
- •Министерство образования российской федерации московский государственный открытый университет
- •Изготовления блоков радиозавода”
- •Техническое задание:
- •Исходные данные для проектирования цехов
- •Дополнительные справочные и нормативные данные
- •1. Определение необходимого количества оборудования (станков и верстаков).
- •1.1. Определение необходимого количества станков.
- •1.2. Определение необходимого количества верстаков.
- •Оборудование механического цеха по изготовлению блоков радиозавода.
- •2. Расчет потребного количества рабочих, итр, скп и моп.
- •2.1. Расчет численности основных производственных рабочих.
- •2.2. Расчет численности слесарей, монтажников и наладчиков.
- •2.3. Численность остального промышленно-производственного персонала цеха.
- •Количественный состав промышленно-производственного персонала цеха.
- •3. Схема управления проектируемого цеха и ее обоснование.
- •4. Расчет основной и дополнительной площади цеха.
- •Общая площадь цеха.
- •5. Расчет капитальных затрат на строительство цеха и его оборудование.
- •5.1. Затраты на строительство здания.
- •5.2. Затраты на приобретение станочного оборудования:
- •5.4. Затраты на хозяйственный инвентарь.
- •5.7 Балансовая стоимость основных фондов:
- •Расчет капиталовложений на создание производственных основных фондов цеха.
- •6. Расчет затрат на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •7. Расчет годового фонда зарплаты всех категорий работников.
- •7.1. Основной фонд заработной платы основных производственных рабочих.
- •7.2. Основной фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
- •7.3. Основной фонд заработной платы итр, скп и моп.
- •8. Расчет цеховых расходов, сметы затрат на производство и калькуляции цеховой себестоимости изготовления одного блока.
- •8.1. Косвенные основные расходы.
- •8.2. Косвенные накладные расходы.
- •Смета цеховых косвенных расходов.
- •8.3. Смета затрат на производство.
- •Смета затрат на производство.
- •8. 4. Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •9.Расчет основных технико-экономических показателей работы цеха.
- •Основные технико-экономические показатели механического цеха
5.7 Балансовая стоимость основных фондов:
ФОФ = РЗД +РСООР.+ РОБ + РУДМ + РПр.Инв.+ РХоз.Инв.+ Рт.с.+ РИн,Пр.бол года =
157114,38 + 15711,44 + 613920 + 61392 + 31015,6 + 7110 + 62031,2 + 37218,72 =
= 985513,34 руб.
[985 тысяч 513 рублей 34 копейки]
Расчет капиталовложений на создание производственных основных фондов цеха.
Таблица 5
№ п/п |
Вид основных фондов |
Кол - во, шт. |
Прейску рантная цена, руб. |
Итого, руб. |
Затраты на транспорт, монтаж и установку, руб. |
Стоимость основных фондов, руб. |
1 |
Станки основного производства. |
91 |
6 000 |
546 000 |
54 600 |
600 600 |
2 |
Станки вспомогательного производства. |
9 |
6 000 |
54 000 |
5 400 |
59 400 |
3 |
Верстаки основного производства |
174 |
80 |
13 920 |
1 392 |
15 312 |
|
Итого оборудования: |
274 |
– |
613 920 |
61 392 |
675 312 |
4 |
Транспортные средства |
– |
– |
– |
– |
62 031,2 |
5 |
Инструмент, приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь |
_ |
_ |
_ |
_ |
75 344,32 |
|
Итого: |
|
|
|
|
137 375,52 |
6 |
Стоимость здания |
15711,4375 |
10 |
157 114,375 |
– |
157 114,38 |
7 |
Стоимость сооружений |
– |
– |
– |
– |
15711,44 |
|
Итого на строительство |
|
|
|
|
172825,82 |
|
Всего балансовая стоимость основных фондов |
985513,34 985 тысяч 513 рублей 34 копейки |
6. Расчет затрат на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
6.1. Стоимость основных материалов определяем по формуле:
МО = (1 + γ)∑(QiPi – qipi), где
Qi – черный вес i металла;
Pi – средняя стоимость металла;
qi – вес отходов, составляет 15 % черного веса;
pi – цена реализуемых отходов;
γ = 3% – коэффициент учитывающий транспортно-заготовительные расходы.
Сталь и стальное литье:
Qст = 2,4 кг;
Pст = 0,2 руб./кг;
qст = 2,4·15% = 0,36 кг;
pст = 0,0061 руб./кг;
(1 + γ) = 1 + 3% = 1,03;
Мо,ст. = 1,03·(2,4·0,2 – 0,36·0,0061) = 0,49213812 руб.
На годовую программу: Н = 8000 шт.
МОН,ст = Мо,ст.· H = 0,49213812 ·8000 = 3937,1 руб.
[3 тысячи 937 рублей 10 копеек]
Цветные металлы:
Qцв.мет. = 3 кг;
Pцв.мет. = 0,8 руб./кг;
qцв.мет. = 3·15% = 0,45 кг;
pцв.мет. = 0,012 руб./кг;
Мо,цв.мет. = 1,03·(3·0,8 – 0,45·0,012) = 2,466438 руб.
На годовую программу: H = 8000 шт.
МОН,цв.мет. = 2,466438·8000 = 19731,5 руб.
[19 тысяч 731 рубль 50 копеек]
Пластмассы:
Qпл. = 1,1 кг;
Рпл. = 2,85 руб./кг;
pцв.мет. = 0 руб./кг;
Мо,пл. = 1,03·1,1·2,85 = 3,22905 руб.
На годовую программу: Н= 8000 шт.
МОН, пл. = 3,22905 · 8000 = 25832,4 руб.
[25 тысяч 832 рубля 40 копеек]
Стоимость основных материалов:
МО = Мо,ст. + Мо,цв.мет. + Мо,пл. = 0,49213812 + 2,466438 + 3,22905 =
= 6,18762612 руб.
На годовую программу: Н= 8000 шт.
МНО = МО·Н = 6,18762612 · 8000 = 49501 руб.
[49 тысяч 501 рубль]
6.2. Стоимость полуфабрикатов и комплектующих изделий определяем по формуле:
МПФКИ. = (1 + γ)РnQ, где
Pn – стоимость единицы полуфабрикатов и комплектующих изделий, руб.;
Q – количество полуфабрикатов и комплектующих изделий, шт.;
Н = 8000 шт. – годовая производственная программа;
γ = 3% – коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы.
(1 + γ) = (1+ 0,03) = 1,03.
Диоды:
QД = 45 шт.;
РД = 0,65 руб./шт.;
МПФКИ,Д = 1,03 · 0,65 · 45 =31,031325 руб.
На годовую программу:
МПФКИ,НД = 31,031325 · 8000 = 248250,6 руб.
[248 тысяч 250 рублей 60 копеек]
Триоды:
QТ = 35 шт.;
РТ = 0,45 руб./шт.;
МПФКИ,Т = 1,03 · 0,45 · 35 = 16,2225 руб.
На годовую программу:
МПФКИ,НТ = 16,2225 · 8000 = 129780 руб.
[129 тысяч 780 рублей]
Сопротивления:
QС = 25 шт.;
РС = 0,05 руб./шт.;
МПФКИ,С = 1,03 · 0,05 · 25 = 1,2875 руб.
На годовую программу:
МПФКИ,НС = 1,2875 · 8000 = 10300 руб.
[10 тысяч 300 рублей]
Конденсаторы:
QК = 16 шт.;
РК = 0,51 руб./шт.;
МПФКИ,К = 1,03 · 0,51 · 16 = 8,4048 руб.
На годовую программу:
МПФКИ,НК = 8,4048 · 8000 = 67238,4 руб.
[67 тысяч 238 рублей 40 копеек]
Провод:
QПр = 100 м;
РПр = 0,03 руб./м;
МПФКИ,Пр = 1,03 · 0,03 · 100 = 3,09 руб.
На годовую программу:
МПФКИ,НПр = 3,09 · 8000 = 24720 руб.
[24 тысячи 720 рублей]
Прочие материалы:
QПМ = 3 руб.;
МПФКИ,ПМ = 1,03 · 3 = 3,09 руб.
На годовую программу:
МПФКИ,НПМ = 3,09 · 8000 = 24720 руб.
[24 тысячи 720 рублей]
Стоимость полуфабрикатов и комплектующих изделий:
МПФКИ = МПФКИ,Д + МПФКИ,Т + МПФКИ,С + МПФКИ,К + МПФКИ,Пр + МПФКИ,ПМ =
= 31,031325 + 16,2225 + 1,2875 + 8,4048 + 3,09 + 3,09 = 63,126125 руб.
На годовую программу:
МПФКИ,Н = МПФКИ · Н = 63,126125 · 8000 = 505009 руб.
[505 тысяч 9 рублей]
Всего затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия:
МО,ПФКИ = МО + МПФКИ = 6,18762612 + 63,126125 = 69,31375112 руб.
На годовую программу:
МО,ПФКИ;Н = МО,ПФКИ · Н = 69,31375112 · 8000 = 554510 руб.
[554 тысячи 510 рублей]