Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Вопросы для размышления

1Б. Указать, в чем состоит суть проблемы выбора, и какое отношение она имеет к определению предмета современной экономической теории.

2А. Ответьте на вопрос: зачем нужна экономическая наука обществу? Сформулируйте своё понимание предмета экономической теории. Придумайте примеры, которые подтверждали бы необходимость изучения основ экономической науки.

3Б. Становление меркантилизма совпало с эпохой великих географических открытий и бурным развитием торговли между Европой и Азией. Существует ли между этими событиями причинно-следственная взаимосвязь или они независимы друг от друга?

4Б*. Проследите, как с хvii до ххi века менялось отношение экономистов к проблеме государственного регулирования экономики. Почему эта проблема постоянно находится в центре внимания экономистов?

5Б*. Какие события экономической истории хх века оказали определяющее влияние на развитие экономических идей, революции в экономической теории?

6Б. Как вы считаете, связаны ли каким-то образом экономика и политика?

7Б*. Какое направление экономической мысли более всего подходит для описания социально-экономической ситуации в современной России? Какие направления экономической мысли, по вашему мнению, будут преобладать в первой половине ххi века?

8А. Что следует понимать под ограниченностью ресурсов и почему невозможно осуществление лозунга «Каждому по потребностям»?

9А. Что такое производственные возможности и производительные силы общества?

10А. Что представляет собой график производственных возможностей и что означает каждая точка этой кривой?

11А. За счет чего возможно увеличение затрат труда, несмотря на сокращение числа занятых?

12А. Что входит в состав капитала как фактора производства? Что характеризует технический прогресс?

13Б. Современный российский экономист в.л. иноземцев защищает концепцию, согласно которой современный мир переходит к «постэкономическому» обществу: чисто экономические факторы перестают быть ведущими в развитии современного общества. Какие изменения, по вашему мнению, позволили ему прийти к такому выводу?

Тема 2 собственность. Формы предпринимательства

Отношения собственности не сводятся к праву, а являются результатом присвоения вещей посредством труда. "Хотя вода, бьющая из ключа, принадлежит каждому, - отмечал английский философ хvii в. Джон Локк, - но кто же станет сомневаться, что вода, находящаяся в кувшине, принадлежит только тому, кто ее набрал? Его труд взял ее из рук природы, где она была общей собственностью и принадлежала одинаково всем ее детям, и тем самым он присвоил ее себе"

Слово "собственность" происходит от старославянского "собьство", что значит "особенность, лицо". По нормам русского языка, не говоря уже об экономическом смысле этого слова, оно означает не вещь, а принадлежность вещи тому или иному лицу. Одним из условий существования отношения собственности является ограниченность объектов присвоения по сравнению с потребностями в них.

До тех пор, пока предмет природы не тронут трудом, он безличен, не принадлежит никому. Изъятие его из окружающей среды посредством труда выделяет его, придает ему общественную определенность, особенность, "собьство".