Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_o_praktike.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
168.26 Кб
Скачать

Введение

На сегодняшний момент ситуация на рынке труда такова, что работодатели стремятся нанять на работу специалистов, которые обладают не только глубокими теоретическими знаниями, но и приобрели в процессе обучения ряд практических навыков, которые позволяют более четко ориентироваться в решении именно практических задач. В связи с этим все большую роль в процессе подготовки будущих специалистов имеет практическая подготовка.

Большое значение практической подготовки заключается, кроме того, в том, что теоретические знания необходимо закреплять и применять при решении практических задач, что может быть достигнуто с помощью практики.

Особое значение практическая подготовка специалистов имеет в области портовой деятельности, поскольку данная деятельность имеет множество нюансов и тонкостей, которые невозможно досконально изучить в теории. Поэтому подготовка специалистов в области портовой деятельности должна обязательно включать практику.

Целью прохождения практики является ознакомление студентов с организацией работы, компоновкой, территорией и акваторией порта, его сооружениями и техническим оснащением, а также с содержанием работы и обязанностями различных подразделений порта (производственно-перегрузочный комплекс, главная диспетчерская порта, железнодорожная диспетчерская порта, отдел договоров и анализа ВЭД, отдел условий грузопереработки, отдел технологии, отдел условий грузопереработки, ИВЦ, и др.), порядком разработки и ведения технологической документации.

  1. Порт Измаил. Общая информация

Порт Измаил - крупный транспортный узел, в котором тесно переплетается работа морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Граница порта Измаил проходит по левому берегу Килийского гирла реки Дунай между 84,6 км и 85,6 км, 90 км и 91 км, 92 км и 94 км и в сторону территории города на 500 м. К акватории Измаильского порта относится водное пространство Килийского гирла реки Дунай от 78-го до 96 –го км, считая от левого берега до условной линии государственной границы Украины, которая проходит по фарватеру реки. Географическое положение порта определяется координатами: 45 градусов 20 минут северной широты и 28 градусов 51 минута восточной долготы. Благодаря своему выгодному расположению Измаильский порт является перекрестком важных торговых путей, связывающих страны Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки с дунайскими странами Западной Европы и странами СНГ.

Грунт на акватории порта - песок, местами ил. Климат умеренно континентальный с короткой теплой зимой и продолжительным жарким летом. В течение года здесь преобладают ветры северного направления, повторяемость которых достигает 30 %. Зимой наблюдаются северо-восточные ветры. При северных ветрах обычно бывает холодная сухая погода. А при ветрах северо-восточных - снег и метели. Штормовые ветры зимой бывают 3-6 раз в месяц. Среднегодовое количество дней с ограниченной видимостью в порту Измаил (наблюдается в основном с ноября по февраль включительно) - 53. Средняя высота зимних паводков равна +2,2 м, наибольшая +3,3 м. В отдельные годы в январе- феврале возможны паводки и подъем уровня воды из-за заторов льда в районе 90-го км. Средняя высота половодья относительно его начального уровня у г. Измаил составляет +3 м, наибольшая +4,2 м. В сентябре- октябре уровень воды достигает своего низшего значения. Замерзание Килийского гирла обычно происходит в середине декабря- января. Средняя продолжительность ледостава- коло 40 дней. Средняя годовая продолжительность навигации по Килийскому гирлу составляет 317 дней.

Подход и отход судов

Вход судов и выход их из порта, а также плавание по Килийскому гирлу реки Дуная разрешается круглосуточно. О прибытии судна в порт капитан судна или его агент обязан за 72,48,24 и 4 часа предоставить порту информацию, которая должна содержать название судна, дату прихода, реквизиты перевозимых грузов. Для получения разрешения на прохождение акватории порта, уточнения места стоянки, якорной стоянки или транзитного прохода все морские и речныен суда при подходе к акватории порта обязаны связаться по УКВ с дежурным лоцманом-оператором поста регулирования движения судов(ПРДС) на 14-ом канале(позывной « Измаил-радио-17» и дежурным Инспекции госпортнадзора (ИГПН) на 9-ом канале( позывной «Радио-2»). Оформление прихода производится круглосуточно. Разрешение на выход действительно в течении 24 часов.

Режим плавания

При следовании по акватории порта все суда, кроме судов на подводных крыльях, должны идти со скоростью не более 6 км в час при движении вверх и 12 км в час при движении вниз. Порядок движения судов по акватории порта регулируемый. Все транспортные суда, портовые буксиры и суда на подводных крыльях должны следовать основным фарватером. Малотоннажные суда вместимостью 200 брт и менее при плавании по акватории порта должны следовать на расстоянии не более 150 метров от левого берега. Обгон на акватории порта запрещается всем судам, кроме судов на подводных крыльях. Плавание в портовых водах во время тумана, снегопада, сильного ливня и других сложных условий, ограничивающих видимость, осуществляется только с разрешением капитана порта или начальника смены ИГПН и лоцмана- оператора ПРДС, а также с согласия капитана судна.

Лоцманская проводка

Лоцманская проводка обязательна для всех морских судов на украинском участке реки Дунай. При нормальных метеорологических условиях проводка производится круглосуточно. Заказ лоцмана осуществляется через капитана порта за 24 часа до подхода судна и подтверждается еще раз за 4 часа. Капитаны иностранных судов заказывают лоцмана через агентство «Инфлот» или другие агентства.

Буксирное обеспечение

Капитанам буксиров разрешается буксировка и производство маневренных операций у причала порта с двумя единицами барж типа УДП-1102, лихтеров типа УДП, а также секций УДП-1501. Операции с двумя единицами могут производиться только в дневное время суток при благоприятной гидрометеорологической обстановке. Габариты толкаемых вниз составов не должны превышать: длина-140 м, ширина-35 м; вверх, соответственно,- 220 и 35 м.

Якорные стоянки

В порту Измаил 14 районов якорных стоянок.

- Район №1 расположен между 96,2-95,7 км в 50 м от левого берега. Предназначен для таможенного досмотра речных и морских судов.

- Район №2, между 91,9-91,2 км. Предназначен для постановки барж Придунайских стран.

- Район №3, между 86,7-87,7 км. Предназначен для постановки морских транспортных судов. В этом районе на левом берегу установлены береговые знаки(1 м,2 м, 3м ,4м, 5м) мест якорной стоянки.

- Район №4, между 96,4-85,6 км. Предназначен для постановки пришедших барж.

- Район №5, между 85,1-86,8 км. Предназначен для стоянки судов « Укрречфлота».

- Район №6, между 85,1-84,6 км. Предназначен для судов бункерной базы порта.

- Район №7, между 84,6-83 км. Предназначен для постановки барж, приходящих из портов Дуная и морских портов.

- Район №8, межу 83-82 км. Предназначен для стоянки тентовых барж.

- Район №9, между 81-80 км. Предназначен для отстойных барж и лихтеров.

- Район №10, между 80-79,5 км. Предназначен для постановки морских и речных судов на карантин.

- Район № 11, между 79-76,5 км. Предназначен для стоянки транзитных судов, но не более 24 часов.

- Район № 12, между 78,5-78 км. Предназначен для морских и речных танкеров. Танкеры с грузом и без груза должны стоять ниже несамоходных судов в 200 метрах по течению.

- Район № 13, между 82-81 км. Предназначен для постановки судов всех фирм.

- Район № 14, между 85-82 км. Предназначен для отстоя судов АО УДП.

Стоянка судов в порту

Швартовка судов, катеров портового флота, судов других организаций к грузовым причалам и их стоянка там без разрешения диспетчера порта запрещается. Одновременная швартовка (отшвартовка) двух и более судов у смежных причалов запрещается.

Бункеровка

Бункеровочная база порта, расположенная на 85-м км р. Дуная, производит бункеровку судов всех фирм топливом и ГСМ. Оборудован слив дизтоплива из ж-д цистерн непосредственно в плавцистерны. Здесь имеются мазутохранилище ёмкостью 50 куб.м, бензохранилище, ёмкости для отстоя масел( вертикальные и горизонтальные), ёмкости для хранения слива масел, ёмкость под отработку масел. Осуществляется приём и сдача фекальных и льяльных вод с судов. Имеется станция очистки льяльных вод СБО-5.

Специализация

Порт может принимать:

- морские суда г/п до 10 тыс.т, с осадкой в полном грузу 7,2 м и длиной до 150 м, шириной до 30 м;

-речные суда г/п до 5 тыс т, с осадкой в полном грузу 2,7-3,5 м и длиной до 150 м.

В 2009 году грузооборот порта составил 5,2 млн.т.

Суточная пропускная способность порта Измаил

Груз

Объем (т.)

Вагонов

Окатыши

5712

84

Аглоруда

2448

36

Железорудный концентрат

1632

24

Уголь, кокс

3672

54

Зерновые

4080

60

Металлы и металлопрокат

5304

78

Тарно-штучные

3264

48

Химия и народно-хозяйственные грузы

2176

32

Контейнеры

2176

32

   

Нормы обработки судов в порту Измаил

Груз

Технологическая линия

Вид операции

Норма (т./судно/сут.)

Максимальный показатель (т./судно/сут.)

Руда

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

7000

7000

Уголь, кокс

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

5000

5000

Зерновые

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

2800

2800

Металл и металлопрокат

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

1200

1200

Металлолом

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

600

600

Бумага

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

800

800

Контейнеры речные

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

130 (шт./сут.)

130 (шт./сут.)

Контейнеры морские

прямой вариант, трюм – склад, склад – трюм

погрузка / выгрузка

200 (шт./сут.)

200(шт./сут.)

 Порт предоставляет полный набор услуг:

  • перевалка, размещение и хранение грузов, прибывающих морем, железной дорогой и автотранспортом;

  • выдача таможенных и грузовых документов;

  • заказ железнодорожных вагонов для отправки груза из порта;

  • отправка груза по Дунаю в Болгарию, Румынию и Югославию силами портового флота.

       Рядом с портом и на его территории функционирует широкая сеть фирм, оказывающих услуги по агентированию и экспедированию.

Далее приведу схему порта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]