Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

12. Французская литература Просвещения. Творчество писателей-философов Вольтера и Дидро.

XVIII в назыв “век Вольтер”. Литер слава глав франц просветит покоил на его философск сочинен, классицистич трагед, эпич поэм, историчх сочинен. Франсуа-Мари Аруэ (1694–1778 гг.), вошедш в литер под им Вольтер, сын парижск нотариуса, прожил долг, ярк жиз. Смолод он заяв о себе как о политич оппозиц. Он был заключ в Бастил, позже — выслан в Англию, где усвоил идеи Просвещ из первоисточн. В юности Вольт видел себя велик трагич актером, в 30 лет — историк, в 40 — эпич поэт и не предвид, что сам жив частью его творч наслед окаж произвед, кот он считал бездарн. В 1747 г Вольтер напис неск произвед в нов жанре. Это и были 1ые философск повести — “Мир как он есть”, “Мемнон”. В теч след 20 лет Вольтер продолж пополн цикл философск повест, создав неск десятк. Сам значит из них — ”Микромегас”, “Кандид, или Оптимизм”, “Простодушн”. В философск повести нет непринужден строгости эссе, нет романного правдоподоб. Задача жанра — доказат или опровержен к-л философск доктрин, поэт его характерн черта — игра ума. Худож мир философск повест шокир, активизир читат восприят, в нем подчеркн фантастич, неправдоподоб черты. Это пространст, в кот идет испыт идей; герои — марионетки, воплощающ позиц в философск споре; обилие событ в философск повест нарочит, позволяющ замаскир смелость обращен с идеями, сдел для читат более мягк, приемл нелицеприятн истины философ. Дени́ Дидро́ — франц писат, философ-просветит и драматург, основавш «Энциклопед, или Толков словарь наук, искусств и ремёсел».

Дидро был идеологом 3-его сословия и создателем тех идей Просветит века, кот подготов умы к Франц революц. В своих философ воззрен он был материалист. Отриц дуалистич учен о раздвоен материальн и духовн нач, признавая, что сущ только матер, обладающ чувствит. Чел представл соб то, что из него дел общ строй воспит и смена факт. По политич воззрен Дидро был сторон теор просвещ абсолют. Дидро явл идеологом буржуаз в литер произвед. Он пролож во Франц путь буржуазн-сентимент драме. Пьесы «Внебрач сын», «Отец семейства». Сюж – семейн отнош. Дидро защищ прав незаконнорожд дет и прав сына выбир себе жену по указан сердц, а не отц. Дидро устанавл нов вид драматич искус, кот он назыв«серьёзным жанром», кот сним границ, отделявш аристократич клас от низш, возвышен чувств от будничн. Право на трагич перестало быть исключит прав придворн общест. По учен Дидро, трогат и возвышен чувст можно найти и у бедняка.

13. Творчество и. В. Гете.

Величайш нем поэт, учен, мыслит Иоганн Вольфганг Гете (1749–1832 гг.) заверш евр Просвещ. Нач его лит деят пришл на формир в нем литер движен “Буря и натиск”, во главе кот он встал. Его известн вышла за предел Герман с публикац романа “Страдан юного Вертера”. В 1775 г Гете переезж в Веймар и посвящ себя делам эт небольш государ, желая реализ свою творч жажду в практич активн на благо общест. Его 10летн администр деят не оставл места для литер творч и принесла ему разочаров. В 1786 году Гете настиг душевн криз, заставивш его на 2 г уех в Итал, где он, по его словам, “воскрес”. В Итал начин сложен его зрел метода, получивш назв “веймарский классицизм”; в Итал он возвращ к литер творч, из-под его пера выход драм “Ифигения в Тавриде”, “Эгмонт”, “Торквато Тассо”. По возвращен из Итал в Веймар Гете сохран за собой тольк пост минист культ и директ Веймарского театр. В 1790-е гг начин дружб Гете с Фридр Шиллером, уник в истор культ дружба и творч сотруднич 2х велик поэт. Они вместе вырабат принц веймарск классиц и побужд друг друга к создан нов произвед. Так же, как в философ повест Вольт, в “Фаусте” вед стор явл философ идея, тольк по сравнен с Вольт она нашла воплощен в жив образ 1ой част трагед. Жанр “Фауста” — философ трагед, и общефилос пробл, к кот обращ Гете, приобр особ просветит окраск. Сюж о Фаусте многократн использ в соврем Гете нем литер. “Фауст” — философск трагед; в центр — глав вопр бытия, они опред сюж, сист образ и худ сист в цел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]