Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология лекции.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
227.76 Кб
Скачать

Экология

Экология – естественно научная дисциплина, изучающая взаимоотношения живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой, освещающая принципы и методы защиты биосферы от негативных антропогенных воздействий.

Дисциплина экология является базовой многих общепрофильных и специальных дисциплин. Она опирается на достижениях биологии, химии, физики, математики, экономики и некоторых технических наук.

Предметом экологии является естественно научные, материально-технические, правовые и организационные методы воздействия на состояние окружающей среды.

Научное содержание дисциплины

Учение о биосфере и взаимоотношении живых организмов и образуемых ими сообществ или со средой обитания общества природы.

Экология освещает современные пути обеспечения безопасности человека, растительного и животного мира при взаимодействии общества с природой.

Термин и определение впервые дал немецкий биолог Геккель в 1966 году. Экология – раздел биологической науки о взаимодействиях между организмами и средой. Согласно современной терминологии, экология – наука, изучающая взаимоотношения живых организмах и их сообществ между собой и окружающей их средой.

Природа – сложный естественный организм, который характеризуется многообразием составляющих его компонентов (атмосферы, гидросферы и литосферы), которые постоянно изменяются.

Природная среда – сложнейшая система, в которой составляющие её элементы находятся в определённом равновесии.

Окружающая среда – это часть пространства Вселенной, в которой обитает человек, и функционируют созданные им системы. Окружающая среда не имеет постоянных во времени и пространстве границ. Её пределы зависят от научного прогресса.

Окружающая природная среда – это вся земная природа, окружающая человека, где естественные факторы функционируют единстве с продуктами их труда.

Охрана природы – система мер, которая направлена на поддержание взаимодействия между деятельности человека и окружающей природной среды, обеспечивающих сохранение или воспроизведение природных ресурсов, предупреждает прямое и косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека.

В хозяйственной деятельности употребляют термин ООС (охрана окружающей среды) – комплекс международных и государственных и региональных и локальных административно-хозяйственных, технологических, юридических и общественных мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных условий среды обитания и сохранения здоровья человека.

На здоровье человека влияют загрязнители – неутилизированные материальные и энергетические отходы, естественные компоненты, не характерные для данной среды, нежелательно действующих на человека и окружающую природную среду. К основным загрязняющим веществам относятся взвешенные частицы (SO2, CO, CO2, CH и др.)

Отходы – продукт обмена веществ между природой и обществом, получение которых – не конечная цель. В зависимости от источника образования различают: отходы производства и отходы потребления.

Загрязнение ОПС – изменение её качественного состояния, происходящее в результате поступления в неё загрязнителей.

Смог – газообразные и твёрдые примеси в сочетании с туманом или аэрозольной дымкой, образующиеся в результате их преобразования и вызывающие интенсивное загрязнение атмосферы.

Кислотный дождь – дождь, водородный показатель которого меньше 5,5. Зимой может быть кислотный снег. Вызывает закисление водоемов и земной поверхности, что приводит к гибели живых организмов.

Сточные воды – отводимые после использования в бытовой деятельности воды (дождевые стоки).

Экосистема – единый комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, где живые и косные элементы связанны между собой обменом веществ и энергии. Понятие ввёл английский ученый Тенсли в 1975. В зависимости от масштаба экосистема бывает:

  • Микроэкосистема (ствол гниющего дерева)

  • Мезоэкосистема (лес, пруд, озеро)

  • Макроэкосистема (континенты, океаны)

  • Глобальная экосистема – биосфера – наружняя оболочка Земли, где существует жизнь или которая видоизменена, сформулирована жизнью