
- •Министерство образования российской федерации московский государственный открытый университет
- •Изготовления блоков радиозавода”
- •Техническое задание:
- •Исходные данные для проектирования цехов
- •Дополнительные справочные и нормативные данные
- •1. Определение необходимого количества оборудования (станков и верстаков).
- •1.1. Определение необходимого количества станков.
- •1.2. Определение необходимого количества верстаков.
- •Оборудование механического цеха по изготовлению блоков радиозавода.
- •2. Расчет потребного количества рабочих, итр, скп и моп.
- •2.1. Расчет численности основных производственных рабочих.
- •2.2. Расчет численности слесарей, монтажников и наладчиков.
- •2.3. Численность остального промышленно-производственного персонала цеха.
- •Количественный состав промышленно-производственного персонала цеха.
- •3. Схема управления проектируемого цеха и ее обоснование.
- •4. Расчет основной и дополнительной площади цеха.
- •Общая площадь цеха.
- •5. Расчет капитальных затрат на строительство цеха и его оборудование.
- •5.1. Затраты на строительство здания.
- •5.2. Затраты на приобретение станочного оборудования:
- •5.4. Затраты на хозяйственный инвентарь.
- •5.7 Балансовая стоимость основных фондов:
- •Расчет капиталовложений на создание производственных основных фондов цеха.
- •6. Расчет затрат на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •7. Расчет годового фонда зарплаты всех категорий работников.
- •7.1. Основной фонд заработной платы основных производственных рабочих.
- •7.2. Основной фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
- •7.3. Основной фонд заработной платы итр, скп и моп.
- •8. Расчет цеховых расходов, сметы затрат на производство и калькуляции цеховой себестоимости изготовления одного блока.
- •8.1. Косвенные основные расходы.
- •8.2. Косвенные накладные расходы.
- •Смета цеховых косвенных расходов.
- •8.3. Смета затрат на производство.
- •Смета затрат на производство.
- •8. 4. Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •9.Расчет основных технико-экономических показателей работы цеха.
- •Основные технико-экономические показатели механического цеха
8.2. Косвенные накладные расходы.
Статья КН–8. Основная и дополнительная заработная плата всего цехового персонала (ИТР, СКП, МОП) и той части вспомогательных рабочих, которые имеют общецеховое значение (подготовители, распределители работ, раздатчики инструмента и др.). Примерно 10% от фонда зарплаты вспомогательных рабочих (с отчислениями на социальное страхование).
ГФИТР = 108778,25 руб.;
ГФСКП = 22805,38 руб.;
ГФМОП = 6544,51 руб.;
ГФИТР,СКП,МОП = 108778,25 + 22805,38 + 6544,51 = 138128,14 руб.
ГФВСП = 149927,43 руб.
Расходы по статье КН–8:
РКН–8 = ГФИТР,СКП,МОП + ГФВСП · 10% = 138128,14 + 149927,43 · 0,1 =
= 153120,88 руб.
[153 тысячи 120 рублей 88 копеек]
Статья КН–9. Содержание, амортизация зданий, сооружений и хозяйственного инвентаря.
а) Вспомогательные материалы для хозяйственных нужд (ориентировочно 1,5% от первоначальных затрат на строительство зданий и сооружений).
РЗД = 157114,38 руб. – затраты на строительство зданий;
РСООР = 15711,44 руб. – затраты на строительство сооружений;
РСТР = РЗД + РСООР = 157114,38 + 15711,44 = 172825,82 руб.;
РВМХН = РСТР · 1,5% = 172825,82 · 0,015 = 2592,39 руб.
[2 тысячи 592 рубля 39 копеек]
б) Пар для отопления.
Годовая потребность в паре:
Qпара = q · Hот · V, где
q = 20 ккал/ч – удельный расход пара на 1м3 здания;
Hот = 4392 ч – число отопительных часов в году (с 15 октября по 15 апреля, т.е. /183 дня · 24 часа = 4392 ч./);
V = 15711,44 м3 – объем цеха;
Qпара = 20 · 4392 · 15711,44 = 1380092889,6 ккал · м3 = 1380, 093 Гкал ·м3
Затраты на пар для отопления:
Рпар = Цпара · Qпара , где
Цпара = 10 руб. – цена пара на отопление за 1 Гкал;
Qпара = 1380, 093 Гкал ·м3 – годовая потребность в паре;
Рпар = 10 · 1380, 093 = 13800,93 руб.
[13 тысяч 800 рублей 93 копейки]
в) Электроэнергия для освещения.
Wосв = q · S · Тосв , где
q = 15 Вт/м2 – норма освещенности цеха;
S = 2856,625 м2 – общая площадь цеха;
Тосв = 2600 ч – осветительный период;
Wосв = 15 · 2856,625 · 2600 = 111408375 Вт·ч = 111408,375 кВт·ч;
Электроэнергия для дежурного освещения составляет 5% от основного освещения:
Wосв.деж = Wосв · 5% = 111408,375 · 0,05 = 5570,4 кВт·ч;
Затраты на электроэнергию:
Росв = Цосв (Wосв + Wосв.деж ), где
Цосв = 0,02 руб. – цена 1 кВт·ч осветительной энергии;
Wосв = 111408,375 кВт·ч – энергия основного освещения;
Wосв.деж = 5570,4 кВт·ч – энергия дежурного освещения;
Росв = 0,02·(111408,375 + 5570,4) = 2339,58 руб.
[2 тысячи 339 рублей 58 копеек]
г) Вода для хозяйственных и бытовых нужд.
Годовая потребность в воде:
,
где
q = 25 л – потребность в воде для бытовых нужд на одного работающего в смену;
РОБЩ = 627 чел. – общее количество промышленно-производственного персонала;
Д = 255 дней – число рабочих дней в году;
Q = 25 · 627 · 255 ÷ 1000 = 3997,125 м3;
Стоимость воды для хозяйственных и бытовых нужд:
Рводы хоз = Цв · Q , где
Цв = 0,06 руб. – цена 1 м3 воды;
Q = 3997,125 м3 – годовая потребность в воде;
Рводы хоз = 0,06 · 3997,125 = 239,83 руб.
[239 рублей 83 копейки]
д) Заработная плата вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием зданий и сооружений (5% от общего фонда вспомогательных рабочих с отчислениями на социальное страхование).
ГФВСП = 149927,43 руб.
РЗП.ЗД.СООР. = ГФВСП · 5% = 149927,43 · 0,05 = 7496,37 руб.
[7 тысяч 496 рублей 37 копеек]
е) Амортизация зданий, сооружений.
РСТР = РЗД + РСООР = 172825,82 руб. – первоначальные затраты на строительство зданий и сооружений;
РАМ.СТР. = РСТР · 2,4% = 172825,82 · 0,024 = 4147,82 руб.
[4 тысячи 147 рублей 82 копейки]
Расходы по статье КН–9:
РКН–9 = РВМХН + Рпар + Росв + Рводы хоз + РЗП.ЗД.СООР. + РАМ.СТР. =
= 2592,39 + 13800,93 + 2339,58 + 239,83 + 7496,37 + 4147,82 = 30616,92 руб.
[30 тысяч 616 рублей 92 копейки]
Статья КН–10. Затраты на текущий ремонт зданий, сооружений, хозяйственного инвентаря.
РСТР = РЗД + РСООР = 172825,82 руб. – первоначальные затраты на строительство зданий и сооружений;
РТРЗ = РСТР · 3% = 172825,82 · 0,03 = 5184,77 руб. – затраты на текущий ремонт здания.
РХоз.Инв.= 7110 руб. – первоначальные затраты на хоз. инвентарь;
РТРХИ = РХоз.Инв.· 8% = 7110 · 0,08 = 568,8 руб. – затраты на текущий ремонт хозяйственного инвентаря.
Расходы по статье КН–10:
РКН–10 = РТРЗ + РТРХИ = 5184,77 + 568,8 = 5753,57 руб.
[5 тысяч 753 рубля 57 копеек]
Статья КН–11. Расходы на работы по рационализации и изобретательству (опыты, исследования и испытания) по данным завода или ориентировочно в размере 5% от основной зарплаты всех работающих в цехе.
ОФОСН = 1048572,41 руб. – основная зарплата основных рабочих;
ОФВСП = 121773,42 руб. – основная зарплата вспомогательных рабочих;
ОФИТР = 80864 руб. – основная зарплата ИТР;
ОФСКП = 18696 руб. – основная зарплата СКП;
ОФМОП = 5520 руб. – основная зарплата МОП;
ОФВСЕГО = ОФОСН + ОФВСП + ОФИТР + ОФСКП + ОФМОП =
= 1048572,41+ 121773,42 + 80864 + 18696 + 5520 = 1275425,83 руб.
Расходы по статье КН–11:
РКН–11 = ОФВСЕГО · 5% = 1275425,83 · 0,05 = 63771,29 руб.
[63 тысячи 771 рубль 29 копеек]
Статья КН–12. Расходы по охране труда и технике безопасности – 2% от основного фонда зарплаты производственных рабочих.
ОФОСН = 1048572,41 руб. – основная зарплата основных рабочих;
ОФВСП = 121773,42 руб. – основная зарплата вспомогательных рабочих;
ОФПРОИЗ = ОФОСН + ОФВСП = 1048572,41+ 121773,42 = 1170345,83 руб. – фонд зарплаты производственных рабочих.
Расходы по статье КН–12:
РКН–12 = ОФПРОИЗ · 2% = 1170345,83 · 0,02 = 23406,92 руб.
[23 тысячи 406 рублей 92 копейки]
Статья КН–13. Канцелярские и почтово-телеграфные расходы. Их определяют приближенно из расчета 25 руб. в год на одного служащего ИТР и СКП.
РИТР = 40 чел. – численность инженерно-технических работников;
РСКП = 16 чел. – численность счетно-конторского персонала;
Расходы по статье КН–13:
РКН–13 = (РИТР + РСКП ) · 25 = (40 + 16) · 25 = 1400 руб.
[1 тысяча 400 рублей]
Статья КН–14. Прочие цеховые расходы (налоги, сборы) составляют около 5% от основной зарплаты всех работающих в цехе.
ОФВСЕГО = 1275425,83 руб. – основная зарплата всех работающих в цехе;
Расходы по статье КН–14:
РКН–14 = ОФВСЕГО · 5% = 1275425,83 · 0,05 = 63771,29 руб.
[63 тысячи 771 рубль 29 копеек]
Косвенные накладные расходы:
РКН = РКН–8 + РКН–9 + РКН–10 + РКН–11 + РКН–12 + РКН–13 + РКН–14 =
= 153120,88 + 30616,92 + 5753,57 + 63771,29 + 23406,92 + 1400 + 63771,29 =
= 341840,87 руб.
[341 тысяча 840 рублей 87 копеек]
Цеховые косвенные расходы:
РЦК = РКО + РКН = 653897,21 + 341840,87 = 995738,08 руб.
[995 тысяч 738 рублей 8 копеек]