Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать
  1. Менеджмент

Существует большое количество методов оценки эффективности менеджмента, воспользуемся наиболее оптимальными для ОАО "Высокие технологии".

Во-первых, необходимо рассмотреть организацию управления на предприятии и определить, является ли она для него эффективной.

Реализация целей и задач управления в ОАО "Высокие технологии" осуществляется через кадровую политику, представляющую собой комплекс основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой как стратегическая линия поведения в работе с персоналом. Кадровая политика - это целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы достижению целей и приоритетов предприятия и его работников.

Главным объектом кадровой политики является персонал предприятия, как главный и решающий фактор производства. От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств, желания и удовлетворения трудом в значительной мере зависит эффективность функционирования предприятия.

Ключевыми задачами политики управления в Обществе являются:

 Привлечение и сохранение в Обществе наиболее компетентных, инициативных, работоспособных и обучаемых работников;

 Повышение производительности труда и личной эффективности каждого работника;

 Максимально возможное сближение интересов Общества и интересов работников;

 Формирование и развитие личной ответственности каждого работника за результаты деятельности Общества;

 Создание условий в Обществе, обеспечивающих эффективную самореализацию, профессиональный и личностный рост каждого работника;

 Развитие эффективной системы мотивации работы в Обществе;

 Формирование и развитие организационной культуры в Обществе, приверженности ценностям Общества.

Коллектив компании - настоящее сообщество профессионалов, способных эффективно решать все поставленные задачи. Управления сотрудниками осуществляемся на ОАО "Высокие технологии" через отдел кадров. Данный отдел возложены следующие функции:

планирование персонала (в том числе его стратегическое планирование), определение потребности в количестве и качестве сотрудников, а также времени их использования.

маркетинг персонала. Его задача - обеспечение спроса на рабочие места на данном предприятии со стороны наиболее подготовленных людей, в первую очередь высококвалифицированных специалистов и менеджеров. При этом маркетинг бывает как внешний, ориентированный на привлечение работников со стороны, так и внутренний, предполагающий побуждение собственных лучших работников к профессионально-должностному росту и занятию наиболее важных для организации рабочих мест.

подбор, оценка, отбор и принятие на работу сотрудников. Важность этой функции определяется растущей стоимостью рабочей силы и повышением требований к работнику.

адаптация, обучение, а повышение квалификации работников, их развитие. Сегодня на передовых фирмах профессиональное развитие превратилось по существу в непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей трудовой жизни человека.

планирование карьеры, обеспечение профессионально-должностного роста работника. Эта функция важна как для отдельных сотрудников, поскольку отвечает их ожиданиям и интересам, так и для предприятия, так как позволяет полнее и эффективнее использовать потенциал работника.

мотивация персонала. Она означает побуждение работников к добросовестному и инициативному труду, реализации организационных целей. Мотивация достигается, прежде всего благодаря обеспечению совпадения организационных и личных целей, также сотрудникам начисляется премия за отличные результаты в работе.

управление расходами на персонал. Это предполагает подсчет, сколько стоит привлечение, обучение, оформление, оценка, оплата персонала, социальные расходы и т.п., т.е. все пребывание работника в организации, а также соотнесение расходов с прибылью, которую приносит труд сотрудника.

организация рабочего места, позволяющая оптимально использовать потенциал сотрудника и дающая ему возможность проявить себя в трудовой деятельности. Эта функция учитывает различные факторы, влияющие на экономическую и социальную эффективность работника: его квалификацию и индивидуальные качества, технику и технологию, служебное помещение, всю рабочую ситуацию.

обеспечение оптимального распорядка работы: составление графиков работы, отпусков, замены в случае болезни или прогулов и т.п. Четкое выполнение этой функции позволяет поддерживать оптимальный трудовой ритм организации, экономить значительные средства, повышать удовлетворенность пребыванием на предприятии.

освобождение персонала. В современном производстве эта функция не сводится к объявлению увольнения по инициативе руководства или работника и к соответствующему оформлению документов. Она включает различные формы приспособления численности работников и их использования к потребностям производства. Это может быть ликвидация сверхурочных работ, перевод сотрудников на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, временное увольнение и т.д.

кадровое делопроизводство: сбор, хранение и учет анкетных данных, стажа, повышения квалификации и т.д. Эта, так сказать, техническая функция необходима для эффективного использования персонала. Сегодня ее значительно упрощает использование компьютерных систем и технологий;

управление информацией. Современная организация невозможна без налаживания систематического распространения информации. При этом задача управления персоналом состоит в том, чтобы своевременно получать в оптимальном объеме, распространять нужную и гасить ненужную, а тем более вредную информацию.

оценка результатов деятельности и трудового потенциала персонала. Эта функция проявляется прежде всего в аттестации работников, на основе которой осуществляются стимулирование, развитие и использование кадров, а также контроль за ними.

контроль за персоналом, обеспечение дисциплины и организационного порядка. Эта функция предполагает не только воздействие на работников со стороны руководителей и уполномоченных должностных лиц, но и развитие у них самоконтроля.

управление конфликтами. Имеется в виду создание в организации климата, исключающего возникновение деструктивных конфликтов, а также конструктивное, по возможности безболезненное разрешение конфликтов;

правовое регулирование трудовых отношений. Управление персоналом базируется на использовании трудового законодательства и организационных норм, обычно зафиксированных в уставе предприятия.

налаживание партнерских отношений и сотрудничества с профсоюзами, советами трудовых коллективов и другими организациями, влияющими на персонал.

обеспечение безопасности, охраны труда и здоровья сотрудников. Это предполагает как контроль за ситуацией на рабочих местах, так и учет индивидуальных запросов и пожеланий работников, связанных с состоянием их здоровья, например, перевод на более легкую работу или неполный рабочий день на период окончательной трудовой адаптации после болезни;

социальное обеспечение сотрудников. Оно может включать социальное страхование по возрасту, болезни, инвалидности или несчастным случаям, налаживание на предприятии медицинского обслуживания, психологической и юридической помощи, транспортные и другие услуги, строительство жилья и т.д.

планирование и развитие организационной культуры, обеспечивающей интериоризацию сотрудниками этических норм, целей и ценностей предприятия, уважение его традиций, развитие между работниками отношений взаимного уважения, доброжелательности, сотрудничества и поддержки и т.д.

обеспечение репутации фирмы, ее позитивного восприятия клиентами, общественностью и институтами власти.

Во-вторых, экономическую эффективность менеджмента, используя формулы для определения широкой эффективности.

Администрация ОАО "Высокие технологии" постоянно и активно проводит работу по реформированию системы управления персоналом.

Основное предназначение системы - способствовать реализации бизнес - стратегии Общества, обеспечивая баланс интересов целевых групп:

ОАО "Высокие технологии";

Топ - менеджеров Общества;

руководителей среднего звена;

персонала компании.

По содержанию работы система управления персоналом сведена к четырем взаимоувязанным основным модулям:

Первый модуль - подбор и расстановка кадров;

Второй модуль трансляция целей и контроля, который включает:

 ориентацию персонала на достижение конкретного результата при выполнении должностных обязанностей;

 постановку задач сотрудникам;

 контроль исполнения по показателям эффективности.

Третий модуль мотивация, который включает создание системы материальной и нематериальной заинтересованности персонала в результате своего труда, обеспечивая прямую зависимость результатов и оплаты труда;

Четвертый модуль обучения и развития.

Указанные модули способны обеспечить выполнение задач:

сотрудники есть в наличии;

сотрудники знают цели;

сотрудники хотят достичь цели;

сотрудники могут достичь цели

Основными задачами управления кадрами являются:

 Повышение удовлетворенности клиентов качеством консультирования

 Соблюдение норм трудового законодательства при оформлении и расторжении трудовых отношений

 Повышение качества статистических и аналитических материалов

 Повышение качества внутреннего и внешнего резервов

 Повышение эффективности планирования персонала

 Повышение качества подбора персонала

 Повышение качества наполнения кадровой базы

 Повышение удовлетворенности клиентов качеством и скоростью оформления кадрового делопроизводства

 Повышение эффективности внутренних процессов

 Снижение времени на замещение вакансии

 Повышение эффективности отборочных процедур

 Сбалансирование возрастных категорий работников

 Повышение процента автоматизации процессов

 Повышение качества взаимодействий с клиентом

 Соответствие оформления трудовых отношений трудовому законодательству РФ

 Повышение качества оформления кадровых документов

 Соответствие оформления трудовых отношений стандартам

 Повышение квалификации работников отдела

 Развитие инновационного потенциала работников отдела

Таким образом, проведенная оценка эффективности менеджмента по разным критериям позволяет сделать следующие выводы.

В целом управление в ОАО "Высокие технологии" можно считать эффективным, не смотря на снижение экономических показателей эффективности управления. Во-первых, управленческие кадры состоят из высококвалифицированных специалистов, которые периодически совершенствуют уровень своего профессионализма, а также проходят ежегодную аттестацию, что является стимулом к более эффективному выполнению работы. Уровень квалифицированности персонала показал, что доля высококвалифицированных работников преобладает над долей сотрудников низкой квалификации.

Достоинством, повышающим эффективность менеджмента в ОАО "Высокие технологии" является хорошо организованная система мотивации сотрудников. Недостатком существующей системы менеджмента является слабое развитие информационных систем на предприятии. Также, существуют определенные минусы в организационной структуре управления.

Комплексный анализ всех показателей эффективности менеджмента, и количественных и качественных, показал, что предприятию необходимо повышать эффективность управления и устранять недостатки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]