Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка практика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

2 Ознакомительная практика

2.1 Задачи практики

В период ознакомительной практики перед студентом ставятся следующие задачи:

- ознакомление с общей характеристикой предприятия;

- изучение основного производства;

- изучение и анализ работы инженерных служб (теплоснабжения, водоснабжения, канализации);

- изучение вспомогательных цехов и общезаводского хозяйства;

- освоение рабочей профессии с получением квалификации;

- составление отчета о практике.

2.2 Распределение времени практики

Период ознакомительной практики распределяют ориентировочно следующим образом (таблица 3).

Таблица 3 – План прохождения ознакомительной практики

Задачи

Количество дней

Проезд к месту практики и обратно (в зависимости от расстояния)

1-2

Поселение на жительство и оформление вводного инструктажа по технике безопасности

1

Ознакомление с общей характеристикой предприятия

5

Изучение основного производства

9

Изучение и анализ работы инженерных служб (теплоснабжения, водоснабжения, канализации)

9

Изучение вспомогательных цехов и общезаводского хозяйства

3

Остальные задачи, включая и составление отчета, студент выполняет в течение всего периода практики.

2.3 Содержание задач практики и методические указания практиканту

      1. Ознакомление с общей характеристикой предприятия

Местонахождение, производственное направление и история предприятия. Форма собственности и подчиненность. Структура предприятия и основные функции структурных подразделений предприятия.

Мощность по переработке молока и производительность предприятия. Сырьевая зона, возможность её развития. Источники снабжения материалами, тарой, топливом, водой и электроэнергией. Ассортимент и качество выпускаемой продукции. Районы сбыта готовой продукции.

2.3.2 Изучение основного производства

Виды поступающего сырья, средства его транспортировки. Правила приемки, требования к молоку. Сезонные колебания качества молока.

6

Тары и марки оборудования для приемки и измерения количества молока. Порядок расчета за молоко с поставщиками и отпуска им обезжиренного молока и сыворотки.

Первичная обработка молока на предприятии. Оборудование для охлаждения и резервирования молока. Оборудование для очистки и сепарирования молока, принципы работы, конструкция. Оборудование для тепловой обработки молока, принцип действия, схемы работы пастеризационно-охладительной установки. Режимы пастеризации молока при производстве различных молочных продуктов.

Технология молочных продуктов с указанием режимов, применяемого оборудования и краткой технической характеристикой (в отчете приводится пример одного из цельномолочных продуктов).

Организация производства заквасок. Требования к условиям производства заквасок. Виды бактериальных заквасок, используемых в производстве.

Санитарные требования к производственным помещениям, транспорту для доставки молока и перевозки сырья и готовой продукции, производственному оборудованию, технологическому процессу, личной гигиене работников.

Мойка и дезинфекция технологического оборудования. Моющие и дезинфицирующие средства, применяемые на предприятии. Режимы мойки и дезинфекции. Централизованная мойка. Контроль эффективности обработки оборудования. Оценка санитарно-гигиенического составления предприятия.

      1. Изучение и анализ работы инженерных служб (теплоснабжения, водоснабжения, канализации)

Парокотельный цех. Назначение пара. Максимальная часовая потребность предприятия в паре. Мощность котельной установки. Состояние и параметры вырабатываемого пара. Количество и тип котлоагрегатов. Техническая характеристика и устройство отдельных котлоагрегатов. Виды и сорта резервного топлива. Тепловая схема котельной установки. Тип, назначение, конструкция и работа отдельных элементов котельной установки: ионообменных фильтров, теплообменников, сепараторов непрерывной продувки, деаэраторов, сборников для конденсата, питательных и конденсатных насосов, редукционно-охладительной установки. Контрольно-измерительные, регулирующие и сигнализирующие приборы и устройства. Способ подготовки воды для котельной установки. Методы и периодичность контроля жесткости и щелочности воды. Способы регенерации ионообменных фильтров. Мероприятия по сокращению потерь тепла и экономии топлива. Мероприятия по охране окружающей среды.

Водоснабжение предприятия. Потребность предприятия в воде. Источники водоснабжения. Схема водоснабжения. Устройство артскважин.

Физико-химические и микробиологические показатели качества воды, нормируемые стандартом. Характеристика добываемой воды. Очистка, обеззараживание, умягчение, обезжелезивание и дегазация воды. Санитарная зона артскважены.

Наружные сети водопровода. Пожарный водопровод. Устройство отстойников, насосной станции и водонапорной башни. Давление в водопроводной сети. Внутренний водопровод. Мероприятия по экономии воды. Техническое и оборотное водоснабжение.

Канализационная сеть и очистные сооружения. Категории стоков предприятия: промышленные, хозяйственно-фекальные, атмосферные и условно-чистые. Системы канализации предприятия. Характеристика внутренних сетей канализации: уклон пола, прием стоков (трапы, колодцы, воронки). Подсоединение машин и аппаратов к канализации. Сечение и уклоны канализационных труб и лотковой канализации. Гидрозатворы и вентиляционные устройства канализационной сети. Назначение и устройства ловушек. Удаление сточных вод из глубоких приямков. Характеристика наружных сетей канализации: материал, глубина сооружения и уклоны канализационных труб, расстояние их от зданий, сооружений, железной и автомобильных дорог, зеленых насаждений. Устройство смотровых колодцев и расстояние между ними.

Схемы очистки сточных вод. Конструкция и принцип действия сооружений для механической очистки сточных вод (песколовок, отстойников). Оборудование станции перекачки сточных вод. Устройство, принцип действия и правила эксплуатации сооружений для биологической очистки сточных вод (полей фильтрации, полей орошения, биологических прудов, биофильтров, аэротенков). Обеззараживание сточных вод: расчетная доза хлора, конструкция ершесмесителей и устройств для приготовления раствора хлора (хлорной извести), продолжительность пребывания в контактных отстойниках. Удаление и использование осадков и отходов из отстойников. Контроль работы очистных сооружений. Влияние стоков и отходов на окружающую среду.

      1. Изучение вспомогательных цехов и общезаводского хозяйства

Основные функции ремонтно-механического цеха. Станочное оборудование цеха и его краткая характеристика. Организация производства запасных частей и ремонтных работ. Виды ремонтных работ. Организация работ по модернизации оборудования и освоению новой техники. Мероприятия по снижению скорости, повышению качества и сокращению сроков ремонтных работ. Оборудование и виды работ, выполняемых цехом ремонта электрооборудования.

Виды и сроки проводимых цехом строительных работ. Станочное

оборудование цеха.

Виды используемого предприятием транспорта. Грузоподъемность и оборудование транспортных средств в зависимости от видов и способов

8

перевозки грузов. Способы механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Характеристика тарного хозяйства. Виды тары, используемые предприятием. Источники снабжения тарой и тарными материалами. Достоинство и недостатки потребительской и транспортной тары. Учет и контроль качества материалов и продукции цеха. Мероприятия по экономии материалов.

Характеристика складского хозяйства. Назначение, устройство и оборудование складов. Способы складирования грузов и механизации погрузочно-разгрузочных работ. Способы контроля и регулирования режимов хранения грузов. Способы санитарной обработки складских помещений.

2.3.5 Освоение рабочей профессии с получением квалификации

По возможности, предоставляемой предприятием, во время прохождения практики студенты должны работать на рабочих оплачиваемых местах и овладеть одной или двумя рабочими профессиями по обслуживанию наиболее сложного технологического оборудования с оформлением квалификационного удостоверения. Студент может приступить к работе на каждом новом рабочем месте только после получения и оформления в установленном порядке инструктажа по технике безопасности. Студент должен хорошо изучить обслуживание оборудования, требования технологических инструкций к режиму его работы и качественным показателям обрабатываемых продуктов. Необходимо уяснить сущность происходящих на обслуживаемом оборудовании физических, химических и других процессов. Студент должен овладеть передовыми методами труда и быть образцом сознательного отношения к своим обязанностям.

По окончании работы обязательна сдача техминимума по рабочей специальности с получением квалификационного удостоверения.

2.3.6 Составление отчета по практике

Материалы для отчета о практике студент собирает в течение всего периода практики. Перечень разделов отчета и их содержание должны соответствовать перечню и содержанию задач практики. Текстовая часть отчета должна быть написана пастой одного цвета (синего, фиолетового, черного) с двух сторон или с одной стороны бумаги формата А4 и оформлена в соответствии с нормативными документами или набрана с использованием компьютерной техники 14 шрифтом Times New Roman с единичным интервалом. Допускается не делать рамку и основную надпись. Графический материал оформляется в виде приложений в соответствии со стандартами.

9

Отчет заверяется на титульном листе подписями руководителей практики от предприятия и университета и печатью предприятия.