Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА Произв.и преддипл.практика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики труда и управления персоналом

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060200 - ЭКОНОМИКА ТРУДА

Комплексная программа

Краснодар 2003

Составители: И.М. Благодарев, канд. экон. наук, проф., С.А. Борисов, ст. преп., канд. экон. наук, А.А. Воронов, д-р экон. наук, проф., О.Н. Валькович, канд. экон. наук, ст. преп., И.В.Гелета, канд. экон. наук, доц., И.Ф. Дедкова, канд. экон. наук, доц., А.В. Коваленко преп., В.Б.Комаров, канд. филос. наук, доц., О.Г.Кириллова, ст.преп., Е.С. Калинская, канд. экон. наук, преп., О.А. Лымарева, преп., Н.Р. Молочников, канд. экон. наук, проф., Л.И. Сланченко, канд. экон. наук, доц.

Под общ. ред. С.Н. Трунина, д-ра экон. наук, проф.

Представлены рекомендации по изучению основных понятий курса, график прохождения практики, структура отчета и взаимосвязь показателей, собираемых в ходе различных видов практики. Приведен ряд аналитических таблиц для систематизации данных, а также формы заданий.

Программа адресуется студентам IV–V курсов экономического факультета, обучающимся по специальности 060200 – экономика труда.

Рецензент: В.М. Желтоносов, канд. экон. наук, проф.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кубанского государственного университета

Практика студентов экономического факультета по спе­циальности «Экономика труда» является не­отъемлемой частью подготовки специалистов. За время обу­чения студенты проходят 2 вида практики: производственную и преддипломную. Общая продолжительность – 12 не­дель.

Производственная практика проводится на ведущих предприятиях и организациях г. Краснодара и края группами студентов до 5 человек. Студенты могут проходить практику по индивидуальным договорам на предприятиях по месту жительства, а также на предприятиях, направивших их на учебу.

Научно-методическое руководство каждой практикой осу­ществляет кафедра экономики труда и управления персоналом (ЭТиУП). Преподаватели кафедры контролируют выполнение программы практики, дают консультации по выполнению индивидуальных заданий, проверяют отчеты студентов по практике и оценивают работу каждого из них.

Студенты при прохождении практики обязаны:

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой;

  • подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка;

  • активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия, организации, учреждения;

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

  • своевременно, в соответствии с графиком, сдать отчет по практике.

С момента выхода студентов на предприятие – базу практики – на них распространяется общее трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка.

Руководители практики и студенты следуют дан­ной программе, разработанной в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту по эко­номике труда.

Программа рассчитана на овладение студентом за период практики необходимыми навыками и опытом для самостоятельной работы в ка­честве квалифицированного специалиста по экономике труда.

Квалификационная характеристика специалиста

Экономист в области экономики труда должен быть подготовлен к профес­сиональной работе в государственных органах федерального, республиканского и муни­ципального уровней, в экономических службах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности на должностях, требующих высшего экономического об­разования согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, спе­циалистов и других служащих, утвержденному Постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37.

Экономист может осуществлять аналитическую, организаторскую (администра­тивную) и образовательную (преподавательскую) деятельность в следующих областях: исследование формирования и функционирования рынка труда и проблем занятости тру­доспособного населения, регулирование рынка труда; формирование трудовой политики предприятия (фирмы) любой формы собственности и системы управления трудом; фор­мирование системы управления персоналом, адекватной требованиям объективных усло­вий функционирования предприятия; регулирование социально-трудовых отношений на государственном, отраслевом и внутрифирменном уровнях.

Специалист должен знать общеэкономические законы и экономику труда; методоло­гию планово-экономической, организационно-управленческой, эконо-мико-аналитической и исследовательской работы; эко­номические механизмы рыночных отношений и реализации различных форм собственности; экономические ме­тоды управления трудовыми ресурсами; разбираться в вопросах формиро­вания и социального развития трудовых коллективов, орга­низации распределительных отношений; применять информационные системы в управлении социально-трудовой сферой; решать проблемы трудовой деятельности в условиях НТП и т.д.

График прохождения практики студентов

Курс

Длительность практики, кол-во недель

Вид практики

Сроки практики

Февраль

Март

Июнь

Июль

IV

4

Производственная

+

+

V

8

Преддипломная

+

+

Производственная практика Цель практики

Основные цели общеэкономической производственной практики:

  1. Закрепление теоретических знаний в следующих областях: экономика труда; экономика фирмы; рынок труда; поведение в организации; трудовое законодательство; конфликтология; менеджмент; маркетинг; экономика отраслевых рынков; управление персоналом; информационные системы в управлении социально-трудовой сферой; экономико-правовое регулирование трудовых отношений; организация и нормирование труда.

  2. Ознакомление с практикой организации и оплаты труда.

  3. Ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности предприятия, в частности изучение коллективного договора, трудовых договоров, документов по учету движения кадров, положений об оплате труда, должностных инструкций и т.д.

  4. Выполнение практических процедур анализа финансово-экономического состояния предприятия.

  5. Приобретение навыков анализа и выявления резервов повышения производительности труда, организации и оплаты труда.

  6. Изучение социально-психологических особенностей предприятия.

  7. Изучение практики взаимодействия предприятия с институтами рынка труда.

  8. Ознакомление с практикой организации и управления трудом и со­циальными процессами, приобретение навыков в этой области.

  9. Сбор материалов для выполнения курсовой работы: учредительные документы предприятия (устав, учредительный договор); коллективный договор с приложениями; организационная структура предприятия; штатные расписания; гражданско-правовые договоры; документы первичного учета кадров в организации; положение об оплате труда; документы по учету движения кадров; формы 1–Т или 2–Т и т.д.