 
        
        - •Министерство образования российской федерации московский государственный открытый университет
- •Изготовления блоков радиозавода”
- •Техническое задание:
- •Исходные данные для проектирования цехов
- •Дополнительные справочные и нормативные данные
- •1. Определение необходимого количества оборудования (станков и верстаков).
- •1.1. Определение необходимого количества станков.
- •1.2. Определение необходимого количества верстаков.
- •Оборудование механического цеха по изготовлению блоков радиозавода.
- •2. Расчет потребного количества рабочих, итр, скп и моп.
- •2.1. Расчет численности основных производственных рабочих.
- •2.2. Расчет численности слесарей, монтажников и наладчиков.
- •2.3. Численность остального промышленно-производственного персонала цеха.
- •Количественный состав промышленно-производственного персонала цеха.
- •3. Схема управления проектируемого цеха и ее обоснование.
- •4. Расчет основной и дополнительной площади цеха.
- •Общая площадь цеха.
- •5. Расчет капитальных затрат на строительство цеха и его оборудование.
- •5.1. Затраты на строительство здания.
- •5.2. Затраты на приобретение станочного оборудования:
- •5.4. Затраты на хозяйственный инвентарь.
- •5.7 Балансовая стоимость основных фондов:
- •Расчет капиталовложений на создание производственных основных фондов цеха.
- •6. Расчет затрат на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •7. Расчет годового фонда зарплаты всех категорий работников.
- •7.1. Основной фонд заработной платы основных производственных рабочих.
- •7.2. Основной фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
- •7.3. Основной фонд заработной платы итр, скп и моп.
- •8. Расчет цеховых расходов, сметы затрат на производство и калькуляции цеховой себестоимости изготовления одного блока.
- •8.1. Косвенные основные расходы.
- •8.2. Косвенные накладные расходы.
- •Смета цеховых косвенных расходов.
- •8.3. Смета затрат на производство.
- •Смета затрат на производство.
- •8. 4. Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •9.Расчет основных технико-экономических показателей работы цеха.
- •Основные технико-экономические показатели механического цеха
Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
Таблица 6
| № п/п | Материалы 
 
 
 
 
 
 | На единицу продукции | Стоимость материалов и комплектующих изделий на годовую программу, руб. с учетом γ | ||||||||
| Черный вес материала ,кг количество ПФКИ, шт. | Отходы | Средняя цена 1 кг , руб. | Стоимость материалов и комплектующих изделий, руб. | ||||||||
| % | кг | материала | отходов | материалов в черном весе | отходов | материалов в чистом весе | с учетом транспортно-заготовительных расходов | ||||
| 
 
 1 | 
 Сталь и стальное литье | 
 
 2,4 | 
 
 15 | 0,36 | 
 
 0,2 | 0,0061 | 
 
 0,48 | 0,002196 | 0,477804 | 
 0,49213812 | 
 
 3 937,1 | 
| 
 2 | 
 Цветные металлы | 
 3 | 
 15 | 0,45 | 
 0,8 | 0,012 | 
 2,4 | 0,0054 | 2,3946 | 
 2,466438 | 
 19 731,5 | 
| 
 3 | 
 Пластмассы | 
 1,1 | 
 ― | 
 ― | 
 2,85 | 
 ― | 
 3,135 | 
 ― | 3,135 | 
 3,22905 | 
 25 832,4 | 
| 
 4 | 
 Диоды | 
 45 | 
 ― | 
 ― | 
 0,65 | 
 ― | 
 29,25 | 
 ― | 
 29,25 | 
 31,031325 | 
 248 250,6 | 
| 
 5 | 
 Триоды | 
 35 | 
 ― | 
 ― | 
 0,45 | 
 ― | 
 15,75 | 
 ― | 
 15,75 | 
 16,2225 | 
 129 780 | 
| 6 | Сопротивле-ния | 
 25 | 
 ― | 
 ― | 
 0,05 | 
 ― | 
 1,25 | 
 ― | 
 1,25 | 
 1,2875 | 
 10 300 | 
| 7 | Конденсато-ры | 
 16 | 
 ― | 
 ― | 
 0,51 | 
 ― | 
 8,16 | 
 ― | 
 8,16 | 
 8,4048 | 
 67 238,4 | 
| 8 | Провод, м | 100 | ― | ― | 0,03 | ― | 3 | ― | 3 | 3,09 | 24 720 | 
| 9 | Прочие материалы | 
 3 | 
 ― | 
 ― | 
 3 | 
 ― | 
 3 | 
 ― | 
 3 | 
 3,09 | 
 24 720 | 
| 
 
 ИТОГО: | 
 
 ― | 
 
 ― | 
 
 ― | 
 
 ― | 
 
 ― | 
 
 ― | 
 
 ― | 
 
 ― | 
 69,31375112 | 
 
 554 510 | |
7. Расчет годового фонда зарплаты всех категорий работников.
7.1. Основной фонд заработной платы основных производственных рабочих.
ОФОСН = ФОСН.Т + ФДОП.ОСН,
где ФОСН.Т – годовой фонд зарплаты основных рабочих-сдельщиков;
ФДОП.ОСН = 30% – доплаты основным производственным рабочим (в процентах от тарифного фонда заработной платы).
ФОСН.Т. = Ч · Кср · ТТ,
где Ч = 0,686 руб. – часовая тарифная ставка I разряда;
Кср – тарифный коэффициент среднего разряда работы;
ТТ – трудоемкость в нормо-часах (н/ч).
Кср = Км + (Кб – Км)(Рср - Рм),
где Км – меньший из двух смежных тарифных коэффициентов;
Кб – больший из двух смежных тарифных коэффициентов;
Рср = 3,2 – средний тарифный разряд рабочих;
Рм – тарифный разряд, соответствующий меньшей из двух смежных тарифных ставок.

где Тс – заданная станкоемкость на одно изделие (ст/ч);
Мр – заданный коэффициент многостаночности;
Н – годовая производственная программа.
Основной фонд зарплаты сверлильщиков:
Км = 1,08; Кб = 1,2; Рср = 3,2; Рм = 2;
Кср = 1,08 + (1,2 – 1,08)(3,2 – 2) = 1,224.
ТС = 20 ст/ч; Мр = 1,3; Н = 8000 шт.;
ТТ.сверл. = 20 · 8000 ÷ 1,3 = 123076,92 н/ч.
ФОСН.Т.сверл. = 0,686 · 1,224 · 123076,92 = 103343,26 руб.
ФДОП.ОСН.сверл.= 103343,26 · 30% = 31002,98 руб.
ОФОСН.сверл. = ФОСН.Т.сверл + ФДОП.ОСН.сверл. =
= 103343,26 + 31002,98 = 134346,24 руб.
[134 тысячи 346 рублей 24 копейки]
Основной фонд зарплаты токарей:
Км = 1,2; Кб = 1,32; Рср = 3,2; Рм = 3;
Кср = 1,2 + (1,32 – 1,2)(3,2 – 3) = 1,224.
ТС = 9 ст/ч; Мр = 1,3; Н = 8000 шт.;
ТТ.токар. = 9 · 8000 ÷ 1,3 = 55384,62 н/ч.
ФОСН.Т.токар. = 0,686 · 1,224 · 55384,62 = 46504,47 руб.
ФДОП.ОСН.токар.= 46504,47 · 30% = 13951,34 руб.
ОФОСН.токар. = 46504,47 + 13951,34 = 60455,81 руб.
[60 тысяч 455 рублей 81 копейка]
Основной фонд зарплаты фрезеровщиков:
Кср = 1,224.
ТС = 6 ст/ч, Мр = 1,3; Н = 8000 шт.;
ТТ.фрез. = 6 · 8000 ÷ 1,3 = 36923,08 н/ч.
ФОСН.Т.фрез. = 0,686 · 1,224 · 36923,08 = 31003 руб.
ФДОП.ОСН.фрез.= 31003 · 30% = 9300,9 руб.
ОФОСН.фрез. = 31003 + 9300,9 = 40303,9 руб.
[40 тысяч 303 рубля 90 копеек]
Основной фонд зарплаты автоматчиков:
Кср = 1,224; Тс = 5 ст/ч, Мр = 2,5; Н = 8000 шт.;
ТТ.авт. = 5 · 8000 ÷ 2,5 = 16000 н/ч.
ФОСН.Т.авт. = 0,686 · 1,224 · 16000 = 13434,62 руб.
ФДОП.ОСН.авт.= 13434,62 · 30% = 4030,38 руб.
ОФОСН.авт. = 13434,62 + 4030,38 = 17465 руб.
[17 тысяч 465 рублей]
Основной фонд зарплаты других станочников:
Кср = 1,224; Тс = 8 ст/ч, Мр = 1,3; Н = 8000 шт.;
ТТ.др.стан. = 8 · 8000 ÷ 1,3 = 49230,77 н/ч.
ФОСН.Т.др.стан. = 0,686 · 1,224 · 49230,77 = 41337,3 руб.
ФДОП.ОСН.др.стан.= 41337,3 · 30% = 12401,19 руб.
ОФОСН.др.стан. = 41337,3 + 12401,19 = 53738,49 руб.
[53 тысячи 738 рублей 49 копеек]
Основной фонд зарплаты слесарей:
Кср = 1,224.
ТН = 20 н/ч, Мр = 1; Н = 8000 шт.;
ТТ.слес. = 20 · 8000 = 160000 н/ч.
ФОСН.Т.слес. = 0,686 · 1,224 · 160000 = 134346,24 руб.
ФДОП.ОСН.слес.= 134346,24 · 30% = 40303,87 руб.
ОФОСН.слес. = 134346,24 + 40303,87 = 174650,11 руб.
[174 тысячи 650 рублей 11 копеек]
Основной фонд зарплаты монтажников:
Кср = 1,224.
ТН = 50 н/ч; Мр = 1; Н = 8000 шт.;
ТТ.монт. = 50 · 8000 = 400000 н/ч.
ФОСН.Т.монт. = 0,686 · 1,224 · 400000 = 335865,6 руб.
ФДОП.ОСН.монт.= 335865,6 · 30% = 100759,68 руб.
ОФОСН.монт. = 335865,6 + 100759,68 = 436625,28 руб.
[436 тысяч 625 рублей 28 копеек]
Основной фонд зарплаты наладчиков:
Кср = 1,224.
ТН = 15 н/ч; Мр = 1; Н = 8000 шт.;
ТТ.нал. = 15 · 8000 = 120000 н/ч.
ФОСН.Т.нал. = 0,686 · 1,224 · 120000 = 100759,68 руб.
ФДОП.ОСН.нал.= 100759,68 · 30% = 30227,9 руб.
ОФОСН.нал. = 100759,68 + 30227,9 = 130987,58 руб.
[130 тысяч 987 рублей 58 копеек]
Основной фонд зарплаты основных производственных рабочих:
ОФОСН = ОФОСН.сверл. + ОФОСН.токар. + ОФОСН.фрез. + ОФОСН.авт. +
+ ОФОСН.др.стан. + ОФОСН.слес. + ОФОСН.монт. + ОФОСН.нал. =
= 134346,24 + 60455,81+ 40303,9 + 17465 + 53738,49 + 174650,11 +
+ 436625,28 + 130987,58 = 1048572,41 руб.
[1 миллион 48 тысяч 572 рубля 41 копейка]
Дополнительная зарплата основных производственных рабочих составляет 10% от основной зарплаты:
ДЗОСН = ОФОСН · 10% = 1048572,41 · 10% = 104857,24 руб.
[104 тысячи 857 рублей 24 копейки]
Отчисление на социальное страхование основных производственных рабочих составляет 14% от суммы основной и дополнительной зарплаты:
ОССОСН = (ОФОСН + ДЗОСН) · 14% = (1048572,41 + 104857,24) · 14% =
= 1153429,65 · 0,14 = 161480,15 руб.
[161 тысяча 480 рублей 15 копеек]
Годовой фонд зарплаты основных производственных рабочих:
ГФОСН = ОФОСН + ДЗОСН + ОССОСН =
= 1048572,41+ 104857,24 + 161480,15 = 1314909,8 руб.
[1 миллион 314 тысяч 909 рублей 80 копеек]
