Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент (раздел 3).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

9

МЕНЕДЖМЕНТ

Раздел 3

Групповая динамика и руководство

3.1 Групповая динамика

Формальные и неформальные группы, развитие неформальных организаций, управление неформальных организаций, эффективность групп.

3.2 Руководство и лидерство

Основные качества менеджера, понятие руководства, влияние, власть и партнерство, формы власти и влияние, теория лидерства, конфликтность в менеджменте, управление конфликтом.

3.3 Этика и социальная ответственность бизнеса

Общее и различное в социальной ответственности и этике, юридическая ответственность, показатели этичности поведения, этика делового общения, психология менеджмента.

Групповая динамика и руководство

  1. Групповая динамика в управлении

  2. Руководство и его виды

  3. Лидерство и теории лидерства

1. Группа - это два или более человек, которые вступают в такое взаимодействие, когда каждое лицо оказывает влияние на других и само оказывается под их влиянием.

Примеры групп: семья; группа друзей; сотрудники лаборатории, отдела и т.п.

Любая организация - фактически объединение многих групп, среди которых выделяют формальные и неформальные.

Формальные группы - это те, которые создаются по воле руководителей для выполнения производственных заданий. В любой организации существует два вида формальных групп:

  1. Группы руководителей (это руководитель и ближайшее его окружение, "зам"ы)

  2. Группы производственные (это люди, работающие над одним и тем же заданием)

Очевидно, что все эти группы должны эффективно управляться и четко работать для достижения поставленной цели.

Неформальные группы - это группы, которые возникают спонтанно, на основе дружеских или других отношений. Очень часто причина их возникновения заключается в каких-то неудовлетворенных индивидуальных потребностях. Например, потребность защиты от вредных условий труда, от снижения заработной платы, от увольнения, или просто потребность в контакте с другими людьми.

Неформальные группы могут объединяться в неформальные организации, которые имеют свою иерархию, лидеров, задачи или даже формы поведения своих членов.

Лидеры этих групп, в отличие от формальных руководителей, не назначаются, а завоевывают доверие работников. Очевидно, что для этого необходимо наличие ряда некоторых факторов, которые бы отличали какого-то конкретного человека от других и помогали бы ему стать лидером. К числу этих факторов относятся:

  1. Должностное положение

  2. Возраст

  3. Профессиональная компетенция

  4. Расположение рабочего места

  5. Свобода перемещения по рабочей зоне

  6. Отзывчивость

и т.д.

Большинство руководителей формальных организаций относятся отрицательно к появлению неформальных организаций, считая их следствием плохого управления. Однако доказано, что это не так. И даже напротив, неформальные организации сами могут оказывать и положительное, и отрицательное влияние на управление. Поэтому сегодня в теории управления принято считать, что надо уметь пользоваться теми плюсами, которые могут обеспечить неформальные организации: понятие более высокой эффективности труда, чем во всей организации, более высокие этические нормы поведения в группе и т.д.

Для того, чтобы воспользоваться плюсами наличия неформальных организаций, необходимо выполнять следующие условия:

  1. Признать неформальную группу и сотрудничать с ней.

  2. Прислушиваться к мнению членов группы, особенно лидеров.

  3. Стараться принимать решения совместно с неформальной группой.

и т.д.

На Западе в результате исследований было установлено, что наибольший интерес представляют неформальные группы с количеством членов не более 11 человек. В этом случае группа является наиболее эффективной и в определенном смысле, наиболее опасной.

2. Руководство - это непосредственное влияние на людей с целью выполнения ими поставленных задач.

Очевидно, что в основе руководства лежит такое понятие, как влияние. Влияние может быть оказано через просьбу, пожелание, распоряжение, мнение, приказ и т.п.

Другими словами, речь идет о возможности влиять на людей, то есть власти. Конечно, руководство - это особый вид власти. Оно шире, чем простое проявление власти. Объясняется это тем, что руководство предполагает мотивацию различных видов деятельности, умение влиять в нужную сторону на принятие решений, умение так представить задачу, чтобы человек испытывал гордость и удовольствие от ее решение и т.д.

Обычно выделяют два вида руководства, целесообразность применения которых на практике зависит от ситуации.

  1. Авторитарный (целевой) вид

  2. Консультативный (социально-эмоциональный) вид

Авторитарный вид руководства.

Предполагает практически единоличное принятие решений без участия коллектива. Руководитель авторитарного типа должен иметь выдающиеся личностные свойства, так как только в этом случае коллектив воспринимает такое руководство. Данных руководитель знает, что нужно организации, способен принимать единоличные решения и не хочет ни с кем делить данную ему власть.

Авторитарный вид руководства наиболее целесообразен в тех ситуациях, когда требуется очень быстрое достижение цели, есть полная информация, и решения надо принимать оперативно.

Консультативный вид руководства.

В данном случае решения принимаются коллегиально, то есть с широким участием коллектива. Чаще всего к такому виду руководства прибегают тогда, когда решения принимать очень сложно, нужен активный обмен информацией, есть время, а подчиненные склонны принять участие в обсуждении. Кроме этого такой вид руководства целесообразен для изменения заданных целей при изменении ситуации и неясностью, куда двигаться дальше.

Обычно на практике ни один из рассматриваемых видов руководства не существует в чистом виде. Чаще они присутствуют одновременно, и в зависимости от ситуации тот или иной вид руководства является преобладающим.

Любой руководитель, осуществляя руководство всегда должен решать основную задачу любого руководства, которая в общих чертах всегда формулируется одинаково.

Основная задача любого руководства - это обеспечить достижение поставленных целей в условиях определенных ограничений, которые выставляет меняющаяся постоянно ситуация.

Такое постоянное изменение ситуации связано со следующими причинами:

  1. Поведение групп людей, которыми приходится руководить, непредсказуемо и сложно.

  2. На работу любой организации влияют постоянно меняющиеся факторы внутренней и внешней среды.

Исходя из этого, можно более точно сформулировать основную задачу руководства.

Руководитель должен постоянно формировать и поддерживать такую внешнюю среду, в которой индивиды, работающие совместно, могли бы достичь ранее поставленных целей, не смотря на возмущающие воздействия, приходящие как изнутри, так и извне организации.

Очевидно, что решение этой задачи упростится, если руководитель будет одновременно лидером в организации.

3. Лидер - это лицо, эффективно осуществляющее любое руководство. В теории управления существует несколько подходов к теории лидерства, которые пытаются объяснить, чем должен обладать человек, чтобы стать лидером.

Наиболее известны три подхода:

  1. Подход с позиции личностных качеств.

К личностным качествам лидера, которые определяют эффективность его влияния на подчиненных, относят:

    1. Внушительную внешность

    2. Высокий уровень интеллекта и знаний

    3. Честность

    4. Правдивость

    5. Инициативность

    6. Юридическое и экономическое знание

    7. Уверенность в себе

Предполагается, что человек, наделенный такими качествами, будет вызывать у своих товарищей доверие и уважение. Поэтому если назначенный в формальную группу руководитель имеет все перечисленные качества, он может стать одновременно и лидером, и это будет лучший вариант из возможных.

Однако на практике объединение всех перечисленных качеств в одной личности - редкость, и разные люди обладают разными характеристиками. Поэтому помимо формальных групп возникают неформальные, и с этим надо научиться работать.

  1. Поведенческий подход

В этом подходе подразумевается, что ни один человек не может использовать одновременно все свойства своей личности. В разных ситуациях он ведет себя по-разному. Поэтому сторонники данного подхода считают, что дело не в личных качествах, а в умелом поведении руководителя с подчиненными.

  1. Ситуационный подход

Фактически он, объединяя первых два, говорит о том, что в каждой конкретной ситуации должны проявляться определенные личностные качества, и должно быть определенное поведение. Только тогда работа подчиненных может стать максимально эффективной, и главная задача руководства может быть полностью выполнена.