Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

5. Творчество Данте Алигьери как переходный этап от Средневековья к Возрождению. Значение «Божественной комедии».

Возобновивш интерес к чел ознаменовал переход от СВ к Возрожден или Ренессансу – эпохе в истор культ и искусства XIV–XVI вв., кот связ с процес формир светск культ и гуманистич сознан. Переходн период принят называть Проторенес (пер  в истор итальянск культ XIII – нач. XIV вв., характеризующ ростом светск тенденц, обращен к античн традиц). Понят Проторенесс связ с Итал, поску имен в ее культе возник течен, придавш новоевропейск культ нравств-худ единств и эстетич значим по сравнен с греко-римск античн, – гуманизм. Идеи и концепц гуманизма сост идеологич суть эпохи Возрожд. В пер Проторенес в литер Итал стали осваив нов методы литер творч. Происх кардинальн смена сист важнейш координат, сопровождавш изменен в яз культ. Проторенес – это подгот Ренес в недрах СВ культ, вступлен к его истор. Самым ярк представит этого пер явл Данте Алигьери (1265–1321) – итал поэт-гуманист, создат итальянск литер яз и светск литер. Он не был филос, учен, но в «БК»  одним из перв обращ к реальн жизнен проблем, включ такие явлен, как борьба политич парт, соц невзгоды. С Данте нач череда деятелей Возрожд, кот дали своим народом жив, литер, нац яз: Данте творил на разгов итал яз. В творч Данте земн жизнь обрет самостоят реальн, в кот действ самостоят чел. Эта позиц и дел его выразит идеологии Проторенес. Божеств комед — поэма, напис в пер с 1307 по 1321 гг. Комед — всяк поэтич произвед средно стиля с устрашающ нач и благополучн конц, напис на народн яз. Слово «божеств» не принадл Данте, так поэму позже назвал Джованни Боккаччо. «БК» — плод всей 2 пол жизн и творч Данте. В эт произвед с наиб полнот отразил мировоззр поэта. Данте выступ здесь как последн велик поэт средн веков, продолж линию развит феодальной литер.

«БК» сост из 3 част: 1 -«Ад» сост из 34 песен, 2-«Чистил» и 3 -«Рай» — по 33 песн. 1 ч сост из 2 вступит песен и 32, описывающ ад, т к в нём не м б гармон. Поэма напис терцинами — строфами, состоящ из 3 строк. Данте рассказ как он, достигн серед жизн, заблуд в дремуч лес и как поэт Вергилий, избавив его от 3 диких зверей, предлож Данте соверш странств по загробн миру.

6. Понятие Возрождения. Общая характеристика литературы эпохи Возрождения. Гуманизм.

В разн страх охват пер с 16 до 1ой четвер 17 в. ( В Италии – с 14 в.). Интенсив расцвет литер в значит степ связ с особ отношен к античн наслед. Отсюда и само название эпохи, ставящ перед собой задачу «возродить» якобы утрачен в средн века культ идеалы и ценности. Объек литер становь земн жизнь, что принцип отличает литер Возрожд от СВ литер. Особен литер Ренес, как и всей культ, был глубок интерес к личн и ее пережив, проблем личн и общест, прославлен красоты чел, обострен воспр поэз земн мира. Как и гуманизму-идеологии Ренес, литер Возрожден было присущ стремлен откликн на все актуальн вопр человеч бытия, а также обращен к национальн историч и легендарн прошл. Отсюда расцвет лирич поэзии и создан нов поэтич форм. Факт провозглашен на заре Возрожд поэз как одного из спос познан и осмыслен мира опред место литер в культ Ренес. С развит литер Возрожд связ проц становлен нац яз в евр стран. Особен литер Ренес было то, что она создав на нац яз. Литер Итал Возр нач в Итал. В нач 16 в родонач ее стал Дант Алиг (1265–1321). Он отраз все сложн миросозерцан чел переходн период, кот ясно видит будущ нов культ. Франческо Петрарка (1304–1374), в творч кот определ поворот к нов культ и иным духовн ценност. Он провозглас принц необходим овладен культурн наслед античн. «Книга песен», посвящен воспеван красоты человеч чувств, любви (Лаура). Джованни Боккаччо (1313–1375) был его продолжат. Он созд ряд произв в нов жанр, явл создат жанра ренессансн новеллы (небольш повесть, рассказ), знаменит сборн Декамерон. Там вывед нов общ – образован, тонко чувствующ, поэтизирующ мир, прекрасн. Герои предст все слои европ общ, и все они высоко ценят земн жизнь. Нов герой – чел, активно действующ. Литер Возр во Франц Развив в 16 в., хотя ее нач обычно счит поэт Франсуа Вийон (1431–1469), перв подлин трагич поэт Франц, обративш к теме обездолен и одиноч. От античн традиц отталк лионск шк поэт, чья поэз связана с разработк любовн тем. 1ый взлет поэз Возрож во Франц связ с им Клемана Маро. Он ввел ряд нов форм (в т ч сонет). Франсуа Рабле (1483–1553). В роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» выраж неразрывн связь франц культ Возрожд со СВ народн смех традиц. В роман присутств парод с пом гиперболизац на СВ жанр, традиц и ценнос. При эт утверж гуманистич идеалы и ценнос. Литер Возр в Исп Мигель де Сервантес Сааведра (1547–1616) сохран верн идеалам Ренеса. Наиб полн воплощен гуманистич идей – «Дон-Кихот Ламанчский». Истор о бедн рыц, начитавш рыц романов и пустивш в странств, была задум как насмешк над изживш себя идеал. Но в роман присутств и высок человечн, подлин гуманизм: Рыц Печальн образ, остался верен гуманистич идеал и стал символ человечн в мире жесток и обман.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]