Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс_лекций Психология конфликта.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
904.7 Кб
Скачать
  1. Типы конфликтных личностей.

Исследования отечественных психологов Ф.М. Бородкина, Н.М. Коряка, В.П. Захарова, Ю.А. Симоненко позволили описать пять основных типов конфликтных личностей.

  1. Демонстративный тип – любит быть в центре внимания, хорошо приспосабливается к различным ситуациям, ценит хорошее отношение к себе. В тоже время избегает кропотливой систематической работы, планированием не занимается, рационально вести себя не умеет (хорошо удается эмоциональное поведение). Часто становится источником конфликта, но сам себя не считает таковым.

  2. Ригидный (негибкий) тип отличается подозрительностью, завышенной самооценкой, прямолинейностью. Плохо воспринимает точку зрения окружающих, не считается с их мнением, малокритичен, болезненно обидчив.

  3. Неуправляемый тип характеризуется импульсивностью, плохой предсказуемостью поведения, агрессивностью, несамокритичностью, высоким уровнем притязаний. В неудачах склонен обвинять других, не умеет грамотно планировать свою деятельность. Прошлым опытом обычно нн руководствуется, слабо соотносит свои поступки с целями и обстоятельствами.

  4. Сверхточный тип отличается скрупулезностью в работе, предъявлении повышенных требований к себе и к окружающим, повышенной тревожностью, чувствительностью, обидчивостью. Часто проявляет несдержанность. Плохо разбирается в реальных взаимоотношениях в группе.

  5. Бесконфликтный тип обладает внушаемостью, внутренней противоречивостью, неустойчивостью в оценках и мнениях, непоследовательностью поведения. Ориентируется на быстрый успех, поэтому склонен к излишним компромиссам. Не обладает силой воли и не задумывается над последствиями своих поступков.

В результате изучения данной темы сформулируем вывод:

  • Универсальной реакцией человека на возникающие противоречия является стремление к преодолению дисгармонии, которое осуществляется путем выбора модели или стратегии поведения в конфликте. Реализация стратегии осуществляется индивидуально, в рамках стиля поведения в конфликте. Она опирается на учет типа конфликтной личности.

«Внутриличностные конфликты» (тема 6)

Часто в практической деятельности люди сталкиваются с возникновением переживаний, причиной которых является столкновение различных личностных образований в форме мотивов, целей, интересов, взглядов. Эти переживания могут привести к конфликту. Для обозначения таких конфликтов используются понятия личностного, внтуриличностного, внутреннего, итрасубъектного, психологического конфликта. Сущность личностного конфликта представляет собой противостояние двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление. Описание и изучение таких конфликтов обнаруживает большое разнообразие.

  1. Основные психологические концепции внутриличностных конфликтов.

Рассмотрим различные подходы к исследованию внутриличностных конфликтов.

    1. Проблема внутриличностного конфликта в теории З. Фрейда (1856 – 1939).

Фрейд считал, что человек конфликтен по своей природе. Причиной этого является непрекращающаяся борьба двух- противоположных инстинктов, определяющих его поведение. Такими инстинктами являются эрос (сексуальный инстинкт, инстинкт жизни и самосохранения); и танатос (инстинкт смерти, агрессии, разрушения). По Фрейду, структура личности объединяет три инстанции:

а) «Оно» (Ид) – первичная иррациональная инстанция, подчиненная принципу удовольствия. Проявляется в неосознанных желаниях и влечениях;

б) «Я» (Эго) – разумная инстанция, подчиненная принципу реальности. иррациональные импульсы «Оно» «Я» приводит в соответствие с требованиями реальной действительности;

в) «Сверх-Я» (Супер-Эго) – цензурная инстанция, также основанная на принципе реальности. Она символизирует социальные нормы и ценности. Которые общество предъявляет к личности.

По Фрейду, в структурном отношении, внутриличностный конфликт развертывается между инстанциями «Оно» и «Сверх-Я». Основным механизмом защиты от внутриличностных конфликтов признается сублимация, то есть преобразование сексуальной энергии человека в другие виды его деятельности.