Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Общесудовая тревога . . . . . . . ---- 7 коротких сигналов затем один продолжительный

Места подачи тревоги: Навигационный мостик, пожарная станция на главной палубе

Человек за бортом ---- ---- ---- 3 продолжительных сигнала

Места подачи тревоги: Навигационный мостик

Пожарная тревога продолжительное звучание судовой пожарной твевоги + 4 продолжительных сигналов судовым тифоном

Места подачи тревоги: Навигационный мостик, ЦПУ, места выхода с надстройки, пожарная станция, машинное отделение, камбуз.

- Спасательное устройство, схема расположения и пути эвакуации, вместимость спасательных шлюпок и плотов

На судне имеется 1 дежурная шлюпка открытого типа вместимостью 6 человек, а также 2 спасательных плота.

Дежурная спасательная шлюпка

Это новый тип спасательных шлюпок, предназначенных для спасания людей из воды (упавших за борт или обнаруженных в море). Длительное время в качестве дежурных спасательных шлюпок использовали штатные спасательные шлюпки, одну из которых спускали на воду по тревоге «Человек за бортом». Операция по спуску штатных бортовых шлюпок требует определенного времени, а в штормовых условиях сильно затруднена.

Важнейшими преимуществами дежурной шлюпки (рис. 1) являются быстрота и надежность спуска на воду, что обеспечивает ее спуск и подъем на борт на ходу судна даже при небольшом волнении. Мощный подвесной мотор позволяет оперативно обследовать район падения человека за борт, поднять его и доставить к борту судна.

По конструкции корпуса и требованиям остойчивости и плавучести дежурная шлюпка соответствует штатным спасательным шлюпкам. В шлюпке предусмотрено место для транспортировки спасенного в лежачем положении. Мощность двигателя обеспечивает скорость не менее 8 уз, а запаса топлива хватает на 3 ч полного хода. Гребной винт надежно защищен для предотвращения травм людей, находящихся в море.

В последние годы созданы более усовершенствованные конструкции дежурных шлюпок, способных выполнять спасательные операции в штормовых условиях и при ограниченной видимости.

Рис. 1. Дежурная спасательная шлюпка:

1 — гребной винт в защитной насадке; 2 — двигатель; 3 — место запаса топлива; 4 — стропы для спуска-подъема; 5 — огнетушитель; 6 — снабжение; 7, 8 — внутренний и наружный лееры

Дежурные шлюпки находятся в постоянной готовности для спасания людей, упавших за борт, людей с терпящего бедствие судна и для сбора и буксировки спасательных плотов.

Подготовка и спуск шлюпки производятся за время не более 5 мин.

Спасательные плоты бывают жесткие ненадувного типа и надувные. Жесткий плот представляет собой конструкцию, состоящую из рамы, на которой закреплены металлические плавучести цилиндрической формы, внутри разделенные на отсеки. Вместимость плота от 20 до 30 человек. Плот снабжается веслами и парусом, вдоль наружного его края крепится спасательный леер. Для защиты людей от воды и солнечных лучей плот имеет фальшборт и тентовое оборудование. Жесткие плоты устанавливаются на корабле в наклонном положении так, чтобы при отдаче стопора крепления соскальзывать за борт под действием собственной массы.

 

Рис. 16. Надувной спасательный плот:  1 — стабилизатор; 2 — двойное надувное днище; 3 — внутренние поручни; 4 — двойная палатка; 5 — надувные дуги (палатки); 6 — водосборник; 7 — внутренний огон; 8— двойные шторы у входа; У — трап; 10 — водяные карманы-стабилизаторы; 11 — переборки, разделяющие камеры плавучести; 12 — газовый баллон; 13 — плавучий якорь

 

Надувные спасательные плоты (рис. 16) вместимостью от 4 до 25 человек хранятся на судах в сложенном и зачехленном состоянии в специальных кранцах-сетках. Каждый из них снабжается баллоном со сжатым газом, необходимым для надувания оболочки. При сбрасывании плота за борт специальный штерт рывком открывает клапан баллона, и газ в течение 1 мин заполняет оболочку.

Надувной плот снабжается леерным и тентовым оборудованием, мехами для подкачки воздуха, ремонтными принадлежностями для заделки небольших отверстий в оболочке, рыболовными принадлежностями, средствами для подачи сигналов бедствия, запасом продовольствия и пресной воды, веслами, аптечкой, плавучим якорем и другими принадлежностями, необходимыми в автономном плавании.

Все спасательные шлюпки снабжают веслами, парусом, мачтой, плавучим якорем, двумя топорами (в носу и корме), шлюпочным масляным фонарем, спичками, зажигающимися на ветру, ведрами с черпаками, осушительным насосом, запасом пресной воды (по 3 литра на человека), провизией (из расчета 5000 кал на человека), комплектом рыболовных принадлежностей, аптечкой с медикаментами и таблетками от морской болезни, химическими грелками (по одной 1релке на 10 человек), индивидуальными спасательными средствами, компасом и т.д.

-Схема швартовного и якорного устройства, расположение и название отдельных элементов, правила ПТЭ и ТБ при работе с ними

Якорное устройство служит для обеспечения надежной стоянки в море, на рейде и в других местах, удаленных, от берега, путем крепления за грунт с помощью якоря и якорной цепи. В его состав входят: якоря, якорные цепи (канаты), якорные машины, якорные клюзы и стопоры.

Брашпиль: электрический

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]