Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упражнения. Имена.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Сборник упражнений по морфологии. Имена. Имя существительное

1. Определить, чем отличаются имена существительные от соотносительных с ними по лексическому значению слов других частей речи.

Краснота – красный - краснеть, доброта – добрый, мудрость – мудрый; чтение – читать, рубка – рубить, косьба – косить; тройка – три, единица – один, половина – одна вторая.

2. Выписать имена существительные, распределяя их по группам (названия предметов, признаков, действий и т.д.). Какое общее значение позволяет объединить разные по лексической семантике слова? Какие общие морфологические признаки выявляются у всех рассматриваемых слов? Какую синтаксическую функцию выполняют имена существительные в данных предложениях?

1. Русскому зимнему пейзажу вообще, как ни удивительно, не повезло в живописи. Шишкин писал все больше лето, Левитан – все больше весну и осень. Поленов, Куинджи, Саврасов, Васильев, Нестеров, Васнецов… Вспоминается либо весенняя суета грачей, либо июньское кипение цветов около старого забора, либо прудик, затянутый ряской, либо привольные русские дали то с рожью, то с лесом, то с свинцовой росой и свинцовыми же облаками над ней (Солоухин). 2. Там же были солдатский хлеб, завернутый в сырую тряпочку, чтобы не высох, кружка, сделанная из консервной банки, жестяная мисочка с солдатской кашей, две деревянные ложки, немного крупной соли в большой синей раковине мидии, - словом, все это нищее, но необыкновенно аккуратное хозяйство (Катаев). 3. Нынче как-то быстро снег растаял и открыл земную красоту. Жаворонок крылышки расправил и взлетел и занял высоту (Боков). 4. Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса, в багрец и золото одетые леса (Пушкин). 5. Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Язык – это душа нации (А.Толстой).

3. Найти имена собственные и распределить по группам. Какими терминами называются выделенные вами группы слов?

1. Еще в допетровской Руси находились люди с большим кругозором. Тверской купец Афанасий Никитин отправился в 1466 году по Волге в Закавказье, затем пересек Иран, на лодке добрался до Индии, прожил там несколько лет и оставил о том литературные записи «Хождение за три моря» (Н.Михайлов). 2. «Расплывчатое свечение, которое коромыслом огибает все небо, называется Млечным путем, - негромко говорил учитель. – Млечный путь обозначает направление целой системы далеких, неведомых нам миров, среди которых движется и Солнце – одна из звезд Млечного пути…» (Закруткин) 3. В нашей стране есть город Бабушкин (Бурятия), город Дедовск (Московская область) и поселок городского типа Внуково (Москва). В Воронежской области есть река Девица, по Магаданской области протекает река Парень. На рабочих наших куртках – география страны, нашей юности дороги – БАМ, Тольятти и Челны. (М.Рудерман). 4. Привыкла Мария к своему молчанию. Говорить было не с кем. Дружок и Дамка ходили с ней в поле, и она разговаривала с ними (Закруткин). 5. Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную… (Ю.Антонов). 6. Мы спустились с Гуд-горы в Чертову долину. Между тем повалил град, снег; ветер, врываясь в ущелья, свистал, как Соловей-Разбойник (Лермонтов). 7. Деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением (Гоголь). 8. Для сатириков и юмористов забавные псевдонимы были дополнительным средством, чтобы произвести комический эффект. Часто подписывался шутливыми псевдонимами Антон Павлович Чехов: Врач без пациента, Гайка № 6, Акакий Тарантулов, Балдастов, Крапива. 9. Маленький паровоз «Кукушка», посвистывая, сновал по путям (Фадеев). 10. Мне посчастливилось несколько раз побывать в Дрезденской галерее. Помимо «Сикстинской мадонны» Рафаэля, там есть много картин старых мастеров, перед которыми просто опасно останавливаться. Они не отпускают от себя (Паустовский). 11. С берез – неслышен - невесом слетает желтый лист. Старинный вальс «Осенний сон» играет гармонист (Исаковский). 12. Вообще, они, деды наши, были поэтами. Взглянули на звездное небо и сказали: там Дорога Диких Гусей (Млечный путь), а ту звезду, что стоит на месте, окрестили: Железный Кол (Полярная звезда), потому что звезды вокруг нее как привязанные ходят. Глянули деды на землю и вот этим листьям дали название: мать-и-мачеха. – Странное имя... (А.Гилязов). 13. Над улицами пылали неоны реклам с просьбой есть мороженое Главхладпрома…(Гранин). 14. Танцует осень вальс бостон…(А.Розенбаум). 15. Мы называем певчих птичек, вывезенных с Канарских островов, канарейками (Е.Францман).