Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатирование пособие 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Харизма свыше нам дана, залогом лидерству она

Сначала давайте определим, что такое харизма. Этот термин греческого происхождения и в годы раннего христианства обозначал божественное вдохновение. Немецкий социолог Макс Вебер писал, что харизма – это особое качество человека, для которого характерны сверхъестественные, сверхчеловеческие или, самое малое, специфические чрезвычайные особенности. В наше время под харизмой подразумевают излучение большой притягательной силы и энергию человека, глубину его убеждений.

Всех харизматиков объединяет одна особенность: внутренний огонь. Этот огонь может иметь и темную силу. Тут кстати будет вспомнить такие отрицательные фигуры в истории человечества, как Гитлер и Муссолини.

В каждом случае доказано, что харизматики достигают больших успехов, чем их менее одухотворенные соратники. Американские исследователи проанализировали харизматическую силу 31 американского президента по их выступлениям по случаю вступления на пост и по реакции со стороны современников. Результат: чем более харизматически наполненным было выступление, тем более высокой активностью отличался президент, и тем успешнее была его экономическая политика.

Немецкие психологи опросили 1000 респондентов относительно 20 выдающихся людей современности. Наряду с прогнозируемыми результатами были получены и неожиданные. Разумеется, результаты зависят и от страны, в которой производится опрос. И если немцам импонирует прямолинейный лидер, то азиатам, возможно, дипломатичный, а американцам – эксцентричный.

А вот венский ученый Герхард Эчтетсбергер не только измеряет харизматическое излучение электронными приборами, но и намерен отыскать его источник. Следует отметить, что австрийский целитель не одинок на этом поприще. Много – от несколько странных до в самом деле серьезных – “тренеров харизмы” предлагают сегодня свои услуги и даже пользуются успехом. И неудивительно. Мы живем в обществе острой профессиональной конкуренции, и каждый понимает, что жизненный успех зависит не только от интеллекта, знаний и старательности, но и еще от какой-то силы, которая находится за пределами рационального.

Уже сейчас нередко можно встретить объявление типа: “Ищем харизматическую личность в возрасте около 35 лет” или “Нужен сильный лидер с харизмой”. Предприниматели нуждаются в харизматических менеджерах, и тогда им на помощь приходят... психологи. Один из них Вольф Ласко. Такие известные фирмы, как “Опель”, “Байер”, “Телеком” посылают к нему на обучение своих менеджеров. Ласко считает, что харизма есть у каждого человека тогда, когда он все свои способности, энергию и убеждения посвящает выполнению какого-то задания и вообще живет с вдохновением.

Американские же специалисты по подготовке менеджеров скептически относятся к такому «типично немецкому» подходу к проблеме. Они относят харизму скорее к способу общения, чем к масштабам личности. Один из самых известных специалистов в области подготовки кадров профессор Джей Конджер в своей книге “Харизматические лидеры” дает такие рекомендации для становления лидера:

  • создавать впечатление правдивости и компетентности;

  • вдохновлять других осуществлять мечту;

  • провозглашать экстраординарные призывы.

Для этого нужны не объемные стратегические документы, а простые слова, которые западают в душу, так как “людям всегда необходимо что-то простое”. Но можно ли всему этому научиться? Психологи сомневаются относительно того, что взрослый человек может изменить свою сущность. А некоторые условия детства и юности ограничивают шансы будущего менеджера достичь харизмы. Некоторые психологи и вовсе категоричны: харизма – это сугубо генетическая вещь. Кроме того, научно не доказано, что обучение позволяет достичь значительных успехов. Следовательно, новый расцвет харизматического лидерства не имеет блестящих перспектив. Но стремление к нему велико.

Тест, разработанный Джеем Конджером, позволяет каждому проверить наличие у себя харизматических способностей:

1. Меня больше всего беспокоят:

а) мои нынешние конкуренты;

б) мои будущие конкуренты.

2. Я с большим удовольствием думаю:

а) об общем.

б) об отдельных деталях.

3. Я быстрее концентрируюсь:

а) на утраченных нами шансах;

б) на наших вероятных шансах.

4. Я отдаю предпочтение:

а) поддержке традиций, которые сделали нас великими;

б) созданию новых традиций.

5. Я охотно выкладываю идею:

а) в письменной форме;

б) в виде изображения.

6. Я прежде всего спрашиваю:

а) “Мы можем сделать это лучше?”

б) “Зачем мы вообще это делаем?”

7. Я верю:

а) что всегда есть путь к минимизации риска;

б) что часто риск слишком высок.

8. Если я имею другое мнение, чем мой шеф:

а) пытаюсь осторожно изменить его мнение;

б) открыто говорю ему: “Вы неправы”.

9. Я влияю на людей скорее при помощи:

а) эмоций;

б) логики.

10. Я считаю этот тест:

а) смешным;

б) увлекательным.

Каждый ответ, который совпадает с приведенным ниже, дает 10 баллов.

(Харизматические ответы: 1б, 2а. 3а, 4б. 5б, 6б, 7а, 8б, 9а, 10б).

0–40 – У вас явно недостаточно харизмы.

50–60 – Вы таки обладаете харизмой.

70–100 – Поздравляем! Ваша притягательная сила безмерна.

X