Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика к госам.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
23.92 Mб
Скачать

1.Строительсво в системе народного хозяйства. Его роль, основные задачи, межотраслевые связи и технико -экономические особенности.

  1. Народное хозяйство страны состоит из отдельных отраслей, которые в зависимости от характера выполняемых ими функций относятся к сфере материального производства либо к непроизводственной сфере. Сфера материального производства охватывает промышленность, строительство, энергетику, сельское хозяйство, транспорт, связь и ряд других отраслей народного хозяйства, создающих материальные блага. К непроизводственной сфере относятся здравоохранение, просвещение, культура, наука и другие отрасли народного хозяйства, в процессе деятельности которых материальные блага не создаются.

Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию объекты, образующие основные фонды народного хозяйства страны.

Созданием основных фондов страны занимается отрасль капитального строительства. Кроме создания основных фондов к функциям капитального строительства относятся реконструкция и техническое перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной задачей капитального строительства является расширенное воспроизводство и ускоренное обновление основных фондов народного хозяйства страны.

Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские и научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных материалов и транспорт. Кроме этого, в сфере капитального строительства прямо или косвенно участвуют разные отрасли национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами.

В строительном процессе может быть выделено три этапа: 1) подготовка строительства, 2) собственно строительство, 3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства в эксплуатацию).

Подготовка строительства осуществляется по следующим направлениям:

  1. Технико-экономические исследования целесообразности строительства объекта;

  2. Проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству.

Каждое направление имеет свои целевые задачи. В процессе технико-экономических исследований определяются основные технико-экономические показатели будущего объекта и оценивается экономическая целесообразность его строительства. На стадии проектирования разрабатываются конструктивно-компоновочные решения объекта, методы организации его строительства и технология производства работ, определяется сметная стоимость строительства. После этого осуществляется инженерно-техническая подготовка к строительству – выносится опорная геодезическая сеть и строительная сетка, проводятся работы по подготовке территории строительной площадки, подъездных транспортных коммуникаций.

На этапе, когда осуществляется собственно строительство, на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса, в результате функционирования которых создается строительная продукция. На этом этапе формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально-вещественные элементы зданий и сооружений, их архитектурно-строительная выразительность и качество.

На третьем этапе – реализация строительной продукции – происходит ввод законченных строительством объектов в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов.

Трем этапам воспроизводства соответствуют три стадии кругооборота капитальных вложений:

  1. производство как продуктивная форма создания основных фондов;

  2. реализация как продуктивная форма создания основных фондов;

  3. подготовка следующего цикла воспроизводства с целью очередного превращения денежных фондов в продуктивные.

Чем больше степень взаимодействия всех элементов воспроизводства во времени и пространстве, тем выше экономическая эффективность строительства.

Под строительным процессом понимается совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате взаимодействия которых создается строительная продукция.

Под стройкой понимается совокупность зданий и сооружений (объектов), строительство, расширение или реконструкция которых осуществляются, как правило, по единой проектной документации (проекту или рабочему проекту) со сводным сметным расчетом стоимости строительства.

Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление. Затраты строительной организации, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью по возведению объекта строительства, подразделяются на единовременные и текущие. К единовременным затратам относятся: основные фонды строительных организаций, материальные запасы в оборотных средствах, незавершенное строительство. Текущие затраты – это все издержки строительной организации, непосредственно и косвенно связанные с созданием объекта строительства: заработная плата, строительные материалы, амортизационные отчисления и прочие отчисления. Общая сумма текущих затрат составляет себестоимость строительно-монтажных работ.

  1. Технико-экономические особенности строительства

Строительству присущи все основные черты промышленности:

  • Отсутствие стационарности в производстве и периодическая смена орудия и кадров

  • Неподвижность

  • Долговечность

  • Закрепленная территория

  • Относительно более высокая длительность производства и более высокая стоимость производства и продукции

  • Разнообразие и условия создания продукции

Связи строительства с другими отраслями

  • Прямо или косвенно в строительстве принимает участие 20% всех фондов народного хозяйства

  • Потребление более 50% строительных материалов и более 90% ж/б

  • Примерно 18%металлопроката

  • Черный +цветные металлы примерно 20%

  • Машиностроение 10%

  • Пиломатериалы 40%

  • 50% автотранспорта и 20% ж/д связаны с перевозками грузов

  • Химическая промышленность

2. Инвестиционные процессы в строительстве. Капиталло-образующие инвестиции. Их состав и структуры.

Инвестиции это совокупность всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию различных программ и проектов производственной коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального или экологического эффекта.

Различают следующие виды:

Прямые инвестиции представляют собой вложения, необходимые непосредственно для реализации инвестиционного проекта. Так, например, прямые капитальные вложения включают в себя затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, а также прочие работы и затраты (отвод земли для размещения сооружений, средства на выполнение проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ и т. д.).

Сопутствующие инвестиции вложения в другие объекты, строительство или реконструкция которых необходимы для нормального функционирования основного объекта. Эти вложения могут быть, например, обусловлены развитием инфраструктуры сооружаемых объектов. Сопутствующие инвестиции могут потребоваться для строительства и реконструкции дорог, организации автохозяйства, сооружения линий электропередач и т. д.

Сопряженные инвестиции — инвестиции в смежные отрасли народного хозяйства, обеспечивающие основными и оборотными фондами строительство (реконструкцию) и последующую эксплуатацию объектов. Сопряженные вложения могут осуществляться, например, в увеличение мощностей предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, развитие энергетической и сырьевой базы, охрану окружающей среды и т. п. Потребность в сопряженных инвестициях в смежные отрасли возникает при недостатке необходимых резервов мощностей действующих предприятий, обеспечивающих строительство и последующую эксплуатацию сооружаемого объекта топливом, электроэнергией, строительными материалами и конструкциями, подвижным составом и другой продукцией.

Прочие инвестиции включают в себя затраты на проезд работников и их семей на новостройки, затраты на подготовку кадров строителей и эксплуатационников, расходы на консервацию высвобождающихся основных фондов, на увеличение оборотных средств предприятий и другие (прочие) единовременные затраты.

Инвестиционными ценностями в условиях рыночной экономики выступают денежные средства, банковские депозитные вклады, банковские кредиты и ссуды, ценные бумаги (облигации, акции векселя и т.д.), движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, механизмы, оборудование и другие материальные ценности), права пользования землей и другими природными ресурсами, интеллектуальные ценности (запатентованные изобретения, закрепленные авторскими правами открытия, ноу-хау).

До 1991 г. понятие «инвестиции» не использовалось, а применялся термин «капитальные вложения». Капитальные вложения представляют собой денежное выражение инвестиций, направляемых на воспроизводство основных и оборотных фондов.

Инвестиционная деятельность представляет совокупность практических действий физических и юридических лиц по реализации инвестиций. В качестве объектов инвестиционной деятельности могут выступать вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства, ценные бумаги (облигации, акции и т. д.), научно-техническая продукция, имущественные права, права на интеллектуальную собственность.

В настоящее время значительное внимание уделяется активизации деятельности иностранных инвесторов. Основными объектами иностранного инвестирования являются:

1)предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также филиалы предприятий иностранных юридических лиц;

2)долевое участие в создании совместно с юридическими и физическими лицами Украины совместных предприятий (СП);

3)акции, облигации и другие ценные бумаги.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают генеральный инвестор, субинвесторы, заказчик, исполнитель работ (подрядчик), поставщики товарно-материальных ценностей и оборудования, разработчики проектно-сметной документации, банки, страховые компании, инвестиционные биржи, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инвестор - это субъект инвестиционной деятельности принимающий решения о вложении собственных заёмных или привлеченных средств.