Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп.экз..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Инет,Вики

Прав-во РФ— высший фед. орган, осуществляющий исполнит. власть в РФ. Статус Прав-ва и порядок его деятельности определены Главой 6-й Конституции и ФКЗ«О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 года .

Состав Прав-ва РФ.

состоит из Председателя Прав-ва РФ, заместителей Председателя Прав-ва РФ и федеральных министров.

Председатель Прав-ва РФ назначается Президентом РФ с согласия ГД. В случае трёхкратного отклонения ГД представленных кандидатур Президент назначает Председателя Прав-ва, распускает ГД и назначает новые выборы. Президент РФ не имеет права распускать ГД на этом основании в течение последних шести месяцев действия его полномочий, в период действия военного или чрезвычайного положения на всей территории государства, а также в случае инициирования ГД процедуры отрешения президента от должности в порядке импичмента. Заместители Председателя Прав-ва и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Прав-ва.

Полномочия

Правительство РФ осуществляет свою деятельность на основе Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ и нормативных указов Президента РФ(глава 3 Закона «О Правительстве РФ»). Прав-во осуществляет след. полномочия:

- разрабатывает и представляет ГД фед. бюджет и обеспечивает его исполнение

- представляет ГД отчёт об исполнении фед. бюджета

- представляет ГД ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным ГД

- обеспечивает проведение в гос-ве единой финансовой, кредитной и денежной политики

- обеспечивает проведение единой гос.политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии

- осуществляет управление фед. собственностью

- осуществляет меры по обеспечению обороны страны, гос.безопасности, реализации внешней политики государства

- осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью

- осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ , ФЗ, указами Президента РФ. На основании и во исполнение Конституции РФ, ФЗ, нормативных указов Президента РФ Прав-во издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Постан-я и распоряжения Прав-ва обязательны к исполнению в РФ. Пост-я и распоряжения Прав-ва в случае их противоречия Конституции РФ, ФЗ и указам Президента РФ могут быть отменены Президентом РФ.

Порядок формирования Правительство РФ состоит из членов Прав-ва РФ - Председателя Прав-ва РФ, его заместителей и фед. министров.

Порядок назначения Председателя Прав-ва РФ - назначается Президентом РФ с согласия ГД. Предложения о кандидатуре вносится не позднее двух недель после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Прав-ва РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры ГД. ГД рассматривает представленную кандидатуру в течение недели. После трехкратного отклонения представленных кандидатур ГД Президент РФ назначает Председателя Прав-ва РФ, распускает ГД и назначает новые выборы.

Председатель Прав-ва РФ освобождается от должности Президентом РФ:

- по заявлению об отставке

- в случае невозможности исполнения им своих полномочий (Президент РФ уведомляет СФ и ГД об освобождении его от должности). Освобождение от должности Председателя влечет отставку Прав-ва РФ. Заместители Председателя Прав-ва РФ и фед. министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Прав-ва РФ. Они вправе подавать заявления об отставке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]