцип процессуального равноправия сторон. Данный принцип закреплен в ст. 129 Конституции Украины и вытекает из содержания целого ряда норм гражданского процессуального права (например, ст. 99, ст. 103 ГПК Украины).

Сущность его состоит в том, что стороны в гражданском процессе наделяются равными (но не одинаковыми) процессуальными правами и обязанностями. Это обеспечивает равенство возможностей для заинтересованных лиц при обращении в суд, а также при использовании процессуальных средств защиты своих интересов. Закрепление данного принципа обусловлено прежде всего равноправностью субъектов в материальных (гражданских) правоотношениях, из которых возникает судебный спор.

9. Понятие и виды подведомственности гражданских дел

Разграничение компетенции между органами гос-ва называется подведомственностью. Гражданская юрисдикция, или подведомственность, определяет круг гражд дел, решение кот отнесено к органам гос-ва (судам, арбитражным судам, общественных организаций, товарищеских судов), смешанным органам (комиссии по рассмотрению трудовых споров), третейским судам.

В зависимости от того, относит ли закон решение споров к ведению исключительно одних определенных органов, или к компетенции нескольких, при допущении выбора истца, по согласию сторон и недопущении этого, подведомственность делится на такие виды: исключительную, альтернативную, договорную, императивную (когда дело рассматривается несколькими органами в определенной последовательности).