
- •Министерство образования российской федерации московский государственный открытый университет
- •Изготовления блоков радиозавода”
- •Техническое задание:
- •Исходные данные для проектирования цехов
- •Дополнительные справочные и нормативные данные
- •1. Определение необходимого количества оборудования (станков и верстаков).
- •1.1. Определение необходимого количества станков.
- •1.2. Определение необходимого количества верстаков.
- •Оборудование механического цеха по изготовлению блоков радиозавода.
- •2. Расчет потребного количества рабочих, итр, скп и моп.
- •2.1. Расчет численности основных производственных рабочих.
- •2.2. Расчет численности слесарей, монтажников и наладчиков.
- •2.3. Численность остального промышленно-производственного персонала цеха.
- •Количественный состав промышленно-производственного персонала цеха.
- •3. Схема управления проектируемого цеха и ее обоснование.
- •4. Расчет основной и дополнительной площади цеха.
- •Общая площадь цеха.
- •5. Расчет капитальных затрат на строительство цеха и его оборудование.
- •5.1. Затраты на строительство здания.
- •5.2. Затраты на приобретение станочного оборудования:
- •5.4. Затраты на хозяйственный инвентарь.
- •5.7 Балансовая стоимость основных фондов:
- •Расчет капиталовложений на создание производственных основных фондов цеха.
- •6. Расчет затрат на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •7. Расчет годового фонда зарплаты всех категорий работников.
- •7.1. Основной фонд заработной платы основных производственных рабочих.
- •7.2. Основной фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
- •7.3. Основной фонд заработной платы итр, скп и моп.
- •8. Расчет цеховых расходов, сметы затрат на производство и калькуляции цеховой себестоимости изготовления одного блока.
- •8.1. Косвенные основные расходы.
- •8.2. Косвенные накладные расходы.
- •Смета цеховых косвенных расходов.
- •8.3. Смета затрат на производство.
- •Смета затрат на производство.
- •8. 4. Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •9.Расчет основных технико-экономических показателей работы цеха.
- •Основные технико-экономические показатели механического цеха
8. Расчет цеховых расходов, сметы затрат на производство и калькуляции цеховой себестоимости изготовления одного блока.
8.1. Косвенные основные расходы.
Рассчитываем составляющие сметы по отдельным статьям.
Статья КО–1. Содержание и эксплуатация оборудования, инструмента и приспособлений.
а) Силовая энергия.
,
где
Nдв = 5 кВт – средняя мощность двигателя станка;
С = 100 шт. – число станков;
Фд = 3954 ч. – действительный фонд времени работы станка в две смены;
Кз = 0,7 – коэффициент загрузки оборудования;
Кор = 0,8 – коэффициент одновременной работы оборудования;
Кс = 0,96 – коэффициент, учитывающий потери в сети;
η = 0,85 – КПД двигателя;
Цена потребляемой энергии:
Рэ = Цэ · W, где
Цэ = 0,02 руб. – цена 1 кВт·ч силовой энергии;
W = 1356764,4 кВт·ч – силовая энергия;
Рэ = 0,02 · 1356764,4 = 27135,29 руб.
[27 тысяч 135 рублей 29 копеек]
б) Вода, воздух для эксплуатации оборудования.
1) Годовая потребность в воде:
,
где
q = 20 л. – потребность в воде для производственных целей в механичес-
ких цехах на одного производственного рабочего в день;
(РОСН + РВСП) = 565 чел. – количество рабочих;
Д = 255 дней – число рабочих дней в году;
Q = 20 · 565 · 255 ÷ 1000 = 2881,5 м3.
Стоимость потребляемой воды:
Рводы = Цв · Q, где
Цв = 0,06 руб. – цена 1 м3 воды;
Q = 2881,5 м3 – годовая потребность в воде;
Рводы = 0,06 · 2881,5 = 172,89 руб.
[172 рубля 89 копеек]
2) Годовая потребность в сжатом воздухе:
Qвозд = q · Фд · С, где
q = 1,5 м3 – расход сжатого воздуха на 1ч работы оборудования;
Фд = 3954 ч – действительный фонд времени работы станка в две смены;
С = 100 шт. – число станков;
Qвозд = 1,5 · 3954 · 100 = 593100 м3.
Стоимость сжатого воздуха:
Рвозд = Цвозд · Qвозд, где
Цвозд = 0,03 руб. – цена 1м3 сжатого воздуха;
Qвозд = 593100 м3 – годовая потребность в сжатом воздухе;
Рвозд = 0,03 · 593100 = 17793 руб.
[17 тысяч 793 рубля]
в) Вспомогательные материалы для эксплуатации оборудования, инструмента и приспособлений (35 руб. в год на один станок):
РВспМат = 35 · С = 35 · 100 = 3500 руб.
[3 тысячи 500 рублей]
г) Основная и дополнительная зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями на социальное страхование (50% от фонда зарплаты вспомогательных рабочих с отчислениями соцстраху):
ГФВСП = 149927,43 руб. – годовой фонд зарплаты вспомогательных рабочих;
РВСП. = ГФВСП · 50% = 149927,43 · 0,5 = 74963,72 руб.
[74 тысячи 963 рубля 72 копейки]
Расходы по статье КО–1:
РКО–1 = Рэ + Рводы + Рвозд + РВспМат + РВСП =
= 27135,29 + 172,89 + 17793 + 3500 + 74963,72 = 123564,9 руб.
[123 тысячи 564 рубля 90 копеек]
Статья КО–2. Текущий ремонт оборудования, инструмента, приспособлений и транспортных средств.
а) Заработная плата, основная и дополнительная с отчислениями на социальное страхование вспомогательных рабочих, занятых текущим ремонтом оборудования, транспорта, инструмента и приспособлений (20% от фонда зарплаты вспомогательных рабочих с отчислениями соцстраху).
ГФВСП = 149927,43 руб. – годовой фонд зарплаты вспомогательных рабочих;
РВСП.Т.И.П.. = ГФВСП · 20% = 149927,43 · 0,2 = 29985,48 руб.
[29 тысяч 985 рублей 48 копеек]
б) Затраты на вспомогательные материалы и запчасти для текущего ремонта оборудования, инструмента, приспособлений и транспортных средств.
РП = 620312 руб. – первоначальные затраты на приобретение оборудования;
РВсп.П = РП · 2% = 620312 · 0,02 = 12406,24 руб.
РИн,Пр.более года = 37218,72 руб. – первоначальные затраты на инструмент и приспособления со сроком службы более года;
РВсп.Ин.Пр. = РИн,Пр.более года · 3% = 37218,72 · 0,03 = 1116,56 руб.
Рт.с. = 62031,2 руб. – затраты на транспортные средства;
РВсп.т.с. = Рт.с. · 5% = 62031,2 · 0,05 = 3101,56 руб.
РВсп.П.Ин.Пр.т.с. = РВсп.П + РВсп.Ин.Пр. + РВсп.т.с. =
= 12406,24 + 1116,56 + 3101,56 = 16624,36 руб.
[16 тысяч 624 рубля 36 копеек]
Расходы по статье КО–2:
РКО–2 = РВСП.Т.И.П.. + РВсп.П.Ин.Пр.т.с. = 29985,48 + 16624,36 = 46609,84 руб.
[46 тысяч 609 рублей 84 копейки]
Статья КО–3. Содержание и эксплуатация транспортных средств.
а) Затраты на вспомогательные материалы для эксплуатации цехового транспорта (2% от первоначальных затрат на их приобретение):
Рт.с. = 62031,2 руб. – затраты на приобретение транспорта;
РВс.мат.т.с. = Рт.с. · 2% = 62031,2 · 0,02 = 1240,62 руб.
[1тысяча 240 рублей 62 копейки]
б) Расходы на заработную плату вспомогательным рабочим, занятых на транспортных работах, крановщикам, электросварщикам и др. (5% от фонда зарплаты вспомогательных рабочих с отчислениями соцстраху):
ГФВСП = 149927,43 руб. – годовой фонд зарплаты вспомогательных рабочих;
РВсп.Тр.р. = ГФВСП · 5% = 149927,43 · 0,05 = 7496,37 руб.
[7 тысяч 496 рублей 37 копеек]
Расходы по статье КО–3:
РКО–3 = РВс.мат.т.с. + РВсп.Тр.р. = 1240,62 + 7496,37 = 8736,99 руб.
[8 тысяч 736 рублей 9 копеек]
Статья КО–4. Амортизация оборудования, транспортных средств, инструмента и приспособлений (в процентах от первоначальных затрат на их приобретение).
РП = 620312 руб. – первоначальные затраты на приобретение оборудования;
РАм.П. = РП · 10,3% = 620312 · 0,103 = 63892,14 руб.
Рт.с. = 62031,2 руб. – затраты на транспортные средства;
РАм.т.с. = Рт.с. · 26% = 62031,2 · 0,26 = 16128,11 руб.
РИн,Пр.более года = 37218,72 руб. – первоначальные затраты на инструмент и приспособления со сроком службы более года;
РАм.Ин.Пр. = РИн,Пр.более года · 13% = 37218,72 ·0,13 = 4838,43 руб.
Расходы по статье КО–4:
РКО–4 = РАм.П. + РАм.т.с. + РАм.Ин.Пр. =
= 63892,14 + 16128,11 + 4838,43 = 84858,68 руб.
[84 тысячи 858 рублей 68 копеек]
Статья КО–5. Возмещение износа малоценного и быстро- изнашивающегося инструмента и приспособлений.
а) Затраты на приобретение инструмента (со сроком службы менее года):
РП = 620312 руб. – первоначальные затраты на приобретение оборудования;
РИн. менее года = РП · 2,5% = 620312 · 0,025 = 15507,8 руб.
[15 тысяч 507 рублей 80 копеек]
б) Затраты на ремонт инструмента (50% от первоначальных затрат на его приобретение):
РИн. менее года =15507,8 руб. –первоначальные затраты на приобретение инструмента;
РРем.Ин. менее года = РИн. менее года · 50% = 15507,8 · 0,5 = 7753,9 руб.
[7 тысяч 753 рубля 90 копеек]
в) Зарплата работников рембазы (10% от основной и дополнительной зарплаты вспомогательных рабочих цеха с отчислениями на социальное страхование):
ГФВСП = 149927,43 руб. – годовой фонд зарплаты вспомогательных рабочих;
РЗП.Рем. = ГФВСП · 10% = 149927,43 · 0,1 = 14992,74 руб.
[14 тысяч 992 рубля 74 копейки]
г) Затраты на материалы, идущие на ремонт малоценного и быстро- изнашивающегося инструмента (10 – 15% от фонда зарплаты работников рембазы):
РЗП.Рем. = 14992,74 руб. – фонд зарплаты работников рембазы;
РЗат.рем. = РЗП.Рем. · 11% = 14992,74 · 0,11 = 1649,2 руб.
[1 тысяча 649 рублей 20 копеек]
Расходы по статье КО–5:
РКО–5 = РИн. менее года + РРем.Ин. менее года + РЗП.Рем. + РЗат.рем. =
= 15507,8 + 7753,9 + 14992,74 + 1649,2 = 39903,64 руб.
[39 тысяч 903 рубля 64 копейки]
Статья КО–6. Дополнительная зарплата и отчисления на социальное страхование основных производственных рабочих.
ДЗОСН = 104857,24 руб. – дополнительная зарплата основных производственных рабочих;
ОССОСН = 161480,15 руб. – отчисления на социальное страхование основных производственных рабочих;
Расходы по статье КО–6:
РКО–6 = ДЗОСН + ОССОСН = 104857,24 + 161480,15 = 266337,39 руб.
[266 тысяч 337 рублей 39 копеек]
Статья КО–7. Затраты на технологические цели.
а) Вспомогательные материалы для основного технологического процесса.
ОФОСН = 1048572,41 руб. – основной фонд зарплаты основных рабочих;
РВМТП = (ОФОСН · 8%) · 5% = (1048572,41· 0,08) · 0,05 = 4194,29 руб.
[4 тысячи 194 рубля 29 копеек]
б) Топливо и электроэнергия для технологических целей.
РТЭТЦ = (ОФОСН · 8%) · 60% = (1048572,41· 0,08) · 0,6 = 50331,48 руб.
[50 тысяч 331 рубль 48 копеек]
в) Пар, газ, воздух, вода для технологических целей.
РПГВВ = (ОФОСН · 8%) · 35% = (1048572,41· 0,08) · 0,35 = 29360 руб.
[29 тысяч 360 рублей]
Расходы по статье КО–7:
РКО–7 = РВМТП + РТЭТЦ + РПГВВ =
= 4194,29 + 50331,48 + 29360 = 83885,77 руб.
[83 тысячи 885 рублей 77 копеек]
Косвенные основные расходы:
РКО = РКО–1 + РКО–2 + РКО–3 + РКО–4 + РКО–5 + РКО–6 + РКО–7 =
= 123564,9 + 46609,84 + 8736,99 + 84858,68 + 39903,64 + 266337,39 + 83885,77 =
= 653897,21 руб.
[653 тысячи 897 рублей 21 копейка]