Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Макроэкономика Определение, цели и инструменты макроэкономики

Макроэкономическая теория – это особая трактовка экономики страны, в рамках которой она предстает как один огромный рынок, на котором взаимодействует один «макропроизводитель» (совокупный производитель, объединяющий всех единичных производителей) и один «макропотребитель» (совокупный потребитель, объединяющий всех единичных потребителей). В отличие от микроэкономики, макроэкономика не занима­ется изучением проблем функционирования отдельных рынков, особенностей ценообразования в условиях совершенной и не совершенной конкуренции, не рассматривает механизм взаи­модействия спроса и предложения на рынках факторов произ­водства, оставляет за рамками анализа мотивацию поведения отдельного потребителя или отдельного производителя на рын­ке.

Отличия и связь микроэкономики и макроэкономики:

    1. Микроэкономика ограничена взаимодействием двух субъектов: потребитель и производитель. При макроэкономическом подходе расширяется число экономических субъектов. Сюда помимо производителей и потребителей включают государство, а при анализе экономики как открытой системы учитывают (тоже в виде агрегированных совокупностей) иностранных производителей и потребителей, а также правительства других стран. При микроанализе влияние внешнеэкономических факторов на поведение отдельных потребителей, производителей и ситуацию на локальных рынках обычно не учитывают.

    2. В макроэкономике активно участвует государство, располагающее правом и силой для внеэкономического вмешательства в экономику. Таким образом, микроэкономика – ближе к модели регулируемого свободного рынка, тогда как макроэкономика – это всегда социализированная, контролируемая обществом экономика.

    3. Макроэкономика предопределяет развитие микроэкономики.

    4. В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, например показа­тель ВВП (валовой внутренний продукт), а не выпуск продукции отдельной фирмы; уровень цен в экономике, а не цены на кон­кретные товары; рыночную ставку процента, а не ставку процен­та отдельного банка и т. п. В агрегированные (объединенные, обобщенные, соединенные) совокупности объ­единяются и основные субъекты национальной экономики — производители и потребители.

    5. Макроэкономическая теория сосредоточена на общих проблемах экономики – оптимальный объем совокупного производства, размеры безработицы, уровень цен, экономический цикл и антикризисное регулирование, экономический рост. Макроэкономика занимается изучением проблем эффективного функционирования национальной экономики как целост­ной системы. Объектом макроэкономического анализа становятся условия, факторы и результаты развития целостной экономии ческой системы, изучение крупномасштабных экономических проблем. Центральная проблема макроэкономики – обеспечение такого объема производства, при котором совокупный спрос (AD) был бы равен совокупному предложению (AS).

Реализация государственной общенациональной экономиче­ской политики связана с решением ряда проблем, имеющих ста­тус макроэкономических. К ним, прежде всего, относятся: иссле­дование механизма и факторов экономического роста, темпов экономического роста; определение объема и структуры произ­водимой в обществе продукции; поиск путей обеспечения пол­ной занятости в масштабах национальной экономики; обеспече­ние стабильного уровня цен в экономике, стабильности нацио­нальной валюты, анализа природы и механизма инфляции, минимизация инфляции; богатство и доход нации; выявление причин циклических и конъюнктурных изменений в экономике, динамики делового цикла; исследование внешнеэкономических взаимосвязей, достижение внешнеэкономического равновесия; теоретическое обоснование подходов и методов осуществления экономической политики государства. С этими проблемами свя­заны другие: экономическая эффективность, предусматриваю­щая получение максимального результата при наименьших за­тратах; экономическая свобода всех субъектов экономических отношений; справедливое распределение доходов; экономиче­ская обеспеченность — поддержка социально незащищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов, детей и т. п.); равно­весие во взаимоотношениях экономики и окружающей среды.

Определяя круг макроэкономических проблем, мы, по сути дела, обозначаем основные цели макроэкономического разви­тия. Необходимо отметить, что некоторые из этих целей взаимо­связаны. Например, невозможно без полной занятости добиться экономической эффективности. Некоторые цели противоречат друг другу. Так, в условиях полной занятости неминуемы инфля­ционные процессы. В этом случае макроэкономической задачей является поиск разумного компромисса.

Реализация макроэкономических целей подразумевает нали­чие определенного инструментария и методов осуществления макроэкономической политики. К инструментам макроэкономической политики относятся: фискальная политика (налогово-бюджетная); денежно-кредитная политика; инвестиционная политика; политика регулирования доходов населения; внешне­экономическая политика (внешнеторговая политика, политика регулирования валютного курса). В качестве главных инструмен­тов макроэкономической политики особо выделяют налого­во-бюджетную и денежно-кредитную политику.