Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маме сцен речь.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
50.82 Кб
Скачать
  1. Сценическая речь – 16 часов

Цель – формировать смысловую направленность речи

Задача – научить ребенка действительной речи

Теория. Знакомство с вопросами русского сценического произношения (беседа). Нормы произношения в сценической речи. Судьба старомосковских произносимых норм

Практика. Чтение потешек и дразнилок. Составление и чтение литературных композиций по стихам Баратынского, Кольцова и Жуковского. Чтение и разбор сказки Э. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

  1. Атмосфера, как выразительное средство театрального искусства – 19 часов

Цель – создание творческой атмосферы в коллективе

Задача – разнообразить театральную деятельность детей, посредством нового

выразительного средства

Теория. Понятие «атмосфера». Бытовая, историческая, социальная атмосфера. Атмосфера – жанр и стиль автора. О значении атмосферы в театральном искусстве

Практика. Создание атмосфер в сказке. Как автор создает атмосферу? С помощью чего? Этюды. Играем сказку по ролям. Я – мой образ, атмосфера моего образа. Упражнения на выразительность образа.

  1. Мизансцена – 20 часов

Цель – развитие коллективного мышления

Задача – внимание к размещению тела в сценическом пространстве

Теория. Мизансценирование «толпы» (по К.С.Станиславскому). Определение. Для чего нужна мизансцена? Построение точной мизансцены. Массовка. Цели и задачи в мизансценировании.

Практика. Построение мизансцены в сказке. Упражнение на мизансценирование. Этюд на пристройку. Репетиция сказки «Маленький принц»

  1. История театра – 20 часов

Цель – формирование общей культуры ребенка

Задача – воспитать у детей устойчивый интерес к театру, организуя их

собственную театральную деятельность

Теория. Создание национального русского театра. Федор Волков – «отец русского театра». Развитие представлений о видах театра. Зарубежные братья Петрушки. Особенности древнегреческого театра: сочетание музыки, пластики, Слова. Костюм и маска. Трагедия и комедия.

Практика. Коллективное чтение отрывков из «Прометея прикованного» Эсхила и «Антигоны» Софокла. Знакомство по иллюстрациям и слайдам с устройством и оформлением сценической площадки древнегреческого театра. Экскурсия по современному театру. Разыгрывание сценок, импровизация в духе средневековых театральных жанров.

  1. Итоговый показ – 29 часов

Практика: показ музыкально-креативного спектакля с элементами классической, современной и джазовой импровизации по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».