Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Вопросы для размышления

1Б*. Экономическая модель потребительского поведения полезна, даже если мы спрашиваем, действительно ли потребители ведут себя таким образом, что мы можем измерить полезность? Какова польза от этой модели? Объясните ответ.

2Б. В чем суть закона убывающей предельной полезности? Как связаны закон спроса и предельная полезность?

3А. Какую информацию несет кривая безразличия? Почему кривые безразличия не могут пересекаться?

4А. Что такое бюджетная линия? Как она строится? Как перемещается бюджетная линия при изменении денежного дохода потребителя?

5Б. Чем определяется оптимальный набор потребительских благ для покупателя (кардиналистский и ординалистский подходы)?

6А. Каковы основные черты рыночного поведения потребителя? Что такое предельная полезность блага? Можно ли обнаружить предельную полезность при потреблении благ нематериального производства (науки, культуры, искусства)?

7Б. На рынке складываются два совершенно разных подхода к определению цены на товар: производители считают, что их предложение благ (учитывающее стоимость продукта) влияет на рыночную цену; потребители полагают, что наоборот, только их спрос (исходящий из полезности блага для каждого человека) решающим образом влияет на цену. Что же на самом деле определяет рыночную цену?

Тема 6. Производство и издержки. Прибыль

Студент должен ознакомиться с марксовым и современными взглядами на структуру издержек. Согласно марксистской концепции, издержки формируются по основным элементам в производственном процессе. К. Маркс определил издержки производства как затраты труда и затраты капитала. Издержки обращения разделил на дополнительные и чистые. Согласно маржиналистской концепции издержки производства определяются предельной полезностью факторов производства. Ф. Визер разработал субъективную теорию альтернативных возможностей. Неоклассическая концепция издержек производства рассматривает их как сумму постоянных и переменных затрат на приобретение факторов производства. А. Маршалл ввел понятия средних, предельных, первичных и дополнительных издержек производства.

Студент должен знать определения явных и неявных, экономических и бухгалтерских, валовых, средних издержек и анализировать динамику постоянных и переменных издержек при изменении объемов производства, а также учитывать при этом фактор времени. Одним из методов определения стратегии фирмы является сравнение предельных издержек с предельным доходом.

Снижение издержек предполагает контроль над производственным процессом, управление производственными запасами, усовершенствование процесса контроля, сокращение времени от начала производства до выпуска готовой продукции.

С точки зрения возможностей изменения производственных мощностей предприятий различают краткосрочный и долгосрочный периоды. В условиях совершенной конкуренции фирма не имеет возможности влиять на рыночную цену в отличие от ситуации, если она будет функционировать в условиях несовершенной конкуренции. Студент должен знать определения следующих понятий: общий и предельный доходы, валовые издержки, точка критического объема производства, зона прибыли. Сопоставив общий доход с общими издержками, он должен определить, какой стратегии фирме лучше придерживаться: когда фирма будет получать максимальную прибыль или нести минимальные убытки и когда необходимо закрыть предприятие.

Студент должен иметь представление о том, что такое стартовый капитал, производственные фонды, производственные и непроизводственные расходы. Источниками финансирования производственных фондов могут быть собственный и заемный капитал. Студент должен различать уставной капитал, основной и оборотный капитал. Основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Амортизация дает оценку объема изношенного капитала.