Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Вопросы для размышления

1А.Вы познакомились с определениями Парето-улучшения и Парето-эффективности. Можно ли считать, что переход из состояния, не отвечающего Парето-эффективному, в Парето-эффективное состояние всегда означает Парето-улучшение?

2А. Если в обществе все люди с доходами ниже прожиточного минимума улучшили свое положение, а один «олигарх»  ухудшил, потеряв на спекулятивной сделке один процент своего состояния, то можно ли считать такое изменение Парето-улучшением?

3А. Иногда даже в экономической литературе можно встретить утверждение типа: «эффективность повысилась». Правомерно ли говорить о «повышении эффективности» с точки зрения Парето-эффективности?

4А. Объясните, почему при определении эффективности относительные предельные выгоды сопоставляются с относительными предельными издержками?

5Б. Пусть у нас для индивида а а для индивида в такое же соотношение предельных полезностей благ x и y равно 2. Объясните, почему такое состояние не является эффективным? Представьте себе, что индивиды в ситуации из вопроса (5) с тали меняться благами. Кто из них будет предлагать в обмен благо y, а кто  х? Каковы возможные пропорции обмена y на х? Будет ли такой обмен Парето-улучшением?

6Б. Пусть индивиды желают обменять 2 яблока на 1 грушу, но ресурсы размещены так, что только 1 яблоко могло бы быть заменено в производстве на 1 грушу. Как вы полагаете, выпуск груш или яблок следует увеличивать для достижения Парето-эффективности?

7Б*. При каких условиях общее равновесие обеспечивает одновременно и Парето-эффективность?

8А. Участки огородника и кроликовода граничат друг с другом. Время от времени кролики проникают за ограду и поедают овощи с соседнего участка. Опишите данную ситуацию с точки зрения теории внешних эффектов.

9А. Как известно, общественные блага характеризуются несоперничеством и неисключаемостью. Какое из этих свойств присуще программному обеспечению? Становится ли программное обеспечение общественным благом?

10Б*. Если производство общественных благ есть Парето-улучшение по сравнению с их отсутствием, то что мешает достижению добровольной договоренности индивидов относительно их поставки?

11А. В академии есть некурящие и курящие студенты и сотрудники. Могут ли они заключить друг с другом сделку, соответствующую теореме Коуза? Если нет, то что этому мешает?

12А. Представьте, что вы – министр финансов. Какой метод устранения негативных внешних эффектов вы бы предпочли?

13Б. Перечислите возможные методы корректировки государством так называемых «провалов рынка». Что является их оправданием в глазах экономиста?

14А. Государство перераспределяет доходы индивидов. Это приводит к снижению бедности в обществе (например, доли лиц с доходами ниже 75% от прожиточного минимума). Является ли это Парето-улучшением?

15Б*. Если рынок не в состоянии обеспечить Парето-эффективность, то означает ли это, что ее обязательно обеспечит государство? Если нет, то что ему мешает это сделать?

16А. Как вы представляете себе границы государственной активности? Что, на ваш взгляд, должно, а что не должно делать государство?

Приложение 1

Таблица 1 - Соотношение теоретических (преподаваемых) и