Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Тема 1. Общие основы экономической теории

Производство образует материальную основу экономики. Источник любого производства – это ресурсы, которыми располагает общество. Реально вовлеченные в процесс производства ресурсы – факторы производства. Тем самым производство представляет собой взаимодействие факторов производства. Студенту необходимо представлять содержание проблем оптимальной комбинации, взаимозаменяемости и эффективного использования факторов производства, разобраться в понятиях «производительные силы», «фазы воспроизводства» и т. д.

Производство всегда реализует решения его участников о том, “что” и “как” производить. Поскольку ресурсы ограничены, надо найти оптимальный вариант применения ресурсов. Что же считать оптимальным выбором? Почему “график производственных возможностей” носит фундаментальный характер? Почему анализ экономики начинается со знакомства с этой моделью? Ответы на эти вопросы раскроют содержание экономической организации производства.

При изучении данной темы студент должен знать место и роль экономической теории как основы формирования прикладных наук и основные позиции экономических школ и направлений.

На протяжении длительного времени взгляды ученых - экономистов о предмете науки неоднократно менялись и уточнялись. Студенту важно представлять становление экономической теории и различные взгляды на ее предмет.

Предмет науки раскрывает: что она познаёт, метод – как познает. На разных этапах развития в экономической теории использовались различные методы исследования, многие из которых сохраняют свое значение и в современной науке. Студент должен проследить, какие методы исследования формируются на базе определенной методологии.

Решающую роль в создании микроэкономики как науки сыграла неоклассическая школа экономической мысли, крупнейшими представителями которой являются л. Вальрас (1834-1910) и а. Маршалл (1842-1924). В настоящее время методы неоклассиков, в той или иной степени, используются большинством экономистов-исследователей.

План семинарского занятия

  1. Необходимость экономической теории. Основные этапы развития экономической мысли.

  2. Основные факторы современного производства и их ограниченность. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки. Основные элементарные экономические проблемы. Закон возрастания альтернативных издержек.

  3. Модели экономических систем. Командная экономика. Рыночная экономика. Смешанная экономика. Цели и границы государственного воздействия на экономику. Фиаско рынка и фиаско государства.

  4. Понятие блага и его виды. Экономическое благо. Общественный продукт. Экономика как единство производства, распределения, обмена и потребления.

  5. Предмет экономической теории. Проблема выбора предмета современной экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика.

  6. Общее представление об экономических интересах, экономических категориях, экономических законах.

  7. Методы экономической теории. Позитивный и нормативный анализ.

  8. Функции экономической теории.