- •Министерство образования российской федерации московский государственный открытый университет
- •Изготовления блоков радиозавода”
- •Техническое задание:
- •Исходные данные для проектирования цехов
- •Дополнительные справочные и нормативные данные
- •1. Определение необходимого количества оборудования (станков и верстаков).
- •1.1. Определение необходимого количества станков.
- •1.2. Определение необходимого количества верстаков.
- •Оборудование механического цеха по изготовлению блоков радиозавода.
- •2. Расчет потребного количества рабочих, итр, скп и моп.
- •2.1. Расчет численности основных производственных рабочих.
- •2.2. Расчет численности слесарей, монтажников и наладчиков.
- •2.3. Численность остального промышленно-производственного персонала цеха.
- •Количественный состав промышленно-производственного персонала цеха.
- •3. Схема управления проектируемого цеха и ее обоснование.
- •4. Расчет основной и дополнительной площади цеха.
- •Общая площадь цеха.
- •5. Расчет капитальных затрат на строительство цеха и его оборудование.
- •5.1. Затраты на строительство здания.
- •5.2. Затраты на приобретение станочного оборудования:
- •5.4. Затраты на хозяйственный инвентарь.
- •5.7 Балансовая стоимость основных фондов:
- •Расчет капиталовложений на создание производственных основных фондов цеха.
- •6. Расчет затрат на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия.
- •7. Расчет годового фонда зарплаты всех категорий работников.
- •7.1. Основной фонд заработной платы основных производственных рабочих.
- •7.2. Основной фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
- •7.3. Основной фонд заработной платы итр, скп и моп.
- •8. Расчет цеховых расходов, сметы затрат на производство и калькуляции цеховой себестоимости изготовления одного блока.
- •8.1. Косвенные основные расходы.
- •8.2. Косвенные накладные расходы.
- •Смета цеховых косвенных расходов.
- •8.3. Смета затрат на производство.
- •Смета затрат на производство.
- •8. 4. Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •Калькуляция цеховой себестоимости одного блока.
- •9.Расчет основных технико-экономических показателей работы цеха.
- •Основные технико-экономические показатели механического цеха
9.Расчет основных технико-экономических показателей работы цеха.
1) Товарная продукция цеха рассчитывается по формуле:
ТП = Н · ЦР , где
Н = 8000 шт. – годовая программа выпуска изделий;
ЦР – расчетная цена.
ЦР = С + ПР ,где
С = 324,852684 руб. – себестоимость одного изделия;
ПР – расчетная прибыль.
ПР = 0,1(С – МЗ);
МЗ – стоимость материальных затрат;
МЗ = (М + Здр), где
М = 69,31375 руб. – затраты на материалы, полуфабрикаты и комплектующие для одного изделия;
Здр = М · 60% = 69,31375 · 0,6 = 41,58825 руб. – доля косвенных цеховых расходов, приходящаяся на другие виды материальных затрат;
МЗ = М + Здр = 69,31375 + 41,58825 = 110,902 руб.
ПР = 0,1(С – МЗ) = 0,1(324,852684 – 110,902) = 21,395068 руб.
ЦР = С + ПР = 324,852684 + 21,395068 = 346,247752 руб.
ТП = Н · ЦР = 8000 · 346,247752 = 2769982,016 руб.
2) Реализованная продукция – это оплаченная потребителями продукция:
РП = ТП + (ОГН – ОГК), где
ТП = 2769982,016 руб. – товарная продукция цеха;
ОГН = 300000 руб. – остаток нереализованной готовой продукции на начало года;
ОГК = 610000 руб. – остаток нереализованной готовой продукции на конец года;
РП = 2769982,016 + (300000 – 610000) = 24559982,016 руб.
3) Выработка на одного работающего:
, где
ТП = 2769982,016 руб. – товарная продукция цеха;
ЧППП = 627 чел. – численность промышленно-производственного персонала цеха;
Вр = 2769982,016 ÷ 627 = 4417,83 руб./чел.
4) Цеховая прибыль:
ПЦ = ПР · Н, где
ПР = 21,395068 руб. – расчетная прибыль;
Н = 8000 шт. – годовая производственная программа;
ПЦ = 21,395068 · 8000 = 171160,54 руб.
5) Среднегодовая заработная плата.
, где
ОФ – фонд заработной платы;
ДЗ – дополнительная зарплата;
ФМП = 0,6 · ПЦ = 0,6 · 171160,54 = 102696,324 руб. – фонд материального поощрения на всех работающих в цехе в год;
ПЦ = 171160,54 руб. – цеховая прибыль;
Р– численность работающих;
МГ = 12 – количество месяцев в плановом периоде.
ФПМ1чел = ФМП ÷ ЧППП =102696,324 ÷ 627 = 163,79 руб. – фонд материального поощрения на одного работающего в год;
Основные рабочие:
ОФОСН = 1048572,41 руб.
РОСН = 491 чел.;
ДЗОСН = 104857,24 руб.
ФМПОСН = ФМП1чел · РОСН = 163,79 · 491 = 80420,89 руб.
Вспомогательные рабочие:
ОФВСП = 121773,42 руб.
РВСП = 74 чел.
ДЗВСП = 9741,87 руб.
ФМПВСП = ФМП1чел · РВСП = 163,79 · 74 = 12120,46 руб.
Инженерно-технические работники:
ОФИТР = 80864 руб.
РИТР = 40 чел.
ДЗИТР = 14555,52 руб.
ФМПИТР = ФМП1чел · РИТР = 163,79 · 40 = 6551,6 руб.
Счетно-конторский персонал:
ОФСКП = 18696 руб.
РСКП = 16 чел.
ДЗСКП = 1308,72 руб.
ФМПСКП = ФМП1чел · РСКП = 163,79 ·16 = 2620,64 руб.
Младший обслуживающий персонал:
ОФМОП = 5520 руб.
РМОП = 6 чел.
ДЗМОП = 220,8 руб.
ФМПМОП = ФМП1чел · РМОП = 163,79 ·6 = 982,74 руб.
6) Себестоимость товарной продукции:
СТ = С · Н, где
С = 324,852684 руб. – себестоимость одного изделия;
Н = 8000 шт. – годовая производственная программа;
СТ = 324,852684 · 8000 = 2598821,5 руб.
7) Затраты на 1 руб. товарной продукции:
, где
СТ = 2598821,5 руб. – себестоимость товарной продукции;
ТП = 2769982,016 руб. – товарная продукция цеха;
З = 2598821,5 ÷ 2769982,016 = 0,94 руб.
8) Стоимость оборотных средств цеха:
ОС = МЗ · Н · 90%, где
МЗ = 110,902 руб. – стоимость материальных затрат;
Н = 8000 шт. – годовая производственная программа;
ОС = 110,902 · 8000 · 0,9 = 798494,4 руб.
9) Стоимость нормируемых оборотных средств цеха:
ОСН = ОС · 85% = 798494,4 · 0,85 = 678720,24 руб.
Стоимость производственных фондов:
ФП = ФОФ + ОС + ОСН , где
ФОФ = 985513,34 руб. – балансовая стоимость основных фондов;
ОС = 798494,4 руб. – стоимость оборотных средств;
ОСН = 678720,24 руб. – стоимость нормируемых оборотных средств;
ФП = 985513,34 + 798494,4 + 678720,24 = 4246735,72 руб.
10) Уровень рентабельности работы цеха:
, где
ПЦ = 171160,54 руб. – цеховая прибыль;
ФОФ = 985513,34 руб. – балансовая стоимость основных фондов;
ОСН = 638795,52 руб. – стоимость нормируемых оборотных средств;
11) Фондоотдача:
, где
ТП = 2769982,016 руб. – товарная продукция цеха;
ФОФ = 985513,34 руб. – балансовая стоимость основных фондов;
Фо = 2769982,016 ÷ 985513,34 = 2,8 руб.
12) Коэффициент оборачиваемости (число оборотов оборотных средств):
, где
РП = 2459982,016 руб. – реализованная продукция;
ОС = 798494,4 руб. – стоимость оборотных средств;
КОБ = 2459982,016 ÷ 798494,4 = 3.
13) Период одного оборота:
, где
Д = 360 дней – количество календарных дней в плановом периоде;
КОБ = 3 – коэффициент оборачиваемости;
t = 365 ÷ 3 = 120 дней.