Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Вопросы для размышления

1Б*. Можно ли утверждать, что монополистический конкурент устанавливает цену как монополист, но получает только конкурентные прибыли в долгосрочном периоде?

2А. Назовите две силы, которые толкают олигополистов в противоположных направлениях, когда дело касается ценообразования. Обоснуйте.

3А. Чем схожи и чем различаются монополистическая и совершенная конкуренции? Назовите источник монополистического элемента в монополистической конкуренции? Объясните.

4Б. Время от времени в определенных отраслях начинаются войны цен. Как можно объяснить ценовые войны с точки зрения принципов олигополии и монополистической конкуренции? Возможна ли война цен в отраслях высокой конкуренции или монополии? Объясните.

5Б. Модель ломаной кривой спроса доказывает, что цены олигополии стабильны и не изменяются слишком часто. Есть ли этому доказательство? Почему происходит излом кривой спроса? Объясните, почему кривая mr приобретает специфическую форму?

6А. Предположим, что отрасль с монополистической конкуренцией вдруг самоорганизовалась в картель. Какое это окажет влияние на отраслевую цену, объемы выпуска, прибыли? Будет ли такой картель существовать достаточно долго?

7Б. Считаете ли вы наличие монополии на рынке нежелательным явлением в экономике? Объясните.

8Б. Монополистический издатель согласился платить автору 15% выручки от реализации книги. Захотят ли автор и издатель назначить одинаковую цену за книгу? Объясните.

9А. Какие наиболее важные барьеры для проникновения в отрасль существуют? Как каждая преграда может благоприятствовать чистой монополии или олигополии? Какие барьеры, вы считаете, способствуют возникновению общественно оправданной монополии и как она называется?

10Б. Патент является документом правовой защиты интеллектуальной собственности. Он подтверждает авторство изобретателя и исключительное право собственности на изобретение патентообладателя, что означает, что любое другое лицо может пользоваться запатентованным изобретением только в случае, если на него будет продана лицензия владельцем патента. Отсюда следует, что патентная система приводит к образованию монополии на рынке научно-технических знаний. Почему же ни в одной стране выдача патентов не запрещена антимонопольным законодательством, более того, нарушение авторских прав карается по закону?

11А. Почему экономисты провозгласили совершенную конкуренцию идеальным состоянием?

12Б*. Кривой предложения фирмы в коротком периоде является участок кривой мс, расположенный выше точки ее пересечения с кривой avc. Попытайтесь объяснить, почему кривой предложения не может быть, например, восходящий участок кривой avc.

13Б*. Как вы думаете, возможна ли ситуация, когда максимизирующий прибыль монополист не увеличит количество предлагаемой продукции в ответ на увеличение ее цены? Если да, то оправдано ли говорить о наличии кривой предложения монополиста?

14Б*. Мы знаем, что чем менее эластичным является спрос, тем в меньшей степени потребитель отказывается от покупки товара в ответ на повышение его цены. Монополист сталкивается с убывающей кривой спроса на свою продукцию. Если он максимизирует прибыль, то он выбирает выпуск относительно эластичного или неэластичного участка кривой спроса?

15Б. Что может заставить монополиста отказаться от выпуска продукции при равенстве mr и мс и приблизить свой выпуск к тому его объему, который имел бы место при совершенной конкуренции? Возможно ли такое и если да, то при каких условиях?

16Б. Представьте, что политик узнал о преимуществах совершенной конкуренции по сравнению с монополией. В результате он принял решение инвестировать средства городского бюджета в строительство еще одной системы водоснабжения. Выиграют ли потребители воды от такого поощрения конкуренции?

17А. Представьте себе один и тот же олигополистический рынок. В первом случае фирмы не осознали свою взаимозависимость, во втором – имеют полное представление о таковой. Чем будут отличаться поведение фирм и конкурентная ситуация на рынке в первом и во втором случаях?

18А. Какие фирмы легче могут вступить в картельное соглашение и контролировать его соблюдение (при прочих равных условиях): производители автомобилей или алюминия? Объясните почему?

19А. Вспомните роман Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Объясните с точки зрения экономической теории картеля распад «Сухаревской конвенции» и стимулы Паниковского к нарушению ее.

20А. Во многих музеях и театрах с.- петербурга одни и те же билеты имеют различную цену – для граждан россии цены значительно ниже, чем для иностранцев. Объясните, с каким экономическим явлением мы имеем дело в этом случае и почему оно возможно?

21А. Сантехник в квартире с евроремонтом взял плату за услугу в 3 раза превышающую ту, которую он берет за такую же услугу с жильцов в коммунальной квартире. Имеет ли место в этом случае ценовая дискриминация?

22А. Цены на вечерние сеансы в кинотеатре стоят дороже чем на дневные. Цены на билеты для детей в кинотеатре дешевле, чем на тот же сеанс для взрослых. Имеет ли место в этих случаях ценовая дискриминация?

23А. Как вы полагаете, какая рыночная структура преобладает на рынках наиболее часто рекламируемой по телевидению продукции?

24А. Как вы полагаете, большинство потребителей предпочло бы совершенную конкуренцию монополистической или наоборот?