Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Проектирование механосборочного цеха изготовления блоков радиозавода.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
854.53 Кб
Скачать

4. Расчет основной и дополнительной площади цеха.

Расчет ведут по данным задания и справочно-нормативным материалам по формуле:

S = C·Si, где

С – количество оборудования (станков и верстаков);

Сст = 91 шт. – кол-во основных станков

СВ = 174 шт. – кол-во верстаков;

Si – площадь, занимаемая единицей оборудования;

Sст.= 16,5 м2 – площадь занимаемая станком;

Sверст.= 4,5 м2 – площадь занимаемая верстаком.

Производственные площади механических участков цеха:

SС = Сст­·Sст = 91·16,5 = 1501,5 м2.

Производственная площадь сборочного участка цеха:

SВ = СВ·Sверст. = 174·4,5 = 783 м2.

Основные производственные площади цеха:

Sос = SС + SВ = 1501,5 + 783 = 2284,5 м2.

Площадь прочих помещений цеха:

Sпр = Sос · 25% = 2284,5·0,25 = 571,125 м2.

Общая площадь цеха:

S = Sос + Sпр = 2284,5 + 571,125 = 2856,625 м2.

Отклонение уточненной площади цеха от расчетной – 0 м2.

Общая площадь цеха.

Таблица 4

п/п

Подразделение цеха

Единица

измерен.

Площадь

1

Производственные площади механических участков цеха

м2

1501,5

2

Производственная площадь сборочного участка цеха

м2

783

3

Площадь прочих помещений цеха

м2

571,125

4

Общая площадь цеха

м2

2856,625

5. Расчет капитальных затрат на строительство цеха и его оборудование.

5.1. Затраты на строительство здания.

Определяем первоначальные затраты на строительство здания (РЗД):

РЗД = С·V, где

С = 10 руб. – цена 1м3 здания;

V = S·h м3 – объем здания;

S = 2856,625 м2 – общая площадь цеха;

h = 5,5 м – высота цеха.

РЗД = 10 · 2856,625 · 5,5 = 157114,38 руб.

[157 тысяч 114 рублей 38 копеек]

Затраты на строительство различных сооружений составляют 10% от затрат на строительство зданий:

РСООР = РЗД ·10% = 157114,375·10% = 15711,44 руб.

[15 тысяч 711 рублей 44 копейки]

5.2. Затраты на приобретение станочного оборудования:

РОБ = С·РСТ + СВ·РВ; где

С =100 шт. – количество станков;

РСТ = 6000 руб. – средняя цена одного станка;

СВ = 174 шт. – количество верстаков;

РВ = 80 руб. – средняя цена одного верстака.

РОБ = 100·6000 + 174·80 = 613920 руб.

[613 тысяч 920 рублей]

Затраты на упаковку, доставку и монтаж оборудования составляют 10% от цены оборудования:

РУДМ = РОБ ·10% = 613920·10% = 61392 руб.

[61 тысяча 392 рубля]

Первоначальные затраты на приобретение оборудования:

РП = РОБ + РУДМ = 613920 + 6392 = 620312 руб.

[620 тысяч 312 рублей]

5.3. Затраты на производственный инвентарь составляют 5% от первоначальных затрат на приобретение оборудования:

РПр.Инв. = РП ·5% = 620312·5% = 31015,6 руб.

[31 тысяча 15 рублей 60 копеек]

5.4. Затраты на хозяйственный инвентарь.

РХоз.Инв.= РХоз.Раб.·(РОСН + РВСП + РМОП) + РХоз.ИТР,СКП·(РИТР + РСКП),

где, РХоз.Инв – затраты на хозяйственный инвентарь;

РХоз.Раб = 10 руб. – хозяйственный инвентарь на одного рабочего;

РХоз.ИТР,СКП = 25 руб. – хозяйственный инвентарь на одного ИТР, СКП;

РОСН = 491 чел. – количество основных рабочих;

РВСП = 74 чел. – количество вспомогательных рабочих;

РМОП = 6 чел. – младший обслуживающий персонал;

РИТР = 40 чел. – инженерно-технический персонал;

РСКП = 16 чел. – счетно-конторский персонал;

РХоз.Инв.= 10·(491 + 74 + 6) + 25·(40 + 16) = 7110 руб.

[7 тысяч 110 рублей]

5.5. Затраты на транспортные средства составляют 10% от первоначальных затрат на приобретение оборудования:

Рт.с. = РП ·10% = 620312 · 10% = 62031,2 руб.

[62 тысячи 31 рубль 20 копеек]

5.6. Затраты на инструмент и приспособления со сроком службы более года составляют 6% от первоначальных затрат на приобретение оборудования:

РИн,Пр.более года = РП ·6% = 620312·6% = 37218,72 руб.

[37 тысяч 218 рублей 72 копейки]

Затраты на инструмент, приспособления, производственный и хозяйственный инвентанрь:

РПХИ = РПр.Инв. + РХоз.Инв. + РИн,Пр.более года =

= 31015,6 + 7110 + 37218,72 = 75344,32 руб.

[75 тысяч 344 рубля 32 копейки]

Соседние файлы в предмете Организация и планирование производства