Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

16. Критический реализм в европейской литературе. Принципы критического реализма. Новый тип героя

Реализм – худ метод в литер. Истор реал в мир литер богата. Само представлен о нём менял на разн этап худ развит, отраж настойч стремлен к правдив изображ действит. Нов тип реал склад в XIX в. Это критич реал. Он существ отлич от ренес и от просветит. Расцв его на Зап связ с имен Стендаля и Бальзака во Франц, Дикенса, Теккерея в Англ. Критич реал по-нов изобр отношен чел и окруж сред. Человеч характ раскрыв в органич связи с соц обстоят. Предмет глубок соц анализа стал внутр мир чел. В подгот этого кач реал больш роль сыграл романт, стремивш проникн в тайны человеч «Я». В центр вним литер критич реал - анализ средств худ мировоспр клас структур, соц сущн, соц-полит противореч соврем ей обществ сист - капиталистич отнош. Применит к литер XIX в реалистич след счит только то произвед, кот отобр сущн дан соц-историч явлен, когда персонаж несут в себе типич, собират черты той или иной соц прослойк или класса, а усл, в кот они действ, явл не случайн плод фантаз писат, а отражен закономерн соц-эконом и политич жизн эпох. Реалист XIX в при создан худ образ показ героя в развит, изобр эволюц характ, кот определ сложн взаимод личн и общ. 1ым и ярк пример тому был роман Стендаля «Красн и черн», где глубок динамик характ глав героя эт произвед раскрыв по этапам его биограф. Критич реал став своей задач объектив худ воспроизвед действит. Писатель-реалист основ свои худ открыт на глубок научн изучен фактов и явл жизн. Поэт произвед критич реал явл богатейш источн свед об описыв эпохе. Одной из вед тем творч критич реал явл тема утрач иллюз. Она характерн для всей евр литер XIX в, и возникнов ее было связ с последств Франц революц.

17. Творчество о. Бальзака. «Человеческая комедия». Своеобразие художественной манеры о. Бальзака

Оноре́ де Бальза́к (1799- 1850) — франц писат, 1 из основоположн реал в евр литер. Крупнейш произвед Бальзака — серия романов и повест «Человеч комед». Родилс в семье крестьян. Мать была доч парижск торговц. Бальз учил в Вандомском коллед, в Парижск шк права, одноврем работ у нотар писц; однак он отказ от юридич карьер и посвят себя литер. В 14 л он оч тяж забол, и болел 5 л. С 1823 г. печат ряд роман под различн псевдон в духе романт. На формир Бальз как писат огромн влиян оказ опыт историч роман Вальтер Скотта. Последующ сочинен Бальзака «Сцен частн жизн», роман «Эликсир долголет»; повесть «Гобсек» привлек широк вним чит и крит. В 1831 Бальзак публик свой философ роман «Шагреневая кожа» и нач роман «30летн женщ». В 1831 у Бальз зарожд мысль созд многотомн произвед — «картину нравов» его врем, огромн труд, впоследств озаглавл им «Человеч комед». «ЧК» долж был быть худ истор и филос Франц, как она слож после революц. Цикл сост из 3х част: «Этюды о нрав», «Филос этюд» и «Аналитич этюд». Наиб обширн 1ая част, в кот вошли «Сцен частн жизн» («Гобсек», «30летн женщ», «Полковн Шабер», «Отец Горио»; «Сцен провинц жизн» ("Турск священ", «Евген Гранде», «Утрач иллюз»; «Сцены парижск жизн» [«Истор тринадцати», «Цезарь Биротто», «Банкирск дом Нусингена»]; «Сцен воен жизн»; «Сцен политич жизн»; «Сцен деревенск жизн». В дальнейш цикл был пополн роман «Модеста Миньон», «Кузина Бетта», «Кузен Понс», а также по-своем подытоживающ цикл романом «Изнанка современ истор». «Философск этюды» представл собой размышлен об общ сторон жизн, о ее закономерн. Наивысш философичн писат достиг в «Аналитич этюд». Бальзак в эт произвед интерес такие общ вопр, как проблем Добр и Зл и др.

Бальз стремит показ «индивидуализир тип», дать картин всего обществ, всей Франц. В центр его творч стоит худ портр буржуазн обществ. Жажд денег — глав страсть, высш мечта. Власть денег — единств несокрушим сила: ей покорн любовь, талант, родовая честь, семейн очаг, родит чувств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]