Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать
  1. Государственная пошлина

Государственная пошлина - установленный законом денежный сбор, взимаемый в федеральный бюджет за совершаемые судом действия. Порядок внесения пошлины и ее размеры установлены Законом РФ "О государственной пошлине" в редакции Федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине" от 31 декабря 1995г. с изменениями и дополнениями, внесенными в него Законом от 20 июня 1997 года и 18 марта 1999 года, ГПК (ст. 82-85) и некоторыми другими нормативными актами. Государственной пошлиной оплачивается каждое исковое заявление, первоначальное и встречное, заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора в уже начатом процессе, заявление (жалоба) по делам особого производства, а также кассационные жалобы (ст. 82 ГПК). Размер государственной пошлины зависит от вида гражданского дела и характера совершаемого процессуального действия. За подачу заявлений по делам искового производства он устанавливается отдельно для имущественных и неимущественных требований. Если в заявлении содержится несколько требований, одни из которых носят имущественный, а другие - неимущественный характер, государственная пошлина взимается совокупно как за требования имущественного характера, так и неимущественного характера.

  1. Понятие и виды процессуальных сроков

Процессуальным сроком называется отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий. Соблюдение процессуальных сроков составляет важную задачу суда. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями) "О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации", подчеркивается, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту. Все виды сроков в гражданском процессуальном праве делятся на сроки, установленные законом, или законные, и сроки, установленные судом (судьей), или судебные.

  1. Продление процессуальных сроков. Восстановление процессуальных сроков

Продление процессуальных сроков предусмотрено статьей 104 ГПК. Если речь идет о сроках, установленных судом, возможно их продление по просьбе лиц, участвующих в деле, и по инициативе самого суда. Разрешение на продление срока дается в том же порядке, в каком он был установлен. Если срок был установлен определением суда, его продлевает суд в коллегиальном составе.

Восстановление процессуальных сроков означает признание судом юридической силы за процессуальным действием, совершенным после истечения процессуального срока. В случае пропуска по уважительной причине установленного законом срока судья или суд вправе восстановить его по заявлению лица, пропустившего срок. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса (ст. 105 ГПК). На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.