Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маме сцен речь.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
50.82 Кб
Скачать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПРОГИМНАЗИЯ «СКАЗКА»

УТВЕРЖДЕНА ПРИКАЗОМ ДИРЕКТОРА

МОУ ПРОГИМНАЗИЯ «СКАЗКА» № 46 ОТ «26» июня 2009 Г.

ДИРЕКТОР МОУ ПРОГИМНАЗИЯ «СКАЗКА»

___________________МОИСЕЕВА Н.Г.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«СЦЕНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО»

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 6 – 11 ЛЕТ

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 5 ЛЕТ

ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I квалификационной категории захарова елена ивановна

МИЧУРИНСК 2009

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Современная психолого-педагогическая наука располагает данными о том, что все виды искусства развивают у детей на только художественные способности, но и «всеобщую универсальную человеческую способность, которая, будучи развитой, реализуется в любой сфере человеческой деятельности» (Э.И. Ильенков) – способность к творчеству. И чем раньше произойдет встреча ребенка с искусством, тем процесс развития этой способности будет более эффективным. Этот факт и обуславливает появление групп развития, чей учебный план предусматривает предметы, способствующие творческому развитию ребенка.

Как известно, театр является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни, основанной на восприятии мира через образы. Специфическим средством выражения смысла и содержания в театре выступает сценическое представление, возникающее в процессе взаимодействия актеров. Однако в области начального образования детей театральная деятельность представляется наименее разработанным направлением, тогда как эффективность его очевидна, о чем свидетельствуют многочисленные психолого-педагогические исследования.

По своей природе театральное искусство наиболее близко детской ролевой игре, которая складывается как основа относительно самостоятельного функционирования детского сообщества. Важнейшим компонентом детской игры и театра выступает роль как освоение и познание окружающей действительности, как ее художественное отражение. В игровой деятельности роль опосредуется через игровой образ, а в театре – через сценический. Сходными являются и формы организации этих процессов: - игра – ролевая и актерская. Таким образом, театральная деятельность отвечает природосообразности детского возраста, удовлетворяет основную потребность ребенка – потребность в игре и создает условия для появления его творческой активности.

Приобщение детей 7-11 лет к театральному творчеству в условиях кружковых занятий осуществляется с 1999 года по авторской программе «Сценическое мастерство» на базе прогимназии «Сказка» г.Мичуринска. Основные задачи программы заключаются в пробуждении у детей интереса к театральному искусству; формировании у них личного целостного эстетического отношения к явлениям окружающей действительности; в развитии внимания, памяти, воображения, мышления, речи, эмоционально-волевой сферы, а также интеллектуальных, музыкальных и творческих способностей; в формировании у детей первоначальных представлений о средствах актерской выразительности и базовых знаний о театре; в развитии у школьников потребности в самостоятельной театральной деятельности.

Методологической основой программы являются основные положения теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теория амплификации и самоценности школьного периода в жизни ребенка (А.В.Запорожец); теория развития общих и художественных способностей у детей школьного возраста (Л.А.Венгер); теория развития детского творчества (Л.С.Выготский).

Обучение по программе осуществляется с учетом основных принципов развивающего обучения: эмоциональное стимулирование учебно-познавательной деятельности, развитие познавательного интереса у ребенка, развитие его психических функций, творческих способностей и личностных качеств. На занятиях широко используются методы развивающего обучения, с помощью которых педагог решает стоящую перед ним учебную задачу – обеспечение появления у детей положительной мотивации своих действий по освоению театрального искусства.

Создание ситуаций успеха на занятиях является одним из основных методов эмоционального стимулирования и представляет собой специально созданные педагогом цепочки таких ситуаций, в которых ребенок добивается хороших результатов, что ведет к возникновению у него чувства уверенности в своих силах и «легкости» процесса обучения. Эмоциональное возбуждение активизирует процессы внимания, запоминания, осмысления, делает эти процессы более интересными и тем самым повышает эффективность достигаемых целей.

Основной целью программы «Сценическое мастерство» является формирование творческой индивидуальности ребенка, развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности.

Цель будет достигнута при решении следующих задач:

  1. Воспитания и творческой самореализации ребенка, владеющего своим телом и словом, слышащего и понимающего партнера во взаимодействии.

  2. Воспитание и развитие внутренней (воля, память, мышление, внимание, воображение, подлинность в ощущениях) и внешней (чувство, ритма, чувство пространства и времени, вера в предлагаемые обстоятельства) техники актера в каждом ребенке.

  3. Совершенствование грамматического строя речи ребенка, его звуковой культуры, монологической, диалогической формы речи, обучение орфоэтическим нормам современной русской сценической речи, эффективному общению и речевой выразительности.

  4. Развитие игровых навыков через постановку музыкальных, театральных сказок, кукольных спектаклей, игр-драматизаций, упражнений актерского тренинга.

  5. Развитие познавательных интересов школьников через расширение представлений о видах театрального искусства.

  6. Создание спектаклей, с выходом на уровень фестивалей.

Ожидаемые результаты реализации программы

  1. Получить ребенка, умеющего творчески самореализовываться.

  2. Ребенок должен владеть внутренней и внешней техникой актера.

  3. Речь должна стать более выразительной, четкой.

  4. Ребенок должен овладеть игровыми навыками, с использованием театральных норм.

  5. Знать историю театра и иметь представление о других видах театрального искусства.

  6. Участие в городском конкурсе «Планета детства» в номинации «Оригинальный жанр».

Программа «Сценическое мастерство» предусматривает использование следующих методов:

  1. Метод убеждения средствами театрального искусства (разъяснение темы, выразительные средства, организация целенаправленного внимания.)

  2. Метод применения упражнений в практической действительности, предназначенный для преобразования окружающей театральной среды и выработке навыков культуры поведения.

  3. Метод проблемных ситуаций, побуждающий к творческим действиям.

  4. Метод побуждения к сопереживанию, формирующий эмоционально-положительное отношение к позитиву, прекрасному в жизни и искусстве.

Основной формой проведения занятий по программе «Сценическое мастерство» является игра. Игровой тренинг как особая форма общения в процессе театральной деятельности школьников представляет собой комплекс специально подобранный заданий и упражнений, направленных на развитие у них основных психических процессов (внимание, память, воображение, речь), являющихся, по мнению театральных педагогов (К.С.Станиславский, Л.А.Волков), основополагающими компонентами актерской деятельности, а также на развитие музыкальности, вокально-слуховых и музыкально-двигательных умений и навыков.

Программа имеет определенную логику освоения учебного материала: первоначальная ориентация детей в средствах актерской выразительности и освоение ими элементарных умений музыкально-сценического перевоплощения (импровизации, фантазирование, этюды), развитие и закрепление этих умений в продуктивной деятельности, а именно в театральных постановках; формирование базовых знаний о появлении и становлении театрального искусства, в том числе и музыкального театра. Содержания занятий нацелено на овладение детьми индивидуальными и коллективными действиями восприятия окружающей действительности, ее анализа и контроля; на ориентацию детей в средствах актерской выразительности, основанных на пантомимических и вербально-эмоциональных импровизациях, а также на освоении детьми вокально-хоровых и музыкально-ритмических компонентов музыкально-сценической деятельности; на овладение ими навыками словесных действий и сценической речи; на включение детей в активную продуктивно-творческую деятельность.

Включенные в программу виды заданий направлены на освоение коллективных действий («Это мы»), изучение объектов и их анализ («Внимательные глазки (ушки, пальчики)»), переключаемость внимания («Калейдоскоп»), импровизации на стихи и музыку («Театр мимики (пластики, слова, музыкального звука)»), пересказ сказок и сочинение историй в лицах по картинкам («Речетворчество»), развитие певческого дыхания («Дышите правильно»), и артикуляционного аппарата («От звука к слову»), развитие музыкальной интонации («За звуком звук»), освоение музыкально-ритмических движений («Азбука движений»), решение творческих задач («Сценограф», «Гример») и др. Каждый вид задания имеет свою структуру, состоящую из конкретного состава действий, используемых средств, перечня вариантов игр с указаниями на последовательность их введения и художественный материал к заданиям.

Для формирования положительной мотивации у детей занятия по данной программе могут быть вариативными в зависимости от структуры и содержания (доминантные, тематические, комплексные) и включать отдельные или все виды театральной деятельности.

Контроль за развитием музыкальных и творческих способностей детей осуществляется непосредственно на каждом занятии и на итоговых занятиях через серию заданий творческого типа. Формой отчетности являются открытые занятия для родителей, творческие работы детей, праздники, музыкальные спектакли.

Диагностические инструменты:

  1. Система мониторинга, которая содержит педагогическую диагностику, психодиагностику и социодиагностику.

  2. Анкетирование, тестирование.

В основу программы положен опыт воспитания ребенка, как артиста, творца, исполнителя с позиции театральной «школы переживания», созданной К.С.Станиславским, где учитываются личностный опыт ребенка и уровень психофизического развития.

Программа предназначена для работы с группой детей с 6 до 11 лет, группа включает в себя не более 15-16 человек.

В соответствии с логикой освоения материала программа рассчитана на пять лет обучения, занятия строятся по принципу увеличения объема действий детей в зависимости от года занятий.

Количество часов в году на теоретические и практические занятия:

1 группа (подготовительная) – 72 часа

2 группа – 144 часа

3 группа – 144 часа

4 группа – 144 часа

5 группа – 144 часа

---------------------------

Всего: 648 часов

Учебно-тематический план составлен на тот объем времени, который предусмотрен программой.