Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аиф.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
362.06 Кб
Скачать

1.Объект изучения экономической науки. Понятие экономического блага, виды экономических благ.

Экономическая наука- наука о хозяйстве, управлении, отношениях между людьми, а также людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределения, обмена, потребления продукта, благ, услуг. Э.Н. сочетает признаки точной и описательной наук. Э.Н. во многом является эмпирической, основанной на опыте наукой, относится к общественным, гуманитарным наукам.

Современная экономическая теория носит не только описательный характер, но и формирует теоретическую платформу для проведения экономической политики, включая ее нормативно-правовое оформление, а также выступает теоретической основой внедрения эффективных технологий управления – как на микроуровне, так и на макроуровне, являясь одновременно и фундаментом, и «философией» экономического знания.

В связи со сказанным, объектом экономической теории выступает хозяйственная жизнь общества, ее экономическая система, целью функционирования которой является достижение выгоды как конкретными экономическими агентами, их группами, так и всем обществом в целом (общественной пользы или общественного благосостояния).

Если объект экономической теории достаточно очевиден, то ее предмет, т.е. наиболее важное для исследования в объекте, вызывал, вызывает и, очевидно, будет вызывать жаркие споры и дискуссии. Противоречие в трактовке предмета «экономикса», т.е. рыночной экономики, представленно концепциями неоклассической и кейнсианской школ. Приверженцы институциональной экономической теории пытаются расширить предмет «экономикса», введя в него понятие «экономические институты

ЭКОНОМИКС — область экономической науки, экономическая теория, изучающая теоретические основы экономических процессов. Термин «экономике» введен в широкое обращение британским ученым-экономистом А.Маршаллом и в известном смысле заменил ранее использовавшееся понятие «политическая экономия», придав ему большую практическую направленность. Основой предмета «Э.» служит теория спроса и предложения, установление рыночного равновесия, рыночная конкуренция, поведение производителей и потребителей на рынке

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА — блага, приносимые экономикой, полученные в результате экономической созидательной деятельности.

Благо это средство для удовлетворения потребностей. Существуют различные классификации благ, рассмотрим классификации благ исходя из важнейших критериев:

1) Экономические и не эконом. блага.

Эк. блага – это ограниченные блага, которые образуются в результате производства.

Не эк. блага – это такие, которые по сравнению с экономическими являются безграничными. Распределение неэкономических благ осуществляется в результате простого присвоения.

2) Потребительские и производственные блага:

Потреб. блага – (прямые блага, блага низшего порядка, предметы потребления). Эти блага предназначены для удовлетворения индивидуальных потребностей человека.

Произв. бага - (косвенные, благо высшего порядка, средство производства). – это используемммые в процессе производства ресурсы.

3) Частные и общественные блага:

Частные – это те, за которые кто-то конкретно заплатил.

Общественные – те которыми пользуются все без исключения граждане страны.

Богатство – это всё то, что люди ценят. Понятие богатства нельзя отождествлять с понятием материальных благ. Понятие богатства зависит от оценок людей.