Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. пос_соц_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
480.77 Кб
Скачать

49

ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В г. Череповце

С.В. БОЙКО

П Л А Н Ы

ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ СОБЕСЕДОВАНИЙ

По социологии

Методическое пособие

Для студентов очного обучения

направлений бакалавриата 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент»

Череповец, 2012

Бойко С.В. Планы практических и семинарских занятий, индивидуальных контрольных собеседований по социологии для направлений бакалавриата 080100 и 080200 : Методическое пособие. – Череповец: ИНЖЭКОН – Череповец, 2011.

Рецензенты:

А.П. Погорелый, канд. филос. наук, доц. зав.каф. ГСЭД ВА МО РФ

(филиал, г. Череповец, Вологодской обл.)

Т.А. Гужавина, канд. филос. наук, доцент кафедры социологии, политологии и права

ЧГУ.

Пособие подготовлено в соответствии с ФГОС1 по направлениям бакалавриата 080100 и 080200 и предназначено для подготовки студентов очной формы обучения к практическим занятиям и зачету с оценкой по социологии.

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры социогуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Протокол № __ от __ ________ 2011 года.

Утверждено решением Совета Филиала СПбГИЭУ в г. Череповце. Протокол № __ от __ ___________ 2011 года.

Содержание

№№

п.п.

1

Роль и значение социологии в подготовке бакалавра

4

2

Литература для подготовки к практическим занятиям

11

3

Порядок изучения дисциплины

13

4

Содержание разделов дисциплины

15

5

Виды и планы практических занятий

20

6

Методические советы по написанию реферата по социологии

37

7

Вопросы для зачета с оценкой по социологии

41

1. Роль и значение социологии в подготовке бакалавра

1.1. Место социологии в учебном процессе

Социологии отводится важная роль в блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых в вузе. Это определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходима самостоятельная дисциплина, интегрирующая в себе, как теорию общественных структур и процессов, так и ее практическое воплощение во всех сферах человеческой деятельности.

Во-вторых, требованием теории и практики становится создание механизма исследования социальных процессов в мире и российском обществе, управления ими во всех сферах и уровнях общественной жизни. Поэтому нужна методология изучения социальных явлений, использования данных социологических исследований в социальной практике.

В-третьих, особенностью изучения социологии является ее прикладная, практически-профессиональная направленность. Поэтому роль и место курса «Социология» определяется необходимостью всесторонней подготовки будущих специалистов к деятельности по управлению коллективом, обучению и воспитанию подчиненных и обеспечения их социологическими знаниями.

В-четвертых, изучение социологии предусматривает повышение социологической и профессиональной культуры обучаемых, способствует самостоятельной работе по формированию необходимых личностных качеств, позволяет более корректно выявлять закономерности функционирования коллективов в условиях практической деятельности.

Преподавание курса «Социология» основывается на новейших достижениях зарубежной и отечественной социологической научной мысли, результатах социологических исследований.

Изучение учебной дисциплины «Социология» тесно связано с социогуманитарными науками (культурологией, историей, философией, экономикой, психологией и педагогикой), с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

По сравнению с философией социология ориентируется на более конкретный анализ сложных и разнообразных видов деятельности, поведения и отношений в том или ином обществе. Вместе с тем, описывая жизнедеятельность личности и социальных групп, социология оказывает воздействие на философию, заставляет ее расширять и углублять уровни обобщения.

Отличие социологии от истории заключается в следующем: история пытается реконструировать прошлую деятельность людей во всей ее неповторимости, индивидуальности; социология же делает в ней акцент на социально-типичном, на процессе превращения единичного в особенное и всеобщее, выявляя законы функционирования исторически сложившейся социальной системы.

Социология не может не взаимодействовать с экономикой как теорией основной формы деятельности общества – экономической. Важными разделами отраслевой социологии являются экономическая социология и социология труда.

Весьма существенную взаимосвязь можно проследить между социологией и психологией. Спецификой явлений и процессов, изучаемых социальной психологией, является особая форма психического отражения людьми реальных, прежде всего социальных, условий жизни и деятельности. Социология, таким образом, обеспечивает социально-психологический анализ объективной базой данных о складывающихся социальных группах (общностях), социальных связях и отношениях, происходящих в них социальных процессах в условиях определенной деятельности. Но непосредственным регулятором поведения и деятельности людей выступают индивидуальная и общественная (групповая) психика, через которые преломляются социальные взаимодействия индивидов. Вот почему для правильного понимания тех или иных явлений социального характера необходимо обращаться к анализу явлений общественной групповой психологии.

Учебная программа по курсу «Социология» структурно состоит из трех классических разделов: прикладной социологии, социальной статики и социальной динамики. Она предусматривает вооружение студентов знаниями, в первую очередь, тех вопросов социологии, которые имеют первостепенное значение в деятельности специалиста.

В первом разделе «Социология как наука» раскрываются предмет и структура социологии как науки и учебной дисциплины, определяются основные исторические этапы ее развития, показаны механизм и порядок подготовки и проведения социологического исследования.

При изучении этого раздела главное внимание необходимо уделить:

- уяснению критериев научности социологии, ее предметной области, роли в жизни общества и в практике работы экономиста;

- пониманию предмета социологии, ее законов, категорий, методов и основных функций социологии;

- осмыслению и пониманию характера развития мировой и отечественной социологической мысли;

- формированию навыков подготовки и проведения самостоятельного социологического исследования в составе группы.

Второй раздел «Социальная статика» посвящен рассмотрению общества как социокультурная системы и его структуры, места личности как объекта и субъекта исторического действия, дифференциации общества на различные социальные слои и общности, исследованию важнейших структурных образований общества – групп, организаций, институтов.

При изучении этого раздела главное внимание необходимо обратить:

- на осмысление общество как система связей и их актуализации во взаимодействии между общественными элементами;

- на закрепление знаний о месте личности в обществе и ее структуре;

- на понимание статусно-ролевой концепции личности;

- на исследование важности социальной стратификации общества;

- на расширение знаний о характеристиках и классификация социальных групп;

- на анализ механизма образования организаций и управления в них;

- на совершенствование навыков самостоятельного анализа основных социальных институтов.

В третьем разделе «Социальная динамика» внимание уделяется логической стороне социальных процессов, их закономерностям и особенностям в России, необходимости и важности социального контроля в обществе.

При изучении этого раздела главное внимание необходимо уделить:

- углублению и расширению знаний студентов по проблемам источников и типов социальных изменений в многомерном пространстве;

- исследованию механизма социальной мобильности и его проявления в современной России;

- приобретению знаний о содержанию социальных конфликтов методах управления ими;

- получению знаний о проявлении девиации и способах социального контроля в обществе;

- анализу содержания труда и динамики трудовой деятельности.