Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология сборник типовых расчетов.DOC
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Тверской государственный технический университет

С.А. Бережной, В.А. Мартемьянов, Ю.И. Седов, В.В. Романов, Н.С. Любимова, Е.А. Васильева

СБОРНИК

типовых расчетов и заданий по экологии

Тверь 1999

Введение

Интенсивное и непрекращающееся загрязнение атмосферы, гидро­сферы и литосферы во всем мире и другие антропогенные воз­действия на биосферу способствуют развитию глобального эко­логического кризиса. Симптомами его являются рост заболевае­мости людей, сокращение продолжительности жизни населения, появление многочисленных зон экологического бедствия (напри­мер, зона Арала, Чернобыльская зона и др.) и беженцев из них, уничтожение растительного и животного юра вокруг индустри­альных территорий и т.д. В России 25% всей заболеваемости населения и врожденных дефектов у трети родившихся детей вызваны состоянием окружающей среды ("Зеленый мир", № 21, 1994). Неблагоприятное экологическое состояние наблюдается и в г. Твери (детально см. сборник научных трудов ТвеГУ "Эко­логическое состояние города Твери", 1994).

Все это тревожит население Земли, в том числе и россиян. Техническим специалистам энергетики, промышленности, строительства и транспорта следует уметь прогнозировать и оценивать создаваемые в результате производственной деятельности региональные и локальные негативные воздействия на природные экологические системы и принимать решительные меры по их предупреждению или снижению.

В рабочих программах дисциплин "Экология", "Экология в строительстве", " Экология производства строительных конструк­ций" и "Экология автомобильных дорог" предусмотрено выполне­ние студентами ТГТУ заданий по расчетно-графическому решению многообразных экологических проблем. Эти задания включаются в состав расчетно-графической работы (РГР) у студентов днев­ных факультетов ила контрольной работы у студентов-заочников при изучении дисциплины "Экология", а при изучении экологи­ческих дисциплин строительного профиля выносятся на практи­ческие занятия студентам ИСФ или включаются в состав конт­рольной работы у студентов-заочников. Конкретный перечень та­ких заданий определяет лектор соответствующей экологической дисциплины в зависимости от направления, специальности высше­го профессионального образования и специфики Тверского региона.

С целью оказания помощи студентам ТГТУ в успешном и ка­чественном выполнении заданий по дисциплине "Экология" кол­лектив преподавателей кафедры БДЭ подготовил в 1995 году первое издание [7] данного учебного пособия под редакцией проф. С. А. Бережного. С учетом опыта его использования студен­тами ТГТУ и расширения перечня заданий, в том числе и по со­ответствующим экологическим дисциплинам строительного профи­ля, коллектив преподавателей кафедры Б2Э подготовил второе издание, переработанное и дополненное, настоящего учебного пособия. В нем изложены методики типовых расчетов по рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере и выбору средств пыле-газоочистки, загрязнению атмосферы, вод и почв от автомоби­лей, требуемой степени очистки сточных вод, возможным масшта­бам заражения местности при залповых (аварийных) выбросах сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ, оценке транспортного шума и электромагнитного поля, в жилой зове, виброизоляция стен, а также о плате за загрязнения окружаю­щей природной среда, об определении демографической емкости района застройки и о возможном экономическом ущербе при залповых выбросах в атмосферу. Они сопровождены заданиями о 25 вариантами исходных данных, а также детальными методическими указаниями по их выполнению и анализу результатов расчетов, по принятию и оформлению инженерного (ых) решения (й).

В данном пособии написаны: введение, разделы I, 3, 10, 12...14 - проф., к.т.н. С. А. Бережным; разделы 2, 4, 6...9, 12 и 13 - доц., к.т.н. В. А. Мартемьяновым; разделы I, 3...5, 9, II •- доц., к.т.н.. Заслуженным строителем РФ Ю.И. Седовым; разделы I, 5, 9 и II - проф., д.м.н. В.В. Романовым; разделы 3, 10, 12 - доц., к.т.н. Н.С.Любимовой; раздел I - доц., к.т.н. Е.А. Васильевой; раздел 14 - доц., к.э.н. В.А. Никольской.