Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка практика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Составители: канд. техн. наук, доц. Е.В. Бурлакова;

д-р техн. наук, проф. Т.В. Бархатова;

канд. техн. наук, доц. М.А. Кожухова;

канд. техн. наук, доц. Л.А. Рыльская

УДК 637.1 (07)

Сквозная программа практик: метод. указания по организации и контролю практики для студентов всех форм обучения специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов / Сост.: Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова, М.А. Кожухова, Л.А. Рыльская; Кубан. гос. технол. ун-т. Ин-т. пищевой и перерабатывающей промышленности Каф. Технологиимолочных и консервированных продуктов. – Краснодар: Изд-во. КубГТУ, 2010. – 18с.

Приведены рекомендации по выполнению заданий в периоды прохождения ознакомительной, технологической и преддипломной практик. Сквозная программа предназначена для студентов 2-го, 3-го и 4-го курсов очной формы обучения и 5-го и 6-го курсов заочной формы обучения института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов.

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

Рецензенты: канд. техн. наук, доц. кафедры ТМиКП КубГТУ,

М.К. Алтуньян;

глав. технолог ООО «Работник» А.Н. Глинчева

© КубГТУ, 2010

Содержание Введение……………………………………………………………………….. 4

Нормативные ссылки……………………………………………………..........4

1 Организация, проведение и контроль практики…………..…......................4

2 Ознакомительная практика………………..…………………………………6

2.1 Задачи практики…………………………………………………………..6

2.2 Распределение времени практики……………………….........................6

2.3 Содержание задач практики и методические указания практиканту…6

3 Технологическая практика…………………………………………………10

3.1 Задачи практики…………………………………………………….…...10

3.2 Распределение времени практики……………………………………...10

3.3 Содержание задач практики и методические указания практиканту..10

4 Преддипломная программа………………………………………………...12

4.1 Задачи практики……………………………………………………..…..13

4.2 Распределение времени практики……………………………………...13

4.3 Содержание задач практики и методические указания практиканту..14

Список литературы…………………………………………………………..17

3

Введение

Сквозная программа предназначена для студентов 2-го, 3-го и 4-го курсов института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ очной формы обучения и 5-го и 6-го курсов института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ заочной формы обучения специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов.

Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний по изученным общепрофессиональным специальным дисциплинам, приобретение практических навыков и умений по специальности, овладение передовыми методами труда и управления, организационной, воспитательной работы в производственном коллективе. Главное назначение практики – это обеспечение качества профессиональной подготовки инженеров молочной промышленности и сокращение сроков их адаптации на производстве. Отчет о практике оформляется в соответствии с ГОСТ 2.106, 2.301, 8.417, 7.1.

Нормативные ссылки

В настоящих методических указаниях использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 2.106-96 ЕСКД. Текстовые документы

ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы

ГОСТ 8.417-2002 ГСИ. Единицы величин

ГОСТ 7.1 – 2003 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования

1 Организация, проведение и контроль практики

Организацию, проведение и контроль практики кафедра технологи молочных и консервированных продуктов осуществляет, руководствуясь действующими документами Министерства образования и науки Российской Федерации и КубГТУ. Практика студентов организуется на ведущих предприятиях молочной промышленности, являющихся базовыми предприятиями или заказчиками подготовки специалистов по целевым или трехсторонним договорам.

Все организационные вопросы практики решают кафедра технологии молочных и консервированных продуктов и специалисты предприятий практики. Перед выездом на практику студент оформляет санитарную книжку, получает в университете направление, программу практики и индивидуальное задание.

В соответствии с учебным планом практика студентов очной

формы обучения, занимающихся в институте пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ по специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов, проводится в три этапа (таблица 1).

Таблица 1 – Этапы прохождения практики (для очной формы обучения)

Наименование практики

Период продолжения, семестр

Продолжительность практики, недель

Ознакомительная

4

4

Технологическая

6

6

Преддипломная

8

4

Для студентов заочной формы обучения, получающих знания в институте пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ по специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов, практика проводится в два этапа (таблица 2).

Таблица 2 – Этапы прохождения практики (для заочной формы обучения)

Наименование практики

Период продолжения, семестр

Продолжительность практики, недель

Технологическая

10

4

Преддипломная

11

4

В период, предшествующий практикам, перед студентами на каждом этапе ставятся определенные задачи, которые усложняются по мере приобретения студентами теоретических знаний. Постановка вопросов, опережающих учебные планы некоторых дисциплин, рассчитана на более осознанное изучение их после практики. Повторение вопросов способствует расширению и закреплению технических знаний будущих специалистов.

Как правило, все этапы практики организуются на разных предприятиях молочной промышленности. В этом случае студент выполняет пункты 4 и 5 программы практики. Если все виды практики осуществляются на одном предприятии, то практика организуется по сквозной программе.

По результатам выполнения задач практики студент составляет отчет, представляет его на кафедру молочных и консервированных продуктов. Защита отчета по практике осуществляется либо на предприятии в последнюю неделю практики в комиссии, состоящей из руководителя практики от университета и предприятия, либо в университете в первую неделю учебного семестра, в комиссии, состоящей из преподавателей кафедры. Дополнительным критерием при оценке результатов практики является отзыв предприятия о практике, свидетельство о получении рабочей или технической квалификации.

5