Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы в магистратуру.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

74. Основные средства

ОС – это актив, предназначенный для использования в производстве продукции.

ОС предназначены для использования в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Поступление ОС на предприятие оформляется актом приемки – передачи, оформляется двумя сторонами, указывается дата введения в эксплуатацию, первоначальная стоимость, и сумма износа.

ОС поступают на предприятие:

-в результате освоения капитальных вложений

- при вкладе в уставный капитал предприятия

- в результате безвозмездной передачи

- вследствие аренды и др.

ОС выбывают, по ряду причин:

- реализации

- ликвидации по ветхости

- морального износа

- безвозмездной передачи

- стихийных бедствий и др.

Убыток от продажи или другой реализации ОС не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. ОС в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. Поэтому каждому предприятию необходимо обеспечить накопление средств, необходимых для восстановления и приобретения ОС. Такое накопление обеспечивается за счёт включения в себестоимость амортизационных отчислений.

Классификация основных средств:

1.По назначению

Производственные. К производственным ОС относятся средства, предназначенные для производственного процесса.

ОС непроизводственного назначения не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия.

2.По степени использования

ОС подразделяются на средства, находящиеся в эксплуатации, в запасе, в ремонте , реконструкции, модернизации, ликвидации и на консервации.

3.По принадлежности

ОС в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются:

- на праве собственности,

- полученные в аренду

- полученные в доверительное управление

4.По включению ОС в амортизационные группы

Оценка основных средств

Для оценки ОС используются натуральные и стоимостные единицы измерения. Натуральное измерение применяется с целью определения технического состава, производственной мощности, составления баланса оборудования.

Стоимостная оценка используется для изучения структуры и динамики ОС на предприятии, для начисления амортизации, определения себестоимости продукции.

Методы стоимостной оценки ОС:

- по первоначальной стоимости

- по восстановительной стоимости

- по остаточной стоимости

Первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление. Фактические затраты на приобретение включают все суммы и прочие затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением объекта и доведением его до состояния пригодного к использованию.

По первоначальной стоимости основные средства зачисляются на баланс предприятия, она служит базой для их учета и контроля, определения степени износа.

В процессе воспроизводства основные средства обновляются, происходит изменение цен, тарифов. Появляется необходимость их периодической переоценки и оценки по Восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость – это стоимость их воспроизводства исходя из действующих цен на момент переоценки.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и оцениваются уже по остаточной стоимости, которая представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость за вычетом износа. По остаточной стоимости основные средства показываются в отчётности предприятия

Различают физический износ, характеризующий потерю потребительской стоимости основных средств и снижение технико-экономических показателей их работы, моральный износ – обесценивание до окончания срока службы, вследствие научно- технического прогресса.