Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатирование пособие 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Воистину источник жизни!

Не секрет, что человечеству грозит энергетический голод. Когда нефть и газ закончатся, в ход пойдут низкосортные угли. Экологи говорят, что жизнь на земле может вообще прекратиться, если в атмосферу будет по-прежнему выбрасываться огромное количество продуктов горения. И дело не только в парниковом эффекте: в золе и саже содержатся тысячи тонн радиоактивных веществ.

К счастью, альтернатива была всегда, она существует миллионы лет. С обывательской точки зрения, солнечной энергии только и хватит на то, чтобы обогреть помещение. То есть гелиоэнергетика никогда не заменит гидроэлектростанций и прочих монстров большой энергетики. Так ли это?

На самом деле у гелиоэнергетики великое будущее: солнечные батареи смогут заменить современные ‘грязные’ с точки зрения экологии энергоблоки. Проблема в том, что пока солнечная энергия – весьма дорогое удовольствие, так что в ближайшие годы нам не отказаться от нефти, газа и угля.

У солнечных батарей есть свои минусы и плюсы. Основной недостаток очевиден: в темноте они бесполезны. Зато, когда светит солнышко, – все любо-дорого! ‘Сырье’ никогда не закончится, движущихся и трущихся частей нет, солнечные батареи могут служить вечно.

В некоторых странах солнце не просто так с неба улыбается – оно вовсю работает: целые кварталы оснащены гелиобатареями. Например, в Швейцарии построено более 2600 гелиоустановок на фотопреобра-зователях мощностью от одного до тысячи киловатт. И это только начало.

Появятся энергонезависимые мобильные телефоны, и очень скоро. Химики из университета в Беркли нашли способ производства дешевых солнечных батарей с использованием полимерных пленок, которые отличаются особой гибкостью: их можно наносить на любые материалы. Получайте мобильный телефон, который своей поверхностью будет вырабатывать электричество для зарядки своего же аккумулятора. Или автомобиль, поверхность которого вполне может вырабатывать электричество, чтобы уменьшить нагрузку на аккумулятор.

Итак, кремний в прошлом, теперь полимеры обеспечат будущее гелиоэнергетики. Ученые разработали несколько новых технологий. Например, специалисты института физической электроники в городе Штутгарте (Германия) придумали синтетические волокна, которые под воздействием света могут генерировать электрический ток.

Представьте, рубашка, сшитая из такого материала, может питать карманный компьютер! Ткань вполне можно стирать, она никогда не потеряет своей ‘работоспособности’. А если из нее сшить паруса для яхты, то от такого генератора можно питать электричеством всю бортовую электронику, навигационное оборудование.

В космосе такой парус может пригодиться даже больше, чем в море: ведь в межпланетном пространстве отсутствует понятие «облачность». Правда, по мере удаления от Солнца звездный корабль на фотоэлементах начинает терять энергию, но это – проблемы решаемые, так что когда-нибудь в эпоху великих космических открытий просторы Вселенной будут бороздить лайнеры с солнечными парусами…

XIV

На пути к космическому сознанию

При объяснении природы парапсихологических явлений (ясновидения, телекинеза, телепортации) и таких феноменов человеческой психики, как интуиция и творческие озарения, многие исследователи находят, что общепринятая концепция трехмерного пространства-времени страдает определенной неполнотой. Так, известный философ А.В. Мартынов в книге “Исповедимый путь” констатирует: “Мне представляется, что все, что мы относим к разряду мистики, принадлежит к проявлению четырехмерности в нашем мире”. Заметим, что в цитируемом отрывке речь идет не столько о конкретном (четвертом) измерении пространства, сколько о суперполе – то есть, многомерном пространстве-времени вообще.

В последнее время появились такие работы, в которых специалисты в области физики сознания, в частности А.В. Букалов, А.П. Плещинский, вполне обоснованно допускают, что существуют два измерения времени: линейное (причинно-следственное) и полевое (многомерное), где привычные причинно-следственные связи отсутствуют, а события прошлого, настоящего и будущего совмещены, то есть существуют всегда.

Данные исследования основаны на представлениях К.Г. Юнга о природе коллективного бессознательного, физическим аналогом которого и выступает полевое время, а также выводе о причинно-следственной природе Аристотелевого логического мышления, физическим аналогом которого является линейное – привычное и хорошо знакомое нам – время.

Естественно, возникает вопрос: возможно ли предмышление, созерцание образов и космическое сознание в человеке?

Что касается уровня предмышления (интуиции, творческого озарения), то здесь будет уместным еще раз обратиться к А.В. Мартынову, который замечает: если перебросить мост между языком и мышлением, то окажется, что в человеке заложено представление о многомерности мышления. Прежде всего это относится к фактам творческого озарения, связанным с выходом за границы логического мышления, но осмысление новых идей происходит на логическом уровне. Каждый творческий принцип пребывает в поле сверхмерности.

Для выяснения сущности ‘подвалов сознания’ (созерцания образов) следует обратиться к философскому наследию В.Н. Пушкина: “В научном, физическом смысле, понятие формы может быть раскрыто как волновая (полевая) функция, контуры которой совпадают с пространственными особенностями того или иного объекта”. Проще говоря, в сновидениях на ‘земные’ образы сознания могут накладываться еще архетипы – структурные элементы коллективного бессознательного. Создается четырехмерная голограмма образа, то есть последний переходит в качественно иное пространственное измерение, укладывающееся в трехмерную пространственную реальность. Тогда получается, что процесс созерцания протекает в четырехмерном пространственном измерении.

И, наконец, космическое сознание. Будет логичным предположить, что космическое сознание образовано четырехмерным пространством и тремя видами времени: линейным, множественным и полевым. Личность человека является частью этой множественности и содержит в себе все его составляющие.

Итог всех рассуждений будет сформулирован так: если сознание человека совпадает с материальным содержанием, то почему бы ему не совпадать и с формой, то есть не осваивать территорию пространства-времени?

XV