Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатирование пособие 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Землю ждет средневековье

Уже сейчас мы живем в 1600 году. Не смотрите на календарь. Лучше загляните в собственную голову. Средневековье – там. У человечества заканчиваются свежие мысли и идеи, – бьют тревогу ученые. И именно этот процесс всеобщего ‘отупения’ вот-вот отбросит нас в темные века.

Впервые об этой нехорошей тенденции миру сообщил физик Джонатан Хюбнер, работающий на Пентагон.

Ученый проанализировал несколько тысяч ключевых изобретений, сделанных человечеством за последние 600 лет, сопоставил их с количеством людей, населяющих Землю, и пришел к любопытнейшим выводам. Мол, это только кажется, что сейчас мы переживаем пик ‘золотого века’ технологий. На самом деле, несмотря на Интернет, зонды на других планетах, мобильники, частные космопланы и суперкомпьютеры, человечество движется к упадку.

Самый бурный технический прогресс человечество пережило в конце XIX века. А точнее, в 1873 году: именно тогда, согласно расчетам Хюбнера, на душу населения приходилось наибольшее число технических инноваций.

Если брать США, то здесь пик технологий пришелся на 1915-й: количество выданных патентов, поделенное на численность населения, достигло максимума.

“Период с 1873-го по 1915 год был полон изобретений, – делает вывод Хюбнер. – К примеру, именно тогда жил величайший изобретатель Томас Эдисон, запатентовавший более 1000 изобретений: лампу накаливания, генераторы тока, кинокамеру... Эта эпоха рождения электростанций, телефона и авто оказалась самой плодотворной для мира”.

Сегодняшний глобальный темп инноваций – семь важных технологических достижений на миллиард человек в год – примерно соответствует уровню 1600 года. И количество принципиальных технических новинок и идей на душу населения продолжает падать.

“Мы приближаемся к точке, при которой количество принципиально новых изобретений будет таким же, как в средневековье, – пугает пентагоновский спец. – Это произойдет в 2024 году. Дальше нас ждет еще больший спад”.

В чем дело? Сам Хюбнер объясняет отупение так: “Техническое развитие похоже на дерево с ключевыми ветвями (транспорт, энергетика, связь и так далее), которые дробятся на ветви поменьше, а те – на совсем уж мелкие ветки и листочки. Причина начинающегося застоя в том, что цивилизация уже открыла почти все главные ветви”.

Впрочем, есть и другая версия. Анекдотическая. Помните: “Количество ума на планете – величина постоянная, а население растет”? Как оказывается, в этой шутке есть доля правды.

Еще несколько лет назад психологи заявили, что ай-кью среднего жителя Земли неуклонно падает. Грубо говоря, несмотря на все блага, предоставленные нам цивилизацией, мы тупеем.

Отчего так происходит? Версий у ученых множество: то на телевизор интеллектуальные проблемы спихнут, то на пагубное влияние цивилизации, – мол, улучшившаяся бытовуха сделала людей ленивыми и отбила у них желание познавать мир. Однако рецепта по борьбе с поглупением по-прежнему нет. Разве только придумать таблетку от глупости.

С перспективой отупения по Хюбнеру согласны далеко не все. Так, знаменитый журнал “Science” к своему 125-летию опубликовал список величайших загадок, которые стоят перед современной наукой.

Зачем? “А чтобы стимулировать новые великие открытия и изобретения!” – так объясняют свою задумку составители рейтинга. А ответить, по версии “Science”, человечеству предстоит на такие вот основные вопросы:

1. Из чего состоит Вселенная? (По последним данным, 95 % всего космоса состоит из таинственной ‘темной’ материи и темной же энергии, в природе которых ученые до сих пор не разобрались).

2. Каковы биологические основы сознания, и что такое душа?

3. Как вся наследственная информация умудряется поместиться в 25 тысяч генов, имеющихся в человеческой ДНК?

4. Насколько важны для лечения индивидуальные особенности человека? Имеет ли смысл создавать ‘персональную медицину’, учитывающую генетический код конкретного человека?

5. Можно ли объединить все законы физики?

6. До каких пределов можно увеличить продолжительность жизни человека?

7. Как происходит регенерация органов?

Помимо этих вопросов, изобретателей и ученых будущего должны заинтересовать такие проблемы:

  • что происходит в недрах Земли;

  • есть ли у нас братья по разуму, и где во Вселенной их искать;

  • когда, где и почему зародилась земная жизнь;

  • какие генетические особенности делают человека человеком;

  • откуда взялось такое разнообразие видов: почему в одних местах обитают сотни животных и растений, а в других – единицы;

  • как мозг хранит и ‘читает’ воспоминания;

  • теоретические пределы возможностей компьютера;

  • можно ли создать вакцину от СПИДа;

  • чем нам грозит глобальное потепление, и какими методами с ним можно бороться;

  • энергетика будущего – чем человечество заменит нефть;

  • рост населения Земли и ограниченность ресурсов: как достичь всеобщего благосостояния, не опустошив планету.

Ну, у кого найдется достойный ответ всеобщему отупению?

XII