Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп.экз..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

25)Законодательный процесс и его стадии

Основные стадии зак-го процесса в РФ.Особенности процедуры принятия закона РФ о поправке к Конституции РФ,процедуры ФКЗ,процедуры принятия ФЗ.

Зак-ный процесс-процедура разработки и принятия закона ФС РФ,состоящая из совокупности последовательно сменяющих друг друга стадий.Стадии бывают основные и факультативные.

Основными явл-ся след.стадии:

-зак-ная инициатива и предварительное рассмотрение

-рассмотрение законопроектов и принятие законов ГД

-рассмотрение СФ законов,принятых ГД

-подписание и обнародования законов Президента РФ.

К факультативным стадиям отн-ся:

-повторное рассмотрение ГД законов,отклонённых СФ

-повторное рассмотрение ГД законов,отклонённых Президентом РФ.

Первой стадией зак-го процесса явл-ся осущ-е права зак-ой инициативы и её предварительное расследование.Зак-ная инициатива означает оф.внесение в ГД законопроекта управомоченными субъектами.

Конституция РФ закрепляет след.круг субъектов права зак-ой инициативы:

-Президент РФ

-СФ

-члены СФ

-депутаты ГД

-Право-во РФ

-зак-ные (представ-ные)органы субъектов РФ.

Право зак-ной инициативы принадлежит также КС РФ,ВС РФ,ВАС РФ по вопросам их ведения.

Право зак-ной инициативы осуществляется в форме внесения в ГД:

-проектов ФКЗ и ФЗ

-законопроектов о внесении изменений в действующие законы РФ и законы РСФСР,ФКЗ и ФЗ,либо о признании этих законов утратившими силу ,либо о неприменении на территории России актов зак-ва Союза ССР

-поправок к законопроектов.

При внесении законопроекта в ГД субъектом права зак-ной инициативы дБ представлен ряд док-тов,перечисленных в Регламенте ГД.ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДОК-ТОВ :СТР 488.

Подготовленный к внесению в ГД законопроект и материалы к нему направляются субъектом права зак-ной инициативы на имя Председателя ГД,который передаёт зарегестрированный законопроект и материалы к нему в профильный комитет,определяющий соответствие законопроекта требованиям ст.104 Конституции РФ.

Решение профильного комитета о соответствии законопроекта требованиям ст.104 Конституции РФ и ст.105 Регламента,включающее предложения по законопроекту,вносится на рассмотрение Совета ГД в течение 14 дней.

Если,по мнению профильного комитета ,подготовленный к внесению в ГД законопроект соответствует требованиям ст.104 Конституции РФ и ст.105 Регламента,Совет ГД по предложению профильного комитета принимает след-ее решение:

-назначить один из комитетов ГД ответственным по законопроекту , а в случае необходимости назначить также комитет-соисполнитель

-включить законопроект в примерную программу законопроектной работы ГД на текущую либо на очередную сессию

-направить законопроект в:

- комитеты

-комиссии

- во фракции

-Президенту РФ

-в СФ

-Прав-во РФ

- в КС РФ,ВС РФ,ВАСРФ по вопросам их ведения для подготовки и представления отзывов,предложений и замечаний.

Законопроекты по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ Совет ГД не позднее чем за 45 дней до дня их рассмотрения на заседании ГД направляет в зак-ные (представ-ные)органы гос.власти субъектов Федерации и высшие исп-ные органы гос.власти субъектов Федерации для подготовки и представления в ГД отзывов на указанные законопроекты.Совет ГД с учётом предложений ответственного комитета устанавливает срок представления отзывов в ответственный комитет.

В случае если в ГД после принятия или одобрения законопроекта в первом чтении поступит законопроект по тому же вопросу,такой законопроект ГД не рассматривается и возвращается субъекту права зак-ой инициативы по мотивам принятия или одобрения аналогичного законопроекта в первом чтении.

Если в ГД внесены альтернативные законопроекты до рассмотрения в первом чтении законопроекта по тому же вопросу,Совет ГД принимает решение отложить рассмотрение в первом чтении законопроекта,внесённого в ГД ранее,устанавливает срок рассмотрения альтернативных законопроектов и поручает ответственному комитету подготовить альтернативные законопроекты к рассмотрению ГД в первом чтении одновременно с законопроектом,внесённого в ГД ранее.

Если Совет ГД принял решение о включении поступивших ранее законопроектов в проект порядка работы ГД принятие к рассмотрению новых альтернативных законопроектов по тому же вопросу прекращается.

Для работы над законопроектом комитет может создать раб.группу из числа депутатов ГД-членов данного комитета.В состав раб.группы также могут входить депутаты ГД, не явл-щиеся членами ответственного комитета,представители соответствующего субъекта права зак-ной инициативы,а также представители органов гос.власти,др.орг-ций,эксперты и специалисты.

Ответственный комитет ,получив текст законопроекта,назначает докладчика из состава членов ответственного комитета.Докладчик координирует деят-ть членов раб.группы,заинтересованных орг-ций и лиц,докладывает на заседании ответственного комитета о рез-тах подготовительной работы над текстом законопроекта.

Правовое управление Аппарата ГД по поручению Совета ГД или ответственного комитета в установленный ими срок осущ-ет правовую экспертизу законопроекта.

Законопроект,подготовленный к рассмотрению ГД в первом чтении,и материалы к нему направляются ответственным комитетом в Совет ГД для внесения на рассмотрение ГД.

Второй стадией зак-го процесса явл-ся рассмотрение законопроекта и принятие ФЗ ГД.

Оно осуществляется в 3 чтениях,если иное не предусмотрено действующим зак-вом или Регламентом ГД.

Законопроект,подготовленный к рассмотрению в первом чтении и материалы к нему по представлению ответственного комитета направляются Аппаратом ГД Президенту РФ,в Совет Федерации,депутатам ГД,в Прав-во РФ,субъекту права зак-ой инициативы ,внесшему законопроект ,не позднее чем за 3 дня до дня рассмотрения законопроекта на заседании ГД.

Законопроекты,за исключением тех,что перечислены в ч.3 ст.104 Конституции РФ,могут быть рассмотрены ГД без отзывов на них Прав-ва РФ,отзывов ,предложений,замечаний других субъектов права зак-ной инициативы,если отзывы,предложения,замечания не были представлены в установленный Советом ГД срок.

При рассмотрении ГД законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция,даётся оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ,его актуальности ,практической стоимости.

Обсуждение начинается с доклада субъекта права зак-ной инициативы,внесшего законопроект,или его представителя и содоклада представителя ответственного комитета.Представитель ответственного комитета сообщает о позиции по законопроекту ответственного комитета,а также комитетов-соисполнителей,информирует депутатов ГД о рез-тах рассмотрения ответственным комитетом заключения Общ.палаты по рез-там экспертизы данного законопроекта.При рассмотрении законопроекта по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ представитель ответственного комитета доводит до сведения депутатов ГД инф-цию о позиции органов гос.власти субъектов Федерации,представивших в ГД отзывы на законопроект.

Обсуждение законопроекта,внесённого Президентом РФ,Советом Федерации,Прав-вом РФ,зак-ным(представ-ным) органами субъектов Федерации,КС РФ,ВС РФ,ВАС РФ,начинается с обоснования представителями указанных субъектов права зак-ной инициативы необходимости принятия закона и заканчивается их заключит-ным словом, в котором содержится анализ высказанных в ходе обсуждения законопроекта предложений и замечаний.

При рассмотрении законопроекта по решению палаты,принятому большинством голосов депутатов,принявших участие в голосовании,мб отведено время для ответов на вопросы депутатов ГД по существу законопроекта,а затем заслушиваются предложения и замечания фракций,депутатов ГД,полномочного представителя Прав-ва РФ в ГД,представителей зак-ных(представ-ных)органов субъектов и др.лиц.

По рез-там обсуждения законопроекта в первом чтении ГД может вынести одно из след.решений:

-принять или одобрить законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учётом предложений и замечаний в виде поправок

-принять или одобрить закон,за исключением законопроекта по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ

-отклонить законопроект.(дальнейшему рассмотрению не подлежит и возвращается ответственным комитетом субъекту права зак-ной инициативы)

Если одобрено,то:пишется постановление о принятии или об одобрении законопроекта и устанавливается срок представления поправок к законопроекту.

Если председательствующий хочет исключить процедуру второго и третьего чтений,то нужно заключение Правового управления Аппарата ГД.

Есть:

-законопроект,подготовленный к рассмотрению во втором чтении

-проект постановления ГД,который определяет порядок дальнейшей работы по законопроекту.

Дальше ответственный комитет представляет :

-таблицу поправок,одобренных комитетом и включённых в текст законопроекта

-таблицу поправок,рекомендуемых ответственным комитетом к отклонению

-таблицу поправок ,по которым не было принято решений.

Ответств.комитет направляет в совет ГД для последующего представления на рассмотрение ГД совокупность документов,предусмотренных Регламентом:

- проект постановления ГД по законопроекту

-таблицу поправок,одобренных комитетом и включённых в текст законопроекта

-таблицу поправок,рекомендуемых ответственным комитетом к отклонению

-таблицу поправок ,по которым не было принято решений.

-текст законопроекта с учётом поправок,рекомендуемых к принятию

-заключение Правового управления Аппарата ГД на законопроект

-заключение Общ.палаты по рез-там экспертизы законопроекта.

Совет ГД принимает решение о дате рассмотрения ГДумой законопроекта,

также направляет законопроект :

-Президенту РФ

-СФ

-Прав-во РФ

-Субъекту права зак-ной инициативы

-Депутатам ГД

И определяет докладчика по законопроекту-представителя ответственного комитета.

В начале второго чтения законопроекта в ГДуме с докладом выступает представитель ответственного комитета.Он сообщает об итогах рассмотрения законопроекта,о поступивших поправках,рез-тах их рассмотрения.

Затем выступают:

- полномочный представитель Президента РФ в ГДуме

-представители субъекта права зак-ной инициативы,внесшего законопроект

-полномочный представитель Прав-ва в ГДуме

Председательствующий выясняет ,имеются ли возражения:

-фракций

-депутатов ГД

-приглашённых на заседание ГД представителей иных субъектов права зак-ной инициативы

Против поправок.

Если возражений не имеется,председательствующий ставит на голосовании вопрос о принятии в целом поправок ,рекомендуемых ответственным комитетом.

Рассматривается каждая таблица поправок.

Если ГД не соглашается с таблицей поправок,рекомендуемых ответственным комитетом к принятию,то председательствующий ставит на голосование отдельно каждую из поправок. Участники могут обосновать свою позицию в выступлениях продолжительностью до 3-ёх минут.После этого на голосование ставится предложение о принятии поправки.

Далее ГД рассматривает поправки,рекомендуемых ответственным комитетом к отклонению.Если ГД согласна с этими поправками,то председательствующий ставит на голосование поправки, против отклонения которых у авторов поправок были возвражения.Автор поправки и представитель ответственного комитета обосновывают свои позиции в выступлениях продолжительностью до 3 минут. После этого на голосование ставится предложение о принятии поправки.

- //-

По окончании голосования выносится предложение о принятии или об одобрении законопроекта во втором чтении. Оно оформляется соответствующим постановлением ГД

При рассмотрении законопроекта в 3-ем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуждению его отдельных разделов, глав, статей.Если законопроект не принят или не одобрен ГДумой в третьем чтении ,он считается отклонённым.Решение об отклонении законопроекта оформляется соответствующим постановлением ГД без доп-го голосования .

Одобренные ГД ФКЗ и принятые ФЗ передаются ГДумой на рассмотрение СФ.

Рассмотрение СФ законов,принятых ГД-3-я обяз-ная стадия зак-го процесса.

Закон ,поступивший из ГДумы,подлежит регистрации в СФ в течении часа и в срок не более 24 часов.

Председатель СФ или по его поручению один из заместителей определяет ответственный комитет за рассмотрение ФЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]