Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Вопросы для размышления

1Б. Если бы площадь земли не была фиксированной, могла она приносить ренту? Почему?

2А. Кто и почему получает ренту? Какова экономическая природа земельной ренты? Чему соответствует рыночная цена земли?

3Б*. «Не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог». Это известное изречение принадлежит выдающемуся экономисту начала xix века д. Рикардо. Какую особенность спроса на ресурс и формирования цены на его услуги оно отражает?

4Б*. В 1879 г. в своей книге «Прогресс и бедность» американец Генри Джордж предложил изымать у владельцев земли земельную ренту в виде налога и заменить этим «единым налогом на землю» все прочие налоги. Как вы полагаете, если бы это предложение удалось реализовать, то как бы это повлияло на рынок земли, ее цену?

Тема 11. Эффективность: провалы рынка и государство

В данной теме речь идет о том, насколько рынки в состоянии размещать ресурсы эффективно. Здесь необходимо понять, что экономисты подразумевают под термином «эффективность». Обращаясь к совершенной конкуренции, выясним, что именно она с точки зрения Парето обеспечивает эффективное размещение ресурсов через взаимодействие всех рынков. Студентам также важно знать, что в реальном мире рынки «проваливаются», то есть в силу различных препятствий, недостатка информации, отсутствия совершенной конкуренции не в состоянии обеспечить эффективность. «Провалы рынка» - основание для государственного вмешательства в рыночный механизм. В рамках данной темы рассматриваются различные способы коррекции рынков и их дополнения посредством деятельности государства. Важно также понять, что государство – далеко не идеальный механизм: ему, как и рынку, присущи свои изъяны. В связи со всем этим фирма функционирует в условиях неопределенности, рискует, решает проблемы экономической безопасности и снижения рисков. Если ей это не удается, то фирма становится банкротом.

План семинарского занятия

  1. Эффективность по Парето. Парето-улучшение. Парето-эффективность. Частная и общественная эффективность. Условия эффективности потребляемых и производимых благ.

  2. Провалы рынка как основания деятельности государства. Внешние эффекты (экстерналии) в рыночной экономике. Положительные (внешние выгоды) и отрицательные (внешние издержки) внешние эффекты. Общественные издержки и выгоды.

  3. Классификация экономических благ. Частные и общественные блага.

  4. Неполная информация. Неопределенность (технологическая, внутренней и внешней среды) и риски. Корректировка «провалов рынка» государством.

  5. Изменения в правах собственности. Теорема Коуза – Стиглера.

  6. Измерение риска. Отношение к риску. Снижение риска.

  7. Страхование. Страхование и распределение риска. Экономическая безопасность.

  8. Банкротство предприятий и пути выхода из него. Санация.

Рекомендуемая литература

  1. Пиндайк р., Рубинфельд д. Микроэкономика. – м.: Экономика и дело,1992. - Глава 5

  2. Самуэльсон п., Нордхаус в. Экономика. – м.: Издательский дом «Вильямс», 2009. – Глава 11

  3. Курс экономической теории / под ред. А.в. сидоровича. Мгу. – м.: «Дело и сервис», 2008. - Главы19 – 20

  4. Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина. – Киров: «АСА», 2004.– с. 832 – Глава 15

  5. Петренко и. О причинах актуализации исследований экономической безопасности России // Российский экономический журнал, 2004. - № 5 – 6