Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ГПП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

4. Формы защиты прав и интересов граждан и организаций

5. Источники гпп

К источникам гражданского процессуального права относятся правовые акты, регулирующие отношения, возникающие между судом и участниками гражданского судопроизводства. Источники, регулирующие правосудие в судах общей юрисдикции указаны в ст.1 ГПК РФ, в арбитражных судах — в ст.3 АПК РФ.

  • Конституцией РФ, ГПК РФ и АПК РФ установлено, что регулирование отношений в сфере гражданского правосудия может осуществляться актами уровня не ниже федерального закона.

Конституция Российской Федерации

Конституция обладает высшей юридической силой и в статьях 19, 22, 32, 46-48, 118-123 регулирует наиболее общие вопросы организации правосудия в РФ.

  • Федеральные конституционные законы, являющиеся по своей природе частью Конституции РФ. К наиболее значимым Федеральным конституционным законам, содержащим гражданские процессуальные нормы относятся Федеральные конституционные законы:

«О судебной системе Российской Федерации»;

«О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»;

«Об арбитражных судах в Российской Федерации»;

«О военных судах в Российской Федерации».

Международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией должны соответствовать Конституции РФ, однако обладают большей юридической силой, чем любое национальное законодательство. Наиболее значимые международные договоры РФ, содержащие гражданские процессуальные нормы:

Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года (СССР присоединился в 1967 году).

Федеральное законодательство

  • Гражданский процессуальный кодекс РФ.

  • Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

  • Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации».

иные федеральные законы, содержащие нормы гражданского процессуального права[1]

В правовой науке отсутствует единство по вопросу отнесения к источниками гражданского процессуального права актов Конституционного суда РФ, а также актов разъяснения права Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ. Однако несмотря на теоретические дискуссии указанные акты имеют существенное значение для правоприменительной практики.

Гражданские процессуальные нормы СССР и союзных республик[2] действуют в части, не противоречащей Конституции РФ и гражданско-процессуальным нормам, введённым после её принятия.

6. Понятие и система принципов гпп

7. Конституционные принципы правосудия по гражданским делам

Конституционные принципы- это принципы, закрепленные в Конституции РФ, а отраслевые ? принципы, закрепленные в отраслевом (гражданском процессуальном) законодательстве. Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 118 Конституции РФ, ст. 5 ГПК) является формой реализации принципа разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Этот принцип означает, что, во-первых, правосудие по гражданским делам осуществляет только суд; во-вторых, другие государственные органы не вправе вторгаться в судебную компетенцию и разрешать дела, отнесенные к исключительному ведению суда; в-третьих, разрешение правовых споров иными органами (например, комиссией по трудовым спорам) в пределах своей компетенции правосудием не является. Принцип независимости судей и подчинения их только закону (ст. 120 Конституции РФ, ст. 7 ГПК) означает разрешение гражданских дел на основе закона в соответствии со своим правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на судей. Гарантиями независимости судей выступают организация судебной системы, ряд процессуальных институтов и положения, установленные Законом РФ от 26 июня 1992 г. ?О статусе судей в Российской Федерации? (назначение, несменяемость, неприкосновенность судьи, запрет на принадлежность к политическим партиям и движениям и т. д.). Принцип осуществления правосудия по гражданским делам на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 5 ГПК) состоит в том, что граждане равны перед законом и судом независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности. пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. Принцип гласности судебного разбирательства (ст. 123 Конституции РФ, ст. 9, 176 ГПК) заключается в том, что разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в открытом заседании суда не допускается тогда, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны. Кроме того, закрытое судебное заседание допускается по мотивированному определению суда в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также обеспечения тайны усыновления. Принцип законности (ст. 15 Конституции РФ, ст. 10,192 ГПК и др.) заключается в обязанности суда и всех других участников процесса неукоснительно руководствоваться в своей деятельности нормами материального и процессуального права в целях решения задач гражданского судопроизводства. Принцип состязательности (ст. 123 Конституции РФ, ст. 14 ГПК) заключается в праве и обязанности участвующих в деле лиц при активной помощи суда представлять доказательства и участвовать в их исследовании в целях установления действительных обстоятельств дела. Принцип процессуального равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ, ст. 14, 33 ГПК) заключается в предоставлении законом сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов.